Прошу проверить договор ссуды: какие могут быть претензии со стороны налоговой инспекции? - вопрос №3650006

600 p
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ну как правило это платная услуга, а приглашение на консультацию запрещено правилами сайта. Так что Вы вольны выбирать сами юриста, к которому обратиться с данным вопросом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Претензии налогового органа могут быть любыми, даже если экспертиза договора ничего не обнаружит.
Добрый день!
А где договор то?

Здравствуйте!

К Вашему вопросу не прикреплен сам договор ссуды, что делает невозможной подробную консультацию. Правовая оценка всегда производится с учетом конкретных условий.

Претензии у налоговой инспекции могут возникнуть, если стороны договора ссуды являются взаимозависимыми и в результате сделки происходит уменьшение суммы налога. В этом случае налоговый орган будет доказывать, что основной целью сделки является неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога (что запрещено в силу ст. 54.1 Налогового кодекса РФ). Если налоговый орган преуспеет в этом, стороны сделки могут лишиться права на учет расходов для целей налогообложения. Например, если ссудодатель, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов, передал имущество взаимозависимому ссудополучателю, чтобы тот мог учитывать расходы на его содержание, но сам ссудодатель продолжил де-факто использовать данное имущество.
Кстати, чтобы учесть расходы ссудополучателя на содержание имущества, нужно обратить внимание на текст договора (а именно, что соответствующие обязанности не возложены им на ссудодателя).
Что еще нужно помнить?
Безвозмездное пользование влечет выгоду, облагаемую налогом на прибыль.
Также налоговые органы часто рассматривают договор ссуды как услугу и по аналогии с арендой начисляют ссудодателю НДС, исходя из стоимости аренды аналогичного имущества. Судебная практика тут противоречивая (в последнее время она стала немного более позитивной), нужно смотреть, исходя из Вашего конкретного случая.

В общем, моментов много, исходя из конкретной ситуации у налогового органа могут быть претензии. Для более подробной консультации нужно смотреть договор ссуды и иметь некоторое представление о его сторонах (в частности — о применяемых ими налоговых режимах). Во избежание проблемной ситуации рекомендуется тщательный правовой и бухгалтерский анализ документа.

Всего доброго и успехов.