Свердловская область

Добрый вечер. Кто поможет советом хорошим приду на личную консультацию т оплачу от 1 тыс. Ситуация такая. Работаю учителем в школе. Без моего... - вопрос №3648037

согласия поставили как организатор вне аудитории, документы не подписывала. Думаю ладно, там видно будет, можно и заболеть). Теперь началась новая эпопея. Отправляют на обучение, при том, что у меня есть удостоверение, фото прилагаю. Но на обучение ехать час машиной! И при том хотят чтоб после уроков, те я должна в 8 в школу, потом к 18 туда и там сидеть до 20-21, а на след утро снова в школу. Ради чего? При чем без оплаты это все. Это законно? Я бы поняла если бы вместе уроков туда. Что посоветуете? Не хочу вообще ездить. Куда обращаться с жалобами? Ведь должны они тогда снимать меня с уроков? Копию прилагаюизображение из вопроса
2 ответа

Ответы

Добрый день.  В соответствии со ст. 187 ТК РФ При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Ст. 196 ТК РФ предусмотрено, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
При этом согласно пп.2 п.4 ст.12 Закона N 273-ФЗ к дополнительным образовательным программам относятся дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Повышение квалификации, по смыслу п. 1 ст. 12 Закона N 273-ФЗ, обеспечивает развитие способностей человека и получение квалификации, во время которого работник никакой работы (служебного поручения) не выполняет, а занят обновлением своих профессиональных знаний. Следовательно, повышение квалификации не является командировкой (смотрите также (смотрите также письмо Минфина России от 07.08.2003 N 04-04-06/154).
Если образовательная организация направляет вас на курсы повышения квалификации, то она и должна оплачивать. Все условия, в том числе и оплата расходов должны быть прописаны в коллективном договоре, ином локальном нормативном акте вашей школы. Согласно ФЗ «Об образовании» педагогические работники имеют право на дополнительное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года ( то есть право, а не обязанность )
С учётом вышеизложенного, принудительно направить Вас на повышение квалификации работодатель не может.