Как правильно визуализировать, если ничего не видишь? - вопрос №3655759

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Значит Вы не визуал, у Вас другая модальность, можно тогда слышать или ощущать, во время упражнения, результат будет положительный. Постепенно можете развивать навыки визуала, четко понимая, для чего это Вам. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Что Вы вкладываете в понятие визуализации? Может стоит для начала основополагающий труд по теме прочитать — «Новое платье короля» называется.
Если серьезно… среди психических процессов выделяют представления, в том числе, зрительные. Они, как предполагается, где-то хранятся и извлекаются (визуализируются) разными способами: во сне, в галлюцинациях… в творчестве. Как правило — непроизвольно, но бывает, по заданию. Например, при создании фоторобота...    Вообще, психические процессы — интереснейшая тема, при желании можно по ней много говорить.

«Если ничего не видишь» — возможно, это не Ваше (первый вариант, приходящий на ум). Изучите, что такое «репрезентативная система» (здесь соглашусь с Игорем Летучим). Или, имеет место быть бессознательный саботаж работы (в том случае, когда имеется бессознательная выгода от симптома, с которым Вы работаете). Так что, правильно было бы изучить проблему в комплексе и уже потом, исходя из индивидуальных особенностей, подбирать методику работы.
К слову «визуализировать» понятие «видеть» применимо очень условно, это не одно и то же. Визуализация скорее напоминает восприятие, предполагает участие и других систем, не только зрения. Объекты, обстоятельства, события, сам человек появляются в виде целостного образа, его можно не столько видеть в общем понимании, сколько чувствовать/ощущать/представлять. Образы не обязательно должны быть зрииельно чёткими, скорее — представляемыми, когда мы интуитивно знаем, что это/кто. То есть, процесс визуализации может быть чувственным, эмоциональным состоянием, таким, каким оно доступно Вам, ориентируйтесь в нём на себя. Можете начать с того, что, закрыв глаза, представьте себя, как выглядите Вы сами, привычная обстановка, которую Вы помните, а когда научитесь создавать этот образ, пробуйте представлять другие объекты.
Здравствуйте!
А что вы хотите визуализировать? Какие свои сложности вы хотите решить таким образом? Важно проанализировать вашу ситуацию в целом, а не только пытаться бороться со следствием. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
Посмотрите на любой предмет, например стол. Запомните, какой у него цвет, размер, форма. Закройте глаза и начинайте вспоминать стол, который вы только что видели. Вспомните его цвет. Потом размер, потом форму. То, что вы вспомните и будет начало визуализации. Делайте такое упражнение, как можно чаще.  Закрывая глаза, представляйте. Со временем, с тренировками научитесь визуализации. Если вы кинестетик ( чувствуете лучше), представьте как вы дотрагиваетесь до стола, закрытыми глазами. Так будет легче. Если аудиал, то представьте, как вы чем -то водите по столу, и как будто появляется звук. Так тоже мозг быстрее научится визуализировать. Со временем будете видеть картинки. Удачи, Вам.