Здравствуйте! Мне кажется я накрутила себе болезнь, да мне в детстве нравилось болеть когда меня жалели, да мне и сейчас приятно когда мне время уделают на руках носят. Началось все в 19 лет, стала - вопрос №3658114

замечать изменение походки, много нервов было, к 21 году, уже не смогла работать, было сложно подниматься по лестнице. Визуально похудела. Мне не могут поставить диагноз, но утверждают, что атрофия мышц"миопатия" генетические анализы этого не подтвердили. Предположительно ставят миопатию Нонака, но не подтверждён, и я отличаюсь от других больных. Стали страдать органы, хотя при этом диагноз это невозможно. Я прошла много тестов, где все указывает на ипохондрию, я согласна вроде с этим, если по симптомам, то схоже. Сейчас же меня мучают мысли о суециде, каждый день я думаю об этом, как я это сделала бы, и как бы мне стало хорошо. Я прям вижу свои похороны, а потом как будто скачек настроения, и я понимаю, что хочу жить, и так постоянно, я боюсь, что однажды я не смогу перебороть эти мысли. Останавливает пока что страх, и понимания, что родным будет сложно. Мне кажется все настроены против меня, и всем хорошо, что я болею и сижу дома.Я не знаю что делать, у меня совершенно отсутствует желание, что-то делать. Психолог не помогла, к психиатру обращаться по месту жительства вообще страшно, вдруг мне справку дадут и все, я никуда с ней не попаду, или мало ли ещё что. Скажите пожалуйста, как быть?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. «Психолог не помогла» — а это как? Сколько времени, как регулярно Вы ходили на терапию и в каком направлении работал психолог? Вы определенно нуждаетесь в курсе психотерапии на постоянной основе в одном из базовых общепринятых подходов, таких как психоанализ, когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-терапия или что-то подобное из наиболее эффективных и проверенных.
А это «я накрутила себе болезнь» — выглядит обесценивающе и не справедливо в отношении себя самой, хоть и может показаться верным. Но не думаю, что хоть один человек желал бы «накрутить себе какую-нибудь болезнь». Думайте об этом не в ключе самообвинения, а принимая определенную (не более) долю ответственности за себя, свою жизнь и свое здоровье. В данный момент Вы на правильном пути.
Здравствуйте, Екатерина. Вы получаете вторичную выгоду от того, что болеете, Вы это сами понимаете. Вам кажется, что всем так будет хорошо. Это подсознательная программа из детства, Вы выбрали для себя эту модель поведения по определенным причинам — Вы получали внимание, которое Вам было необходимо. Так как это неосознанное поведение (Вы понимаете что болеть Вам не очень нравится, но по-другому Вы не знаете как получить то, в чем нуждаетесь), потребуется длительный период времени, что бы найти новый метод взаимодествия с миром. Продолжайте консультации и сможете со временем исцелиться.

Желаю Вам всего самого доброго
Здравствуйте, Екатерина!
«как быть?» — Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Своего психолога ещё нужно найти.
Екатерина, здравствуйте. Надо найти причины, почему Вы испытываете удовольствие от жалости к себе, затем их устранить, так как Вам уже нравится, как минимум на уровне подсознания, быть в таком состоянии. Вам нужна длительная работа с психологом, к психиатру то же обратитесь, на анонимный прием. Не получится так, что скажут Вам «жизнь прекрасна» и сразу все решится… Успехов Вам во всем!!!
Доброе утро, Екатерина! «У меня совершенно отсутствует желание что-то делать» — поэтому и «психолог не помогла», без Вашего желания тут никак. Решать, как быть и что делать, — только Вам самой. И если Вы решаете ничего не делать, то это тоже Ваш выбор. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!