Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем позаниматься, чтобы уметь соизмерять свою силу, перестать бороться со всем подряд? - вопрос №3655068

Это внутреннее качество. Сразу скажу, оно никуда не денется — оно для меня источник энергии, заставляет двигаться, бороться со своими привычками и т.д. Поэтому у меня нет цели от него избавиться и т.д.
Но я хочу научиться спокойней относиться к чужой силе. Умом понимаю, что тут или лови волну или отойди в сторонку, но все равно ввязываюсь. Страх быть раздавленной, униженной и т.д.

Спорт и нагрузки — снимают симптомы (чувствую себя уже не такой слабой), а все равно внутри настрой на борьбу с жизнью.

Кто может научить, пока жизнь сама меня не продавила?
Есть какие-то техники?

Единственное, не прошу сейчас совета в контексте отношений — типа найди себе такого, который будет бороться, а ты стой рядом красивая.
Внутренняя злость и настрой на борьбу от этого никуда не уходят.

Не вините, не морализаторствуйте, пожалуйста.
Если есть что посоветовать, буду рада!

Спасибо!

Дополнение автора от 29.02.20 15:18:25
Проблема как раз в том еще, что я постоянно стараюсь избавиться от всех страхов (я знаю их в лицо, в принципе).
Но от всего не получится избавиться, не от всех комплексов и не от всех страхов. Кто-то просто живет и не ходит туда, где страшно.
Меня же они периодически триггерят. Меня это волнует.
Справилась с одним страхом (проработала или встретилась лицом к лицу), на арену выходит другой. И так постоянно. Я как-то устала от этого.
Поэтому мне хотелось бы или поменять отношение и перестать «бояться страха». Или научиться как-то комфортнее взаимодействовать с жизнью, уважать ее силу.
Может быть, какие-то единоборства? Слышала, что там учат гармонично обходиться со своей и чужой силой.
Вопрос задан анонимно
29.02.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Как вариант, у Вас размыты границы личности. Вы не до конца понимаете, когда надо защищаться, а когда отойти в сторону, так как это не Ваша ответственность и не  нападение на Вас, а всего лишь поведение и воспитание другого. Предлагаю на консультации психолога разобраться с Вашими границами и научиться бесконфликтно защищать их.
29.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
Вы пишете о своих страхах. Именно они и есть источник Вашей злости, желания «бороться» (проявить агрессию). Это защитный механизм. И решение тут вовсе не в том, чтобы контролировать этот механизм, а в том, чтобы разобраться со своими страхами. Это возможно на личной консультации. Универсального рецепта просто нет. Необходимо работать с источниками, первопричинами. Их и выявляет специалист при помощи анализа.
29.02.20

Здравствуйте, 
Интересно было бы разобраться с тем, откуда взялся такой способ жизни — «борьба на выживание», обязательное стремление к победе над всеми своими страхами и комплексами. Такое ощущение что за этим скрывается неприятие своего несовершенства и своей естественной природы. 

Вы спросили «чем позаниматься...?», насколько я знаю, восточные практики учат осознавать, принимать и использовать свои слабые стороны. В данном случае любые техники на осознавание себя — «что я чувствую? о чём я сейчас думаю? что я сейчас хочу?» будут полезны. 
Ну и разбираться откуда взялась эта установка на совершенство.

29.02.20
Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
29.02.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store