Вопрос к онкологам. Ваше мнение по поводу этой родинки? В прошлом году был у онкологам и мне сказали, что это диспластический пигментный невус. - вопрос №3656096

1500 p
02.03.20
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Как врач-дерматолог по представленным Вами фото, диагностирую комбинированный невус — он состоит из двух типов невусов (родинок). Для определения доброкачественности рекомендую Вам сделать диагностику-дерматоскопию, врач-дерматолог с помощью специального прибора дерматоскопа (своеобразный микроскоп, проверяющий родинки)  посмотрит невус и определит признаки доброкачественные и злокачественные. В случае выявления последних показано иссечение невуса с последующей гистологией. Согласно последним нормативным документам цитология не является золотым стандартом диагностики новообразований кожи.
02.03.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Да, вероятнее всего так и есть.
Ничего страшного я не вижу.
01.03.20
Здравствуйте! Соскоб на цитологию делали?
02.03.20

Здравствуйте Константин .

Иногда их ещё и называют Атипичные невусы – это доброкачественные меланоцитарные образования, хоть и имеют признаки атипии -отличия от обычных доброкачественных родинок :
с неровными и нечеткими границами, неравномерной окраской обычно коричневых и темно-коричневых оттенков, пятнистым или папулезным компонентами, патоморфологической картиной (нарушение архитектоники и атипия меланоцитов). Но по цитологическим, клеточным характеристикам не отличаются от обычных, доброкачественных . 



Семейный синдром ( имеют наследственный характер)атипичных невусов и меланомы констатируется, если имеются множественные дн и меланома у  2 родственников 1-ой линии. Эти больные имеют значительно повышенный риск развития меланомы (в 25 раз),

При некоторых специфических признаках проводят  биопсию тканей для исключения меланомы : 
—-Бордюр — неровные границы (то есть не круглые или овальные
—- Вкрапление — изменение цвета невоидной опухоли, необычные цвета или цвет значительно отличается или темнее, чем цвет других невоидных опухолей пациентА
—Диаметр—> 6 мм

—-множественные дн
У вас ( судя по фото, нет подобных симптомов ) не пишите диаметр правда . 

 

Пациенты с атипичными невусами имеют повышенный риск развития меланомы, да, но не обязательно, что меланома когда-либо разовьётся, просто находятся в группе риска .

Тактика ведения заключается в пристальном клиническом наблюдении и биопсии высокоатипичных или изменившихся образований.  с множественными Дн и отягощенным личным или семейным анамнезом по меланоме следует регулярно обследовать (например, при меланоме у родственников необходим ежегодный осмотр, при меланоме в анамнезе у больного осмотр должен проводиться чаще). 


лечение заключается в :
—-Удаление путем иссечения или срезания (по желанию)
—-Иссечение поражений с высокой степенью риска

Однако, Профилактическое удаление всех Дн не предотвращает возникновение меланомы, поэтому проводить его не рекомендуется. Тем не менее, удаление атипичного невуса оправдано при любом из этих условий:

—Пациент, в анамнезе которого есть информация о возникновении меланомы (напр., возникновение меланомы в прошлом у члена семьи или у самого пациента).
——Пациент не может гарантировать тщательное последующее наблюдение.
——При дерматоскопии обнаружен невус с признаками повышенного риска развития меланомы.
——Невус, который находиться в таком месте, что делает мониторинг поражения трудным или невозможным для пациента.

 

В вашем случае, достаточно пристального наблюдения, и соблюдать профилактические меры :

Больные должны уменьшить инсоляцию и регулярно проводить самообследование для выявления новых родинок или изменений в уже существующих родинках.
Пациентам, которые тщательно соблюдают защиту от солнца, нужно рекомендовать дополнительный прием достаточного количества витамина D. Обследование родственников 1-й линии. 


У данного дп не визуализируется атипичных признаков, переживаний не стоит; но можно провести и биопсию, если их много по площади тела, или в семье  были больные меланомой . 


Будьте здоровы! 

 

02.03.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте, никаких проблем, воспользуйтесь криодеструкцией и все будет в порядке.
02.03.20
.
02.03.20
Сейчас на сайте
Добрый день, Константин. 

Если за год образование не претерпело никаких видоизменений, то скорее всего так и есть, это диспластический невус. Но на 100% можно утверждать об этом только после цитологического исследования. 

Порекомендовал бы Вам сдать соскоб, после чего удалить образование и забыть об этом. 

Всего Вам доброго.
02.03.20
Константин, добрый вечер! Обязательно динамический контроль(раз в год дерматоскопия, осмотр онколога-дерматолога). Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
02.03.20
Здравствуйте.

Вероятно, это действительно диспластический невус.
По внешнему виду никаких признаков атипии не наблюдается, будьте спокойны.

Для полной уверенности в отсутствии процессов атипии, можете сдать соскоб на цитологическое исследование.

Если, и по цитологии также атипии не обнаружится, то необходимо будет лишь наблюдение за невусом — раз в год осмотр онколога и дерматоскопия при необходимости.

А при желании, можете удалить невус и забыть о нем навсегда.

Будьте здоровы!
02.03.20
Здравствуйте! Скорее всего это доброкачественное образование, однако, стоит провести цитологическое исследование соскоба с родинки.
02.03.20
Здравствуйте, Константин !
Да, это действительно диспластический пигментный невус! Посмотрел я его под большим увеличением, нет абсолютно никаких признаков перерождения ! 
Но, это не означает, что я Вам рекомендую прожить с ним всю жизнь! Диспластические невусы, среди всех невусов перерождаются чаще других !

Вам необходимо выбрать время, обратиться к хирургу  или онкологу в Вашей поликлинике, для его удаления в плановом порядке !
Сейчас доброкачественные опухоли, невусы в том числе, удаляются различными способами: скальпелем, лазером, применением  коагуляции (электроножа), криодеструкцией (холодом )! Среди них, лучшим способом был и остаётся удаление обычным скальпелем, с соблюдением принципа радикальности, что означает, что линия разреза должна проходить как минимум на 2 мм, а лучше на 3 или более от видимого края образования  !
Я, Вам категорически не рекомендую :
— удалять его за деньги в платной клинике, где обещают золотые горы ;
— ни в коем случае  не соглашаться на проведение предварительной биопсии (т.к. любое даже небольшое повреждение для взятия материала для биопсии может способствовать перерождению за время с момента взятия биопсии до операции  ) ;
— соглашаться только на удаление скальпелем с соблюдением условий радикальности и на проведение гистологического исследования всего удаленного препарата !

Удаление нужно  проводить под местным обезболиванием, в поликлинике! Ложиться в больницу нет необходимости! После удаления, ориентировочно будут наложены 3 шва, далее Вы дома будете проводить перевязки, а дней через 10 явитесь в поликлинику для снятия швов и получения результата гистологического исследования !
Повода для тревоги нет ! 
Удачи Вам !

 

03.03.20
.
06.03.20

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Петровна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store