Москва

Здравствуйте! Сколько примерно будет стоимость доверенности на ребенка в поездках по России без родителей? - вопрос №3645109

Ответы

С одной стороны, при поездке по территории России доверенность формально не является необходимой, но с другой – с этим документом многие вопросы можно безболезненно решить.
Поскольку такая доверенность дает разрешение на сопровождение ребенка только по территории страны, оформлять ее у нотариуса нет смысла. Согласно закона, нотариально оформляются только доверенности на сопровождение ребенка за границу.
Для внутрироссийских перемещений достаточно заполнить в свободной форме на листе бумаги следующие сведения:
а) указать имена, фамилии и паспортные данные родителей ребенка, а также тех, кому доверяют сопровождение.
б) полные сведения о ребенке: фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты свидетельства о рождении или паспорта (если ребенку больше 14 лет).
в) описать, на что конкретно выдана доверенность, то есть все полномочия сопровождающего лица.
г) указать дату выдачи доверенности и срок, по который родители наделяют сопровождающего полномочиями.
В этой связи ответ таков: стоимость листа бумаги и Вашего времени.