Здравствуйте. Почему у ребенка сопли всегда стекают по задней стенке? Приводя к воспалению горла. Возраст 4 года - вопрос №3644511

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Сопли у всех людей стекают по задней стенке. Сопли не приводят к воспалению горла.
Здравствуйте!
Потому что у ребенка этого возраста  такая анатомическая особенность и плюс к этому, он не может отсмаркиваться.

Рекомендую закапывать в носик ребенка аквамарис. Этот раствор способствует увлажнению слизистой ткани носоглотки и ротоглотки и тем самым убивает бактерий.

Здравствуйте.

Образование в большом объеме слизи и проявлений частого воспаления горла,  не является нормой физиологического процесса.

Такое обычно происходит при синусит хронических, полипах, аденоидах .

И это требует коррекции и дообследования, у лор врача .

иначе можно довести до хр тонзиллита. Хр ринита .

при проявлении, нужно как минимум утром и перед сном очищать от слизи аспиратором .
И лечить причины .
 Будьте здоровы!

.
Здравствуйте! Хронический ринит с периодическими обострениями приводит к тому, что слизь с патогенными микробами стекает по задней стенке глотки и приводит к воспалению-фарингиту, тонзиллиту.