Как разговаривать с сумасшедшим? Вопрос скорее к психиатрам, чем к психологам. - вопрос №3649646

Несколько месяцев преследует человек с отклонениями в психике. Обвиняет меня в том, что я сижу у него в голове и говорю ему там всякие гадости. Какие то попытки поговорить с ним с точки зрения логики не приносят успеха. На всё отвечает: «я же знаю, что это именно ты мне говоришь». Преследует на работе, закидывает окна и двери своими экскрементами, которые с собой приносит, потом приходит извиняться. Выследил и стал приходить еще и домой. Милиция никаких мер не принимает, так как он вроде жизни пока не угрожает. Вроде уговорил сходить к психиатру, там сказали ему. что он здоров. Но он не стал говорить не про голос в голове, ни про своё неадекватное поведение. На принудительное лечение тоже не получится подать, он же по мнению врача нормальный. Как с таким человеком общаться, чтобы попытаться избежать более худших последствий.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! В вашем положении вы можете обратиться к психиатру по месту жительства и написать заявление, в котором опишите все происходящее и поведение своего знакомого. На основании этой бумаги и учитывая его психсостояние, врачи назначат повторное амбулаторное освидетельствование. И там уже решат, что с ним делать дальше. Вам лучше с ним не общаться, потому что спрогнозировать поведение таких людей очень сложно. А если вы общаетесь, то вести себя надо спокойно, не спорить и ничего не доказывать ему (он не поймет ваших аргументов в силу своей болезни), соглашайтесь с ним, чтобы не вызвать агрессию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Кем Вы являетесь этому человеку? Родственники могут обратиться к психиатру и рассказать о симптомах психического расстройства На основании этого его принудительно отправят в психиатрическую больницу на обследование… Если Вы посторонний человек, то можете написать заявление в полицию, так как поведение мужчины явно не адекватное, как минимум, мелкое хулиганство.
Разговаривать с таким человеком нужно мягко, не перечить ему.
Здравствуйте!
«Как с таким человеком общаться, чтобы попытаться избежать более худших последствий» — Никак! Никакие ваши логические доводы не смогут убрать его голоса. Более того, это только усложнит ситуацию, если вы будите пытаться показать этому человеку реальность. В этой ситуации вы можете максимально ограничить себя от любого контакта с ним, а также продолжать обращаться в полицию. Ещё есть вариант принудительного лечения, но как это сделать, это уже вопрос к юристам и к психиатру по месту жительства.
Здравствуйте аноним. Вы снова ошиблись: Ваш вопрос связан с защитой собственной жизни и здоровья — это вопрос — к Юристам!