Семья - вопрос №365015

Добрый день. У меня есть давняя проблема с которой не могу справиться. Мне 17 лет. С 13 лет я живу с бабушкой и дедушкой. В связи с семейными обстоятельствами, мама не может меня забрать к себе. Мои бабушка и дедушка меня не уважают и не считают за личность. «Пилят», придираются, чтобы я не делала, все не правильно, бавают оскорбления с их стороны, мне нельзя гулять позже 21:00. Бывали случаи что дед поднимал на меня руку. Бабушка всегда на его стороне, мама знает о наших разногласиях и тоже ничего не предпринимает. Я не знаю как мне быть. Как найти общий язык, терпеть это нету сил, чувство, что я в семье для того, чтобы на мне срывали свою злобу и недовольство. Подскажите, что мне делать?
1 ответ

Ответы

Добрый день! Мария вам необходима самостоятельность, поскольку уже 17 лет.Если вы уже выбрали специальность или учитесь  не в школе, планируйте начинать работу.Если у вас есть увлечение-это здорово.Больше общайтесь с людьми и с людьми увлечеными( литература, рисование, плавание в бассейне и т.д.).Развивайте в себе ответственность и самостоятельность.Ведь наверняка есть то, что получается у вас лючше всего!И самое главное, как бы не складывались жизненные обстоятельства, будьте сами терпимы к людям.На грубость  реагируйте  сспокойствием, уверенностью, помогайте дедушке  и бабушке, когда они нуждаются в этом, прощайте обиды .