Москва

Апелляционная жалоба - вопрос №364262

Гражданское делопроизводство(иск о неправомерности отказа в приватизации.....).Истец-физ.лицо.Ответчик-Департамент жилья и ЖП.Иск удовлетворён в первой инстанции.Сейчас дело рассматр. в МОС.гор. суде в апелляцион.инстанции. Представитель ответчика не предъявил документов(доказательств), подтверждающих его апелляционную жалобу. Суд переносит рассмотрение дела и предлагает ответчику предъявить необходимые док-ва. Истец не протестует. Прав ли истец в данной ситуации? Мог бы истец протестовать(возражать) против переноса дела в связи с отсутствиемнеобходимых док-в(у ответчика был месяц для подачи не только жалобы, но и приложений к ней) и суд принял бы решение в пользу истца? Может ли истец на втором заседании протестовать против предъявленных ответчиком док-в, если решение будет не в пользу истца?

Ответы

Да, возражать истец может.

но суд может к нему не прислушаться и отложить заседание.

при принятии определения об отложении суд рассматривает все обстоятельства, возможно, в вашем случае, они были в пользу ответчика.

тем более, что суд должен всесторонне рассмотреть дело и принять справедливое решение. а истцу не стоит полагаться на случай (например,  что ответчик в пробке застрянет...)

определение об отложении не обжалуется.

Олеся, возражать Истец вправе. Если вы полагаете, что таких документов у Ответчика нет, то перенос дела для Ответчика проблему не решит. Опять же, для Истца лучше, чтобы суд рассмотрел все документы, принять их у Ответчика не равно оценить их как являющиеся относимыми/допустимыми и влияющими на вынесение решения по делу.

Главное в обжаловании — установить, было ли нарушение норм материального и процессуального права.

Опять же, главно правильно заявить возражение. Для этого надо знать суть дела и проанализировать документы.