ПА приводят к гаймориту, от работы с психологом стало хуже - вопрос №3643148

600 p

Здравствуйте! У меня не совсем обычная ситуация. Мне 28 лет, меланхолик, эктоморф, астеник, пониженное давление. У меня скорее всего Паническое расстройство. По любому, даже по самому незначительному поводу, при мельчайшем стрессе или его ожидании- где-то мне сделали замечание, в магазине кончился товар по акции или не было моего любимого товара, ожидание встречи с подругой или сама долгожданная встреча, когда нужно что-то изучить по работе, не говоря уже о каких-то проектах на работе и встрече с новыми людьми- у меня случается реакция, чем-то похожая на ситуационную Паническую Атаку- «начинает бить дрожь», бросает в пот, возникнет резкая слабость, ощущение внезапного жара или холода, перехватывает дыхание, холодеют или немеют конечности, ноги станут «ватными», затуманивается голова, могут возникнуть тошнота, головокружение, чувство неустойчивости, шаткости, нереальности, ненатуральности происходящего и потребность опорожнить мочевой пузырь и кишечник, СРК.
Щитовидка и половые гормоны в норме, как и сердце-обследовалась с головы до пят.
При этом у меня бывает 2 вида ПА:
1) тревожная ( тряска, внутреннее перевозбуждение и чрезмерное перенапряжение в теле- режим «боевой» готовности)
2) вселенское расстройство (уныние, оцепенение, ступор, обесценивание себя)
Такие реакции у меня бывают 4-5 раз в месяц (за 10 лет от рецидива ПА 1 раз в 3 месяца дошло до 4-5 в месяц, когда всё началось не знаю, но склонность к бурным реакциям была всегда).При этом мне нельзя пить успокоительные травки- у меня низкое давление и с них оно падает донельзя – 88 на 55 и я почти падаю в обморок. От ситуативного приема транквилизатора Стрезама- эффект супер, но не могу же я постоянно в этих ситуациях его пить. При этом никакие Остановки мысли и попытки Дышать правильно эффекта не приносят. С такими реакциями ПА я смирилась- были-были, да прошли. Да и сам их процесс меня не пугает, страха умереть в этот момент нет.
Но самое страшное, что после таких чрезмерных реакций у меня развивается или подхватывается гайморит, который «не берут» никакие лекарства, пока он не дойдёт за неделю до гнойной стадии и в ход не пойдут антибиотики. Я прошла 8 ЛОРов и 4 иммунолога, кучу иммунограмм, КТ и рентгенов, мазков и никто смог мне даже хронический процесс поставить, т.к никто не высеивается, а в ремиссии картина пазух идеальна. 5 специалистов «неофициально» посоветовали мне лечить «голову». Чем я и занялась. Пошла к психологу-гипнотеравпевту по Эриксону.
Консультации проходят в виде бесед обсуждений моих конкретных вспышек ПА, мыслей по этому поводу, снов. Стала вести дневник. В конце встречи гипнотическая релаксация, когда я с закрытыми глазами представляю себя на природе + позитивные внушения от психолога. Выяснили, что всё это от низкой самооценки, комплекс жертвы. пробовали самооценку поднять визуализацией + я по своей инициативе практикую аффирмации. Ощущение, что эффект наоборот- самооуенка упала ниже плинтуса, после ПА слёзы, самобичевание, что я никто и звать меня никак. Пробовали технику Гипнотической интеграции, представлять, что одна субличность у меня за здоровье, другая провоцирует гайморит и чтобы они между собой уладили конфликт на бессознательном уровне. Пробовали с помощью гипнотических сессий преодолеть сопротивление моего подсознания. Работаю с психологом 3 месяца и не вижу никаких подвижек в в своем состоянии. Более того, становится только хуже. ПА стали чаще и сильнее. СРК не проходит даже между ПА несмотря на пробиотики. Очередная ПА сносит напрочь и меня и моё ЛОР здоровье. 3 месяца применяю ежедневно психотехнику «Чудесный Магазин», где представляю, что приобретаю новые состояния-Лёгкое отношение к критике, Любовь к себе, Спокойствие- но эффекта не чувствую. Кажется, что я переполняюсь негативом после каждой ПА и скоро лопну от разрушительных ощущений или совершу что-то не хорошее- наору матом на начальство или близких или ещё что.

Вопросы:

1) Может ли именно мне не подходит техника Эриксоновского гипноза? Т.к хожу я к психологу с большим опытом работы и вопросов его профессионализм не вызывает.

2) Если 3 месяца психотерапии не помогает и стало хуже, нужно ли менять психолога? Или кризис это нормально и 3 месяца- не срок.

3) Какое направление психотерапии может мне помочь в данной ситуации? Просто психоанализ мне точно не поможет, «разбор полетов» от чего и почему всё так делаю достаточно часто, но физическое тело при наступлении ПА логику не включает.

4) Нужны ли в данной ситуации медикаменты?

Лучший ответ по мнению автора

Что вам сказать по этому поводу? Ну, сразу видно, что начитались вы всего по психологии в полную меру. и поэтому сами пытаетесь себе поставить диагноз. Но дело в том, что литература по психологии имеет под собой комерческую основу, а не практическое применение. Поэтому, то, что вы узнали будет вам только мешать. Что по поводу психолога с большим опытом работы, то скажу вам так, что найти хорошего психолога, это всё равно, что найти вторую половину, ибо это даже не призвание, а дар. Поэтому в личку его очень трудно найти, ибо раскрученные психологи это не те, кто может помочь, а те, кто делает карьеру при помощи рекламы. В онлайн консультировании найти хорошего специалиста проще, ибо их огромное количество, есть огромный выбор, вы можете читать его ответы и т. д. И к тому же психолги здесь со всех просторов нашей необъятной страны и не только.
Теперь отвечу вам по пунктам.
1 Эриксоновский гипноз здесь не при чём. Да и вообще гипноз в вашей ситуации, это ненужность.
2 Нужно ли менять специалиста если три месяца и ухудшение? Бесспорно нужно менять.
3 Какое направление в психотерапии может помочь? Никакое, нужен только хороший специалист. Ответвления от настоящей психотерапии, это всего лишь блеф.
4 Нужны ли медикаменты? Пока медикаменты не нужны, ибо они играют только вспомогательную роль. Нужны техники, упражнения и постановка правильного диагноза.
Ну ещё могу добавить, что релаксации, медитации, аффирмации и позитивные внушения принесут вам только вред и усилят ПА. С ув. Александр Пиденко.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Как долго ходить к психологу или психотерапевту — иногда ходят годами или вовсе считают своим личным психологом. Но не везде так. Вопрос менять или нет, это вам надо с ним обсудить. Здесь же вам тоже могут помочь. Можно провести ассоциативную диагностику. Выяснить причину ваших состояний. А затем уже что то рекомендовать…
Здравствуйте.
Никак не прокомментирую написанное. Вы свободный человек и можете поступать так, как считаете нужным. Просто посмотрите на это так: если есть «симптом», то он есть не «просто так», не «сам по себе», а для чего-то нужен. При попытке «отобрать» у Вас симптом — включается реакция (психосоматика, гайморит). Задайтесь вопросом: для чего он мне? Или так, как Вы работаете сейчас: посадите напротив себя «симптом» (визуализировав, придав ему внешность, любую) и спросите: Для чего ты мне?
Здравствуйте!
Очень сложно жить с паническими атаками и бороться с ними самостоятельно. Есть много упражнений, но Вы говорите Вам они и не помогают, они только, как подмога идут, но проблему не решат. А важно увидить глубь ситуации, проблемы и работать уже с тем, что провоцирует данное состояние + научиться самоконтролю, иному реагированию на травмирующие ситуации.
При лечении тревожного расстройства, панических атаках может быть необходимо и медикаментозно лечение в том числе, но и конечно работать с психологом/психотерапевтом. Психотерапевт это уже врач, он сможет Вам прописать лечение и также рецепт на таблетки, если посчитает нужным, исходя из Ваших личных симптомов.
Важно узнать, что у Вас вызывают панические атаки и работать уже с этим, если какие-то конфликты в семье, то работать с этим, если с партнёром, то работать над отношениями, самооценкой, неуверенностью в себе и т.д. Скорее всего проблемы намного глубже, что-то в Вашей жизни произошло, что до сих пор не отпускает.
Тревожные расстройства не наступает вдруг неожиданно и просто так, они идут фоном вместе с Вашими проблемами, после психика не выдерживает и выдаёт всю психосоматику.
Чем Вы занимаетесь, кроме работы? У Вас есть увлечения, хобби, может спорт? Любое увлечение играет огромную роль, оно помогает отвлечься, помогает ощущать радость и достижение.
Удачи! И поменьше панических атак!
Здравствуйте.
1. Техника какая-тут вовсе ни при чем! Важен в целом адекватный подход терапевта к поставленной задаче. То есть «чем умею — тем лечу» — это не правильно — так Вы могли попасть к прекрасному специалисту в области песочной терапии или к специалисту — системному расстановщику и заниматься этими «техниками» могли бы не только месяцами, но и годами — потихоньку продвигаясь к пониманию ситуации. Это хорошо, когда человека не гложет буквально его психосоматика и у него есть время и возможности заниматься неторопливой терапией. Правильный подход — использовать средства для достижения прежде всего облегчения состояния, а уже потом можно и покопаться в психологических заморочках.
2. Три месяца ждать облегчения при ПА — это слишком долго! Проще было бы посетить врача-психотерапевта и оборвать панические атаки за 1-2 недели при помощи назначенных таблеток.
3. Не направление нужно, а специалист, который имеет опыт и как бы заточен на работу с паническими состояниями — это особые состояния, требующие на мой взгляд довольно активных действий.
4. Уже написал — но это не дело психологов. Можно подключить медикаменты, чтобы облегчить свое состояние. Обычный подход в медицинской психотерапии, описанный в руководствах — это сочетание медикаментов и психотерапии.
Здравствуйте!
При ПА эффективен сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе почитайте в Интернете.
Методом владею профессионально.
Здравствуйте!
К сожалению, в вашем случае, как раз и нужна длительная психотерапия. С частотой встреч не менее 2 раз в неделю.И это безусловно психоаналитическая психотерапия, гештальт -терапия, символдрама, и другие виды психодинамической терапии. Настраивайтесь на длительную и серьезную работу.
Но могу сказать по опыту, что приступы ПА, проходят достаточно быстро, от 1 до 10 сессий
А вот причины этих приступов требуют серьезной длительной работы. Такой же проработки требует психосоматические симптомы — гайморит в данном случае.
Надо понимать, что перечисленные вами симптомы взаимосвязаны. И ваши ПА, и гайморит, и что важнее личная тревожность по поводу здоровья, и низкая самооценка.
И я так могу предположить это еще не все. Вполне вероятно у Вас есть сложности в отношениях с людьми.
К сожалению одной визуализации и релаксации будет мало. Нужна системная длительная работа. Возможно при поддержке психиатра (фармакологии), в случае обострения тревожных состояний.
Удачи вам!
Здравствуйте!

Если честно, вызывает очень сильное сомнение квалификация Вашего психолога. Потому что, судя по формулировке вопроса, он Вам чисто «клеит пластыри», берёт деньги за снятие симптомов, пользуясь своим авторитетом, но с причинами толком не работает.

Похоже, Вам нужен не психолог, а хороший сертифицированный психотерапевт. Ещё лучше — хороший психотерапевт со специализацией на психосоматике.

И ещё, похоже, у Вас ипохондрия.

1. Лучше классический гипноз. Он значительно глубже.

Эриксоновский гипноз, в том виде, в каком его обычно используют, в Вашем случае вряд ли будет эффективен.

Я бы посоветовал Владимира Макулова или, если дорого, его учеников.

2. Очень стойкое ощущение, что с причинами проблем Ваш психолог не работает, а только рубит на Вас деньги. Поэтому однозначно стоит сменить. Лучше на нормального психотерапевта.

3. Проработка психосоматики через глубокий гипноз, например.

4. Вероятно, да, но только по согласованию с психотерапевтом. Сильными медикаментами лучше не злоупотреблять, лучше вообще медикаменты по-минимуму.

P.S. Самое главное — ищите первопричину. Это в первую очередь.
Здравствуйте!
Какое обстоятельство у вас произошло в детстве, или в вашем ближайшем прошлом? Это послужило пусковым механизмом возникновения подобного состояния! Всё остальное вами описанное это следствие не разрешённого вопроса и причины! Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Добрый день!
1) Действительно бывает, что одна и та же техника оказывается более или менее действенной для конкретного человека. Ищите то, что будет подходить именно вам.
2) Рекомендую вам задать данный вопрос специалисту, с которым вы работаете, и делать выводы исходя из его ответа.
3) Вероятно КПТ, им пользуются психотерапевты и психиатры, а судя по вашему запросу, эти специалисты в вашем случае будут полезны параллельно с психологической работой
4) Для ответа на данный вопрос желательно консультация психотерапевта

Состояние, которое вы описываете, действительно не из приятных. Сочувствую вам. Предполагаю, что ваши ПА связаны с тем, что вы называете низкой самооценкой. Скорее всего вы придаете излишнюю важность внешним обстоятельствам, которые влияют на вас, но на которые не влияете вы. С этим желательно разобраться более детально, чтобы вы сами увидели, как этот процесс устроен. По самооценке полагаю, что вы часто ожидаете от себя большего, чем можете реализовать, либо пытаетесь произвести впечатление на других, и когда это не удается — испытываете стресс. Направление работы в этом случае — это ваша взрослость, объективная оценка себя, осознание своей самодостаточности. Данная работа вполне преодолима. Скорость зависит как от специалиста/подхода, так и от вас. Желательна параллельная работа с психотерапевтом. Удачи вам!
Однозначно чтоу вас присутствует сильное сопротивление " выздоровлению". Оно может выражаться как и страхом новой ответстаенности после ухода проблем, так и получением сейчас серьезных вторичных выгод. Например внимание и тот же уход от ответственности. Самооценку одними картинками не поднять, надо поработь на изменении взгляда на себя и своих качеств, поверить в свою индивидуальность и  совершенство.
Поработайте с своим психологом над этим .
И осознайте что то что с вами происходит это защитная реакция вашего организма. Он вас зашищает. Может не правильно и не от того. Но защищает. Надо ему помочь.
Здравствуйте! Подумайте, пожалуйста, пробовали ли вы честно и откровенно обсудить все эти моменты с самим психологом? Говорили ли ему о ваших ощущениях и чувствах после сеансов психотерапии, что вам становится хуже? Думаю, вам стоит поговорить с психологом об этом, дать обратную связь, так сказать. Если не обсуждали это, то, что вам помешало? Как вы вообще относитесь к этому психологу, нравится ли он вам, доверяете ли вы ему достаточно, легко ли вам идти к нему на очередной приём? Может чем-то он вам не нравится как человек, проанализируйте ваши чувства и эмоции по отношению к нему. Думаю, что как раз головой вы всё прекрасно понимаете, а вот к своим эмоциям вам сложно прислушиваться, и понимать сигналы от вашего тела вам тяжело, возможно стоят какие-то эмоциональные и телесные блоки, и нужна работа по их выявлению, раскрытию и снятию. Желаю вам успехов и здоровья!
Здравствуйте.
Не удивительно, что после такого сильного стресса как ПА вы заболеваете гайморитом, ведь во время стресса наш иммунитет понижается и просыпаются заболевания. Возможно вам стоит поменять метод лечение, не всегда может помочь то, что помогает всем. После проработки самооценки и аффирмаций вы пишете, что стало только хуже, вы уверены, что все верно делали в этих техниках? Лечить ПА без применения медикаментов можно, но об этом лучше разговаривать с психиатром. Всего наилучшего.
Добрый день! Панические атаки — это защита психики от чего-то конкретного, поэтому, когда вы делаете попытку их убрать, ваш организм защищается еще сильнее. Надо понять, от чего вы так защищаетесь, убрать эту проблему, и панические атаки не будут больше нужны. Нет какой-то универсальной техники, которая всегда всем бы помогала, все индивидуально и зависит от конкретного человека и конкретной ситуации. Поэтому вам просто эта методика могла не подойти. Если вы на протяжении 3 месяцев делаете какие-то действия и нет эффекта, то вы делаете не те действия. Надо менять или подход, или психолога. Медикаменты можно присоединить на время, как облегчение панических атак, но основным моментом будет психотерапия.
Здравствуйте!

«Может ли именно мне не подходит техника Эриксоновского гипноза?» — Может. Нужно пробовать разные методы и разных психологов. Для этого вы можете обратится к нескольким психологам применяющими разные методы, и по первому периоду консультаций (в среднем 3-5) попробовать для себя понять подходит ли вам психолог или нет. Вы даже можете проводить консультации параллельно с несколькими психологами, это нормально. Но также такая ваша реакция может быть связана как раз с тем, что вы с помощью гипноза что-то пытаетесь в себе изменить обходя сознание и психические защиты. А ещё это может быть реакцией на эмоции к психотерапевту, которые вы естественно можете испытывать, причём как позитивные, так и негативные. В любом случае, речь идёт не только о возможном изменении метода и психолога, а также о вашей возможности говорить и обсуждать разные свои эмоции и чувства со своим психотерапевтом.

«Если 3 месяца психотерапии не помогает и стало хуже, нужно ли менять психолога?» — Тут есть несколько аспектов. Первый, это действительно, что 3 месяца может быть ещё не показателем и иногда нужен больший период. Второе, смотря что вы имеете ввиду под словом «помогает», так как любая психотерапия подразумевает под собой определённую активацию симптомов во время психотерапии, где вам может быть не только лучше, но и отчасти и периодически хуже, это естественный процесс в психотерапии, который вы можете обсуждать и регулировать со своим психологом. И третье, вся эта ситуация говорит о том, что в вашем случае обходить сознание и телесность это будет скорее всего чревато, а многие методы часто это делают, обходят сознание и психические защиты, стремясь быстрее что-то сделать, что в результате приводит к непонятному проявлению симптомов. Тем более, если учитывать гипнотерапию, которая как раз направлена на то, чтобы пробраться в вашу психику в обход сознания, что как раз для вас может быть разрушительно, так как в обход своего сознания вы можете в гипнозе затрагивать противоположные свои переживания, что в итоге будет приводить к активации и усилению симптомов, которые поэтому и появились, как реакция на какие-то ваши переживания и неосознанные чувства. В общем, ваш вопрос не столько в сроках, а скорее в вашей возможности открыто говорить со своим психологом, при этом не спешить себя ломать, а дать возможность своей психике естественным способом изменить ситуацию.

«Какое направление психотерапии может мне помочь в данной ситуации? Просто психоанализ мне точно не поможет» — А это как раз вы зря так думаете. Психоанализ, в вашем случае, может дать вам возможность регулировать глубину и скорость психических процессов, что в свою очередь позволит вам наладить отношение своих переживаний со своим телом. Психоанализ это далеко не просто «разбор полетов», а это в первую очередь отношения с психоаналитиком, в процессе общения с которым вы выстраиваете мостики между своими чувствами, мыслями, телом, симптомами, прошлым и настоящим, что в итоге может дать вам возможность найти для себя способы со всем этим как-то справиться. Но в любом случае решать вам. Дело не столько просто в самом методе и не столько в профессионализме, хотя это конечно важно, а важнее найти для себя такого психолога, с которым вы сможете говорить и выстраивать отношения с возможностью что-то в себе менять.

«Нужны ли в данной ситуации медикаменты?» — Иногда действительно одновременно с психотерапией применяют медикаменты, по предписанию врача психиатра. Но вам стоит учитывать, что любые медикаменты меняют ваш химизм организма и ваше восприятие на время их приёма, но они не могут разобраться с причинами и истоками этой ситуации, поэтому, без психотерапии есть большая вероятность возвращения симптомов после курса приёма медикаментов. Также приём медикаментов может повлиять на процесс психотерапии, так как может изменяться ваше восприятие и реакции, поэтому, о приёме медикаментов всегда стоит об этом предупредить своего психолога. Нужно ли вам обращаться к психиатру за медикаментозным лечением или нет, можете решить для себя только вы сами, исходя из своего самочувствия и желания.
Здравствуйте, я обратила внимание на Вашу фразу «лопну от разрушительных ощущений или совершу что-то не хорошее- наору матом на начальство или близких или ещё что» -  Вы хотите эти эмоции выразить, но не даете себе этого сделать. Возможно, Ваш симптом именно по этой причине и усугубляется. Вы блокируете эмоции — симптом еще больше начинает себя показывать, что бы спровоцировать Вас, но Вы пытаетесь контролировать и не даете себе это прожить. Психосоматика гайморита как раз и связана с тем, что Вы подавляете собственные эмоции. Вспомните, что Вы чувствуете, когда симптом возникает? Сложно дышать. Дыхание — это, благодаря чему мы живем. До есть по сути становится сложно жить.

НЕобходимо работать с высвобождением эмоций. Обговорить с Вашим психотерапевтом, а так же понять, что основная работа по самоисцелению лежит на Вас. Вы молодец, что делаете дома упражнения. Только аффирмации Вам не помогут. Аффирмации работают в том случае, если Вы пишите и проговариваете свои мысли. Напишите собственные аффирмации.

Обязательно нужно понять причину возникновения Вашего заболевания. Вы говорите, что Вам не поможет психоанализ — почему? Вы ведь не пробовали. Мой совет такой — останетесь Вы с своим прежнем терапевтом или найдете нового, неважно.  Будьте открыты к любому опыту.
Здравствуйте. Судя по применяемой Вами терминологии, Вы знаете что такое гештальт.  Так вот он у вас такой, что для его закрытия требуется состояние типа ПА. Без этого никак не получается закрыть. Что для Вас сейчас актуально? Страх чего? Признаетесь — избавитесь.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте… Результат психотерапии во многом зависит от личности самого психотерапевта, точнее, от того, насколько удачно вы друг другу подходите. Вообще, я считаю, что если психолог выбран удачно — после первого же визита чувствуется улучшение состояния. Собственно почему мы и продолжаем к нему ходить.