Ростовская область

Вступление в наследство - вопрос №365276

Здравия желаю. У меня такое дело. Недавно умер мой родной отец, проживающий в России. Я сам был в детстве усыновлён и проживаю в Германии. Отец оставил квартиру с гаражом и машину. Нужно вступать в наследство, но я не могу лично приехать в Россию. Собираюсь написать доверенность на человека, который от моего имени будет подавать заявление, но не знаю, как игде это делается. Что для этого надо? Какие бумаги я должен буду предоставить и где? Повлияет ли как то, что моё свидетельство о рождении изменено, в связи с усыновлением? Мне же, как я понимаю, нужно будет предоставить какие то документы, подтвеждающие моё с ним родство? Так же интересует вопрос о возможных долгах отца. Если таковые имеются, как это отразится на мне? Должен ли я погашать его долги при вступлении в наследство? Кроме меня имеется ещё один наследник, родной брат отца. Как в таком случае делится наследство? И имеет ли брат оца какие то права на имущество сейчас? Дело в том, что в квартиру начали ходить дружки и устраивать там притон. Это меня беспокоит. Могу ли я как то повлиять на это? Опечатать квартиру до вступления в законное наследство, или сдать квартиру в найм, чтобы она зря пустой не стояла? Спасибо

Ответы

Александр, вам нужно придти  к нотариусу со своим паспортом и паспортными данными лица, которое будет подавать за вас все заявления.

Нотариус выдаст доверенность на право открытия наследства.

Далее все оригиналы документов (в том числе подтверждающих родство) вам необходимо переслать поверенному. Он получит все справки и откроет наследственное дело по месту житенльства вашего отца.

Если у отца есть долги, то они перейдут на вас.

Брат может встпуить в наследство тольок если вы не вступите, так как вы — наследник первой очереди, а он — второй.

Если остались вопросы — обращайтесь.