Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем позаниматься, чтобы уметь соизмерять свою силу, перестать бороться со всем подряд? - вопрос №3655068

Это внутреннее качество. Сразу скажу, оно никуда не денется — оно для меня источник энергии, заставляет двигаться, бороться со своими привычками и т.д. Поэтому у меня нет цели от него избавиться и т.д.
Но я хочу научиться спокойней относиться к чужой силе. Умом понимаю, что тут или лови волну или отойди в сторонку, но все равно ввязываюсь. Страх быть раздавленной, униженной и т.д.

Спорт и нагрузки — снимают симптомы (чувствую себя уже не такой слабой), а все равно внутри настрой на борьбу с жизнью.

Кто может научить, пока жизнь сама меня не продавила?
Есть какие-то техники?

Единственное, не прошу сейчас совета в контексте отношений — типа найди себе такого, который будет бороться, а ты стой рядом красивая.
Внутренняя злость и настрой на борьбу от этого никуда не уходят.

Не вините, не морализаторствуйте, пожалуйста.
Если есть что посоветовать, буду рада!

Спасибо!

Дополнение автора от 29.02.20 15:18:25
Проблема как раз в том еще, что я постоянно стараюсь избавиться от всех страхов (я знаю их в лицо, в принципе).
Но от всего не получится избавиться, не от всех комплексов и не от всех страхов. Кто-то просто живет и не ходит туда, где страшно.
Меня же они периодически триггерят. Меня это волнует.
Справилась с одним страхом (проработала или встретилась лицом к лицу), на арену выходит другой. И так постоянно. Я как-то устала от этого.
Поэтому мне хотелось бы или поменять отношение и перестать «бояться страха». Или научиться как-то комфортнее взаимодействовать с жизнью, уважать ее силу.
Может быть, какие-то единоборства? Слышала, что там учат гармонично обходиться со своей и чужой силой.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Как вариант, у Вас размыты границы личности. Вы не до конца понимаете, когда надо защищаться, а когда отойти в сторону, так как это не Ваша ответственность и не  нападение на Вас, а всего лишь поведение и воспитание другого. Предлагаю на консультации психолога разобраться с Вашими границами и научиться бесконфликтно защищать их.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
Вы пишете о своих страхах. Именно они и есть источник Вашей злости, желания «бороться» (проявить агрессию). Это защитный механизм. И решение тут вовсе не в том, чтобы контролировать этот механизм, а в том, чтобы разобраться со своими страхами. Это возможно на личной консультации. Универсального рецепта просто нет. Необходимо работать с источниками, первопричинами. Их и выявляет специалист при помощи анализа.

Здравствуйте,
Интересно было бы разобраться с тем, откуда взялся такой способ жизни — «борьба на выживание», обязательное стремление к победе над всеми своими страхами и комплексами. Такое ощущение что за этим скрывается неприятие своего несовершенства и своей естественной природы.

Вы спросили «чем позаниматься...?», насколько я знаю, восточные практики учат осознавать, принимать и использовать свои слабые стороны. В данном случае любые техники на осознавание себя — «что я чувствую? о чём я сейчас думаю? что я сейчас хочу?» будут полезны.
Ну и разбираться откуда взялась эта установка на совершенство.

Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!