Здравствуйте эксперты. Свекровь ревнует сына ко мне, из за нее портятся отношения с мужем, не можем побыть наедине ( работа у него в другом городе, там есть квартира , но забрать меня не может) - вопрос №3650877

т.к. мама против чтобы мы проводили время вместе, жили вместе. Пыталась не обращать на нее внимания, свекровь не переубедишь, она женщина неадекватная, и неисправимая. Занималась учебой, домашними делами, саморазвитием, но больше так не могу — скучаю по мужу, мне не хватает его, я хочу побыть с ним. Он несколько раз пытался забрать меня, получалось только на пару дней, и в конечном итоге все этого оборачивалось скандалом со словами " она невеста, должна сидеть дома, должна готовить мне и убирать, а ты иди работай", поначалу муж ругался с ней говорил «это моя жена, зачем тогда я женился, она должна быть рядом со мной» на что она ссылала проклятия на него и так получилось, что из за нескончаемых проблем на работе которых до этого не было, он думает все это из за проклятий мамы которая не довольна, и резко перестал слушать меня, понимать, зациклился только на удовлетворении и спокойствии матери. Как мне вернуть наши прежние отношения с мужем, как мне быть дальше?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Диёра. Вы описываете, что Ваши отношения портятся из-за свекрови. Но ведь Вы с мужем оба взрослые люди и оба несете ответственность за свою жизнь и Ваш выбор — сделать Ваши отношения гармоничными и крепкими или же искать причину их разрушения.

Со стороны мужа — его выбор — идти на поводу у своей матери и делать так, как хочет она или жить своей жизнью. С Вашей стороны — идти на поводу у мужа и соглашаться с тем, как Вы сейчас живете. Рекомендую Вам поговорить с Вашим супругом и прояснить те моменты, которые Вас обоих не удовлетворяют и прийти к общему компромиссу. Не ищите виноватых, берите свою жизнь в свои руки.

Обращайтесь к психологу за помощью, что бы разобраться в этом вопросе. Удачи Вам! Все получится!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Диера! Рекомендую не портить отношения со свекровью, то есть сократить общение до минимума. Она мать Вашего мужа, а не Ваша и не важно, что она думает по поводу того, кто и что должен делать в Вашей семье. Ей просто выгодно, чтобы  ее обслуживали. Мать мужа не входит в состав вашей семьи, но и критиковать ее в присутствии мужа не разумно. Важно жить с мужем вместе, продумайте, как это можно сделать.
Здравствуйте, Диёра!

«свекровь не переубедишь» — Да, вероятно это так и есть. Но причём тут свекровь к тому, что вы не живёте с мужем своей отдельной жизнью? Ведь это выбор именно мужа жить и работать рядом с мамой. То есть, дело вообще не в свекрови, а в вашем выборе с мужем жить своей отдельной жизнью. Что вам мешает жить с мужем так как вы хотите?

«зациклился только на удовлетворении и спокойствии матери» — А разве он был другим? Вы же сами пишите, что с самого начала «мама против чтобы мы проводили время вместе, жили вместе», и с самого начала он «несколько раз пытался забрать меня». То есть, такие отношения у них с самого детства. И как вы думаете, почему вы выбрали именно такого мужчину?

«Как мне вернуть наши прежние отношения с мужем, как мне быть дальше?» — Прежние это какие? Это когда вы ещё небыли замужем или когда вы скрывали ваши отношения от его мамы? Как вы думаете, какие ваши личные убеждения, взгляды и ваши выборы привели к тому, что вы оказались в таких отношениях? Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.
Добрый вечер, Диёра! Если муж вмешивает в ваши семейные отношения свою мать, то так и будет дальше. Решать, как быть и что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте! Вы верно заметили про ревность свекрови и верно, что не переубедишь ее, и сейчас вопрос по сути не в ней, а в Вашем муже и в Вас, ведь, представьте, что его мать изменилась, Вы переехали к мужу, но муж-то не изменился, и, если найдется еще кто-то значимый для него, вот как его мама, то он опять не сможет за Вас и за себя  постоять. И тогда вопрос «а зачем Вам такой муж?»- и вот здесь, если Вы честно себе ответите, то многое узнаете о своих глубинных страхах и искажениях.
А то, что Вы, как пишете работали над саморазвитием- то здесь тоже большой вопрос- что Вы понимаете под этим и как работали, но, похоже, результата нет, значит куда то не туда направляли свое внимание.
Как быть дальше? Менять свою внутреннюю реальность, только тогда изменится и внешняя, никак не наоборот.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Диёра!
Ваш муж не готов становиться мужчиной, ему удобно быть  сыном своей мамы, а не вашим мужем. Он сделал свой выбор в пользу самого себя и своей мамы. Пока ваш выбор — уступить им обоим.
Но счастливы ли вы от этого?
Вам решать свою судьбу самой.
Вы можете сделать так, как вам удобно. И пусть муж решает, дорога ли ему ваша с ним семья. Если нет, то нужен ли вам такой муж- опять же решать только вам.