Бабушка ворчит, исправляю поведение не помогает... Посоветуйте! - вопрос №3648145

Уважаемые эксперты посоветуйте! Переехали к маме, я после развода, 32 года, дочь в первом классе, мама тоже в разводе. Отношения натянутые ужасно… Она постоянно ворчит — причем я понимаю, что мне надо очень «компактно» у нее жить, но постоянно ссоры… Вежливые, без особых криков, но ужасно потом себя чувствую. У нас разные характеры — я более сдержанна, ей надо эмоционально выговариваться, взгляды во всем разные… Я практически как робот все исправляю в чем у нее ко мне претензии — говорит прибираться, так чтоб пол блестел, у нас ведь дома малыш, про она внучку, я делаю… она сердится мол я сама не могу что ли прибраться… не трогаю пол, начинает говорить, как ей трудно и тяжело одной… Это прям абсурдно выглядит… Это просто пример, смешно обсуждать приборку но эта проблема есть! и так во всем… Угодить не получается вообще! Прочитала по психологии о созависимости нашла это в отношениях, да мне сейчас просто некуда деваться, боюсь снимать квартиру, так как переживаю что не справимся с нагрузкой первого класса, но к осени буду это делать и сейчас коплю деньги.Я ничем вообще ее не перегружаю, ни денег не прошу, наоборот помогаю, ни с ребенком не надо сидеть, у меня удобный график, просто немного делим жилплощадь… Да и она в принципе не против что мы с ней, но постоянно ворчание… Может это возраст, может я не могу выстроить правильно отношения, но при ребенке постоянно замечания мне… Ребенок смотрит и смеется. Я переживаю, что авторитета никакого потом у меня не будет….Это просто ужасно. По треугольнику Курпмана получается что я должна ее хвалить, мотивировать на что то высшее, но получается как то не искренне….Вообще не знаю что делать в такой ситуации. Я постоянно молчу и по тысячи раз исправляю что она придумает… Отстраняюсь эмоционально от этой ситуации и уже почти не слышу что она говорит.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете только себя, свои действия и свои личные границы. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А мы не советуем а помогаем. В чем вам помочь?
Здравствуйте.
На индивидуальной консультации с психологом поработайте.

Добрый день! Дотерпите до осени и съезжайте. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!