Как получить гражданство России соотечественнику, чьи родственники воевали в Великой отечественной войне? - вопрос №3645575

Я являюсь потомком граждан СССР, включая проживавших на территории РСФСР. Мои предки воевали во времена великой отечественной войны, среди них есть без вести пропавшие.
После распада СССР, я родился и проживаю на территории независимого, чуждого мне государства — Украина.
Я считаю своим долгом трудиться во благо моей родины, России.
Согласно части 2.1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ, я имею право на прием в гражданство Российской Федерации.
Я обратился в органы исполнительной власти России для поиска документов о моих родственниках.
Согласно ответу Архивного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 31.01.2020, был отправлен запрос по моему обращению в:
— Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга» (ул. Псковская, д. 18. Санкт-Петербург, 190121, cgia@ak.gov.spb.ru) для предоставления сведений о рождении Рагушина М.Г., 1877 г.р., Рагушиной Е.М., 1910 г.р.;
— Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центральный государственный архив Санкт-Петербурга» (ул. Антонова-Овсеенко, д. 1, к. 1, лит. А, Санкт-Петербург, 193168, cga@ak.gov.spb.ru) о поиске информации об эвакуации из блокадного Ленинграда Рагушина М.Г. и Бобковой О.И.;
— Информационный центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Литейный пр., д. 6, Санкт-Петербург, 191123) об оказании помощи в розыске адреса проживания Рагушина М.Г. и Бобковой О.И. на момент эвакуации из блокадного Ленинграда.
Согласно ответу Центрального государственного архива Санкт-Петербурга от 17.02.2020:
В неполной электронной базе на лиц, эвакуированных из Ленинграда и лиц, получивших разрешение на въезд в Ленинград после снятия блокады за 1941-1946 гг., сведений об эвакуации Рагушина Михаила Григорьевича. 1877 года рождения и Бобковой Ольги Ивановны, 1888 года рождения не обнаружено.
Если кратко:
Мои прапрадед, прапрабабка и прабабка родились на территории современной России. В 1943 году были вывезены из блокадного Ленинграда через Ладожское озеро.
Мой другой прадед воевал в Великой отечественной войне, пропал без вести в 1942 году.
Другой прадед, был майором авиаразведки.
Еще 1 прадед, прошел всю войну от Москвы до Берлина и умер в Москве.
Сейчас мое обращение находится на рассмотрении Правительства Санкт-Петербурга о поиске документов, в МВД и МинОбороны о поиске информации о проходивших службу.
Пока я вижу, что нет конкретных результатов. И кроме того, не могу получить информацию из Украинских архивов. Если так пойдет и дальше, получится, что мне нужно будет нанимать специалистов для поиска документов.
Прошу разъяснить:
1) Какой необходим тип документов, которые потребуются для доказательства родства с лицами, согласно статье 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ;
2) Какие у меня есть варианты приобретения гражданства, и какие следует предпринять шаги в случае, если не удастся найти документальных подтверждений родства?
Ответов пока нет

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store