Симферополь

Добрый вечер. Ситуация такая, у меня двое детей, я и мои дети прописаны у родителей, с ними мы не проживаем . Проживаем на квартире у знакомой. Жилья у меня своего не и доли в родительском доме тоже - вопрос №3656124

нет.мне 29 лет, проживаем в Крыму уже 14 лет. Мой вопрос такой: могу ли я претендовать на земельный участок для строительства дома, имею материнский капитал. Если да, то что мне для этого нужно и куда мне обратиться?

Ответы

Согласно Закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» с 16 марта 2015 года в Крыму формируется очередь на бесплатное предоставление земельных участков для представителей льготных категорий граждан. Принять участие в этой госпрограмме могут только те, кто последние пять или более лет проживал на территории полуострова. Определены четыре вида использования полученной земли:— для индивидуального жилищного строительства;— для ведения дачного хозяйства;— для садоводства;— для ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта.Земельный участок предоставляется однократно по выбору заявителя в аренду или в собственность бесплатно. К льготной категории граждан, имеющих право на приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, относятся совершеннолетние граждане Российской Федерации из числа:— ветеранов Великой Отечественной войны;— инвалидов Великой Отечественной войны;— ветеранов боевых действий;— инвалидов боевых действий;— Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации или полных кавалеров ордена Славы;— лиц, подвергшихся политическим репрессиям и подлежащих реабилитации либо пострадавших от политических репрессий;— бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);— инвалидов вследствие Чернобыльской катастрофы;— лиц, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;— лиц, имеющих обеспеченность общей площадью жилых помещений не более 10 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместнопроживающего с гражданином члена его семьи. Размер обеспеченности общей площадью жилых помещений определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими с ним членами его семьи по договорам социального найма, и (или) на праве членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе, и (или) принадлежащих им на праве собственности, на количество таких членов семьи. Предоставление земельных участков льготным категориям граждан осуществляется при соблюдении следующих условий:— постоянное проживание на территории соответствующего муниципального района, городского округа Республики Крым более пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении земельного участка; — гражданин, его супруг и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, и в отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома в соответствии с законодательством; — отсутствие в собственности жилого помещения, в том числе жилого дома, либо не используются жилое помещение на условиях социального найма. Данное условие не распространяется на льготную категорию граждан, указанную в пункте 10;— не отчуждалось недвижимое имущество, указанное в настоящей части. Прием заявлений о постановке в очередь и предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства, садоводства, а также для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта осуществляется органами местного самоуправления сельских поселений по месту жительства заявителей.