Сколько могут длится навязчивые мысли которые преследуют меня изо дня в день?Как только я просыпаюсь и на целый день.Эти мысли в форме моей речи т.е. раньше я отлично разговаривала ,а сейчас мысль о - вопрос №3651057

том, что у меня проблемы с дикцием мешает нормально жить, я начинаю паниковать и хуже говорить.
10 ответов

Ответы

Здравствуйте, Маша!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.

Добрый вечер, Маша!

Важно понять, почему возникают навязчивые мысли, почему Вы паникуете, тревожитесь? Вы боитесь, что скажете что-то не то перед людьми?

У Вас идет постоянная накрутка мыслей из-за этого возникает такое состояние навязчивости, сюда подключается тревога. Вы пытаетесь контролировать, но это может быть безрезультатно.
Нужно разобраться с Вашими навязчивыми мыслями вместе с психологом.

Удачи!

Здравствуйте Маша.
Похоже на невроз навязчивых состояний. Это возможно преодолеть в комплексе. Сначала надо наведаться к врачу-психотерапевту, он назначит лечение, затем можно поработать с психологом, подобрать уже вам конкретную технику для избавления от навязчивых мыслей. Если необходима диагностика ее можно провести здесь, а так же научить технике избавления от навязчивостей.

Добрый вечер, Маша! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Маша. Возможно, навязчивые мысли связаны с подсознательным страхом. Разобравшись, что это за страх и встретившись с ним «лицом-к-лицу» мысли перестанут Вас беспокоить.

А вообще, функция нашего ума — постоянно думать и если Вы подкрепляте какую то мысль эмоциями, то она будет возникать чаще, а потом уже при возникновении регулярных мыслей это уже выражается и в действии ( начинаю хуже говорить).

Необходимо отслеживать появление мысли и допуская ее существование, признавать что это просто мысль, не имеющая к Вам никакого отношения (не подкреплять ее эмоциями). Этому нужно учиться. Но вполне хорошо с этим справляется медитация.

ЗДравствуйте Маша. «Сколько могут длится навязчивые мысли которые преследуют меня изо дня в день?» — да бесконечно! А что, это все, что Вам важно узнать?
Добрый день! Навязчивые мысли могут быть симптомом различных заболеваний. Некоторые из них требуют обязательной медикаментозной коррекции, другие достаточно легко прорабатываются в работе с психологом. По вашему описанию трудно предположить в рамках  чего возникли эти мысли. Вам лучше обратиться к психотерапевту для уточнения причины их возникновения, и при необходимости назначения лечения.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Маша! Подумайте, пожалуйста, ведь раньше всё было хорошо, и вы отлично разговаривали, когда впервые вам показалось, что с вашей речью что-то не так? Возможно кто-то вам сказал об этом? Откуда взялась эта мысль, что с вашей речью что-то не так? Да, паника, конечно, что что-то не получится, может вам мешать хорошо говорить, определитесь сначала, пожалуйста, с причинами, с чего всё началось.
Здравствуйте, Маша!
Пока вы не уберёте эту программу из своей головы, вы так и будете просыпаться и думать об этом. Что появилось раньше — навязчивая мысль? Или проблемы с дикцией? Когда вы ответите на эти вопросы, это будет началом решения данной проблемы. Нарушение дикции не происходит из воздуха. Это уже результат.  Вероятно глубокого стресса, либо накопленных постоянно повторящихся коротких стрессов.  Однажды произошло то, что ваше произношение было не столь четким и красноречивым, вы испытали страх. Он прописался на подсознательном уровне, и теперь, чтобы не повторилось, то что произошло вы постоянно гоняете эти мысли в голове, а вдруг опять. Тем самым усугубляя ситуацию. Нейронные клетки становятся только плотнее, и избавиться от навязчивых мыслей становится всё сложнее. Нужен специалист, который сможет вам помочь. Либо учитесь отвлекаться от этих мыслей, переключайтесь. Как только обратили внимание, что подумали об этом, тут же сделайте что-нибудь. Приседайте, например. Таким образом вы переключитесь. Возможно вам удастся избавиться от навязчивых мыслей. Удачи, Вам.