Домашняя задача - вопрос №365529

Эскалатор метро поднимает неподвижно стоящего на нем пассажира в течение 1 минуты. По неподвижному эскалатору пассажир поднимается за 3 минуты. сколько времени будет подниматься идущий вверх пассажир по движущему эскалатору? (Ответ с учебника 45 секунд)

Ответы

Х — длина эскалатора, тогда его скорость х м\мин, а скорость пассажира х\3 м\мин

Время t = s\v = x\(x + x\3) = 3\4 или 0,75 мин или 45 сек

не забудьте оценить ответ!

v-скорость пассажира, v1=3v — cкорость экскалатора, v2=v1+v+4v — скорость пассажира и экскалатора. t=s/v=180 c — время подъема пассажира, t1=s/3v= 60c, t2=s/4v. t2/t1=s4v/s3v=4/3, t2=60*3/4=180/4=45 c