Челябинская область

Добрый день, мой муж лишен родительских прав на двух детей от первого брака. Мы в браке купили дом, собственник только я, дом покупался на деньги от - вопрос №3651794

продажи моей квартиры и материнский капитал на нашего совместного ребенка. Подскажите, имеют ли право дети на которых его лишили родительских прав, предъявлять права на собственность по достижении им 18 лет.Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Нет, только по наследству и то только в его доле.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана.
Дети по достижению им 18 лет претендовать на собственность отца  не смогут.  Но, в случае смерти отца они будут являться наследниками 1 очереди.  Если мужу принадлежит доля в доме, то, чтобы обезопасить себя, мужу нужно написать завещание на свою долю в доме и другое имущество. Учтите, что, если во время открытия наследственного дела,  дети будут несовершеннолетними/нетрудоспособными, то, независимо от завещания,  они могут претендовать на половину доли, которая причиталась бы им в случае отсутствия завещания (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).
Возможно, стоит рассмотреть возможность договора дарения его доли Вам или ребенку от второго брака?