Москва

Учился очно в Московском институте, соответственно, как иногородний жил в общежитии на ул.Студенческой, дом 33, к. 1 в период 1972-1977 г. г., где и - вопрос №3654906

был прописан через 75 отделении милиции г. Москвы. Советский паспорт с отметкой о прописке из'ят. Письменные запросы в различные архивы г.Москвы ничего не дали. Обращался письменно в МФЦ, на Новослободскую в архив МВД, на Профсоюзную в архив Москвы. Нигде не нашли архива 75 отделения милиции. Суд может признать факт прописки в Москве? Это нужно для пенсии. Спасибо. Александр Николаевич

Ответы

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Необходимо подать в суд заявление об установлении факта проживания.
К заявлению необходимо приложить его копию, документ об оплате госпошлины и другие документы, подтверждающие факт проживания. В большинстве случаев факт проживания придется подтвердить свидетельскими показаниями. Для этого следует при обращении в суд подать заявление о вызове свидетелей.
Заинтересованными лицами по таким делам будут органы, которые должны будут совершить юридически значимое действие. Для оформления гражданства – это органы миграционного учета, для получения льгот и компенсаций – органы соцзащиты или местная администрация. В каждом конкретном случае выбор заинтересованных лиц будет индивидуальным. При необходимости суд привлечет заинтересованных лиц самостоятельно.
Сроки рассмотрения гражданских дел об установлении факта проживания – 2 месяца с момента подачи заявления в суд. Обычно суд рассматривает такие заявления в первом судебном заседании. Если содержание заявления судье будет не ясно, он может назначить предварительное собеседование. Внимательно читайте уведомление о явке в суд для представления затребованных судом доказательств. Вступившее в законную силу решение суда необходимо предъявить в учреждение совместно с другими документами.

02.03.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store