Приморский край

подскажите, пожалуйста, имеет ли право таксист обратиться в полицию в случае конфликта с ним за неоплату поездки и к каким последствиям это приведет? - вопрос №3652899

Могу ли я добиться, чтобы он принес свои извинения за матерную брань и оскорбления до того, как оплачу ему долг?

Лучший ответ по мнению автора

Обратится в полицию он может. Однако только при наличии доказательной базы дело может дойти до суда. Все случаи относительные.
Суд может признать пассажира такси виновным в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
При наличии аргументов добиться извинений возможно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Смотря за что он Вас оскорбил, если то, что Вы хотели ему заплатить, то можете. А если за то что Вы не хотели ему заплатить или играли в Регину Дубовицкую, ну то есть не хотели нести никакую ответственность за свои действия (обычно говорят проще: «Я пошутил(а)») за неуплату, то тогда не можете.

Что касается полиции, то может привести Вас к мошенничеству, а может и не привести. Как повезет Вам.

Может обратиться в полиции, но по такого рода заявлению будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.