Кемеровская область

Ст. 159 ч 2 - вопрос №364887

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите что делать дальше. Произошла такая история. Моя девушка (далее подсудимая) жила с парнем (до меня)(далее свидетель), он со своим другом (далее подсудимый) в сговоре ввели в заблуждение девушку. В 7:00 утра. Пользуясь сонным состоянием девушки, уговорили подписать документы на сдачу квартиры в аренду, где будут указаны ложные показания, но никто въезжать в квартиру не будит, приэтом обещав ей выкупить и вернуть ее золотые сережки. Она согласилась, не зная, что это уголовно-наказуемо. Те в свою очередь незамедлительно позвонили клиентке (далее потерпевшей) и потерпевшая приехала около 12:00, достала из сумки два экземпляра договора на сдачу в аренду квартиры. В это время пока потерпевшая добиралась до адреса сдаваемой квартиры, свидетель спустился к себе в квартиру. На момент подписки договоров в квартире были: двое подсудимых и потерпевшая. Когда договора были заполнены и подписаны обеими сторонами, потерпевшая положила на диван первую плату за квартиру в размере 5000 руб. Подсудимый в свою очередь забрал у подсудимой телефон, что бы подсудимая не убежала с деньгами, и пошел провожать потерпевшую до остановки, на автобус. После чего вернулся со свидетелем, вернули телефон, забрали деньги, все сели в такси и поехали за наркотической травой, подсудимая со своим 2-х летним ребенком для того, чтобы те разменяли деньги и заняли ей 500 руб . Когда потерпевшая привезла вещи, ее в квартиру не пустили.

Потерпевшая в свою очередь написала заявление в местном отделении полиции. При написании заявления были лживые показания. Она указала, что перед подпиской документов она посмотрела паспорт подсудимой. Хотя при подписки документов паспорт подсудимой находился у мамы.

Полиция нашли в первую очередь подсудимую, она им рассказала все как было, следователь не обращая внимания на мелкие инценденты не указанные в заявление потерпевшей сказали подсудимой: «эти мелочи уже не имеют значения» и не записали в показаниях подсудимой. 

Не указанные мелочи это: угроза свидетеля: «если не откроешь дверь, то не получишь свой телефон», Свидетель и подсудимый покупали наркотики.

После чего полиция нашли свидетеля и подсудимого, те в свою очередь тоже дали ложные показания.

подсудимый в допросе сказал, что инициатива изменить ФИО была подсудимой, что есть девушка которую можно обмануть, а на самом деле он: 1. подсказал о ложном ФИО. 2. Он сказал что у подсудимой много денег, якобы она взяла ссуду 300 тыс. руб. (при этом не работает) и почему бы ей не поделиться с подсудимым.

Свидетель объяснил, что он не в курсе событий, а на самом деле он был в сговоре с подсудимым.

После того как свидетеля и потерпевшего отпустили, свидетель пришел домой к подсудимой и угрожая ей, хотел заставить, что бы она сходила в полицию и указала, что свидетель вообще не присутствовал в этой махинации. В чем подсудимая ему отказала и свидетель начал пинать по двери. На это действие был вызван наряд полиции. По прибытию они застали на месте преступленния свидетеля, но в возбуждении о правонарушении отказали.

В ходе следствия выяснилось, что подсудимый, потерпевшая и свидетель, ранее хорошо общались.

В настоящее время, прошло три суда, на которые приходила только подсудимая, суд откладывают уже на четвертый раз. Еще ей дали повестки, что бы она нашла и раздала подсудимому и потерпевшей.

Что делать дальше и куда обращаться, что бы пересмотрели дело, как сговор потерпевшей, подсудимого и свидетеля. Какое наказание нужно ожидать, если есть ребенок, трудоустройство и если дадут условно можно ли с такой статьей работать в магазине, продавцом???

Ответы

Александр! Такое бывает, к сожалению, все чаще и чаще. Налицо отсутствие или, по крайней мере, очень неквалифицированная работа адвоката Вашей знакомой, коли он допустил такое дело до судебного разбирательства. По существу. Первое. Ваша девушка не должна никого искать и ничего раздавать, это функция суда. Но, для того, чтобы понять, каким образом действовать в настоящий момент, нужно досконально знать всё дело, как говорится, «от корочки до корочки», и тогда уже использовать все предоставленные законом возможности, то есть ходатайства, жалобы и так далее. Буду благодарен за оценку ответа.

16.09.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store