Обрести силу духа - вопрос №3658119

Я изначально интроверт. Мои родители были холодны на проявление чувств и не научили меня самостоятельности и ответственности. Я всю жизнь был очень робким, пассивным и социофобом. До 30-ти лет жил замкнутой, унылой и серой жизнью. Не умел нормально общаться с людьми, очень мало знал об окружающем меня мире, был крайне непродвинутым, социально диким. Этот образ жизни, это состояние, со временем усиливалось, я к нему привыкал и всё больше в него погружался и мне было всё сложнее и сложнее ощущать себя в мире и обществе. Я жил в постоянной депрессии, с очень низкой самооценкой и ничего хорошего в моей жизни не предвиделось.

Потом всё изменилось. Я случайно познакомился с одной девушкой, у неё было много друзей и богатая социальная жизнь, она решила мне помочь и стала выводить меня в люди. Поначалу это было не очень интенсивно, а через какое-то время она и несколько её друзей открыли концертный клуб и я стал частью команды этого клуба.Занимался там разной работой, всего понемногу. Это продолжалось три года и было просто невероятно для меня. Я попал в новый, удивительный мир! Множество людей, разные интересные мероприятия. Мне было очень тяжело, я был чужим в том мире, но постепенно волей-неволей учился и рос над собой. Я очень многому научился и вышел оттуда человеком, который более-менее способен влиться в социум и не чувствовать себя, будто среди инопланетян. Но моя социофобия никуда не делась. Она лишь прошла некую шлифовку и стала более податливой. После этого прошло ещё несколько лет.

Здесь следует сделать отступление и рассказать о моей личной жизни. Её совершенно не было. Мой единственный опыт в этом плане был в возрасте 22-х лет, когда я смог сблизиться с одной девушкой и произошло это лишь благодаря её инициативе. Мы встретились несколько раз, был какой-то секс, очень некачественный. Морально я был к этому совершенно не готов, был слишком инфантилен. На этом всё. Даже те три года в клубе, где, как говорится, сам бог велел, я был не в состоянии что-либо предпринять в этом направлении, моя социофобия, робость, закоплексованность были слишком сильны.

Год назад я попал на вечеринку и употребил там MDMA. Благодаря его воздействию, я смог сблизиться с одной девушкой, после вечеринки отвёз её домой, потом мы ещё какое-то время встречались. На следующий день после той вечеринки я проснулся другим человеком. Это было совершенно удивительно! Я почувствовал, буквально ощутил, как те барьеры, которые сковывали меня всю жизнь, пропали. Я сорвался с цепи и начал делать то, чего не способен был делать всю свою жизнь. Начал активно тусить, у меня появились друзья, появились опыты с девушками. Впервые в жизни я почувствовал желание жить!

И тут я столкнулся с проблемой. Хоть моя социофобия и была повержена, но опыта и тонких навыков в общении с людьми у меня по прежнему не было. Страх прошёл, но грубость и неотёсанность остались. Я занялся решением этой проблемы и уже несколько месяцев читаю книги по психологии общения и практикуюсь по возможности. И, в общем и целом, хоть мне тут и есть над чем ещё поработать, но эту битву уже можно считать выигранной. Ура!

Остаются две других больших проблемы. Робость и пассивность. По части робости я понял, что это в большей степени именно социальная робость, проявляющаяся в иерархических взаимоотношениях между мужчинами. Я нашёл ей решение, занялся спортом, тайским боксом. Это очень хорошо помогает в обретении уверенности в себе, но это касается больше аспекта физической силы, а вот моральной по прежнему сильно не прибавилось.

И вот, остаётся пассивность. Я нерешителен и медлителен в принятии решений. Слаб духом. Боюсь перемен. Довольно безответственнен как по отношению к себе, так и окружающим, к своей жизни и своему будущему, и если говорить о личной жизни, то я совершенно не чувствую готовности к принятию на себя такой ответственности. У меня были случаи, когда я проявлял слабость характера и совершал недостойные поступки и я знаю, что могу сделать это вновь. Я предавал и боюсь, что могу предать снова. Это очень пугает. И сейчас вижу своей главной задачей победить эту проблему.

Мой мозг так научен и выбирает комфортную для себя тактику поведения. Как его переучить? Различные советы, которые можно найти в интернете — полнейшая ерунда, всё равно что советы коуч-тренера для больного шизофренией. В общем, ищу креативные решения на тему — как обрести решительность и силу духа. Хочу стать человеком, которому море по колено и который может свернуть горы, если потребуется. Какой опыт может заставить мой мозг переучиться?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы уже много достигли, похвалите себя за это. Добавьте так же то, что Вы будете ориентироваться на свои истинные желания и отвечать на вопрос, для чего? Ответ на этот вопрос, поможет Вам достичь желаемого. Так же утром и вечером, по 10 минут, представляйте себя спокойным, уверенным в себе. Когда чего то боитесь, идите на встречу волнения, снова же, с осознанием, для чего это Вам надо! Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте.
    «Какой опыт может заставить мой мозг переучиться?» — выход из зоны комфорта, что на практике означает потерю всего, дичайшую нужду. Готовы к этому?
    Еще, Вы пишете как много работали над собой и есть успехи. Это замечательно. Только вот есть одно но: Вы работаете с последствиями, а не с их причинами. Именно поэтому всякий раз появляется новая «проблема» которую «нужно решить».
    «Различные советы, которые можно найти в интернете — полнейшая ерунда» — соглашусь с Вами, потому как источник всех Ваших «особенностей» лежит глубоко в бессознательном. И у Вашего ума нет туда доступа (потому оно и называется бессознательным. Вы не можете его осознать. А уж влиять — и подавно. Оно влияет на Вас!!!). Поэтому нужен специалист. Это единственный вариант (независимо от того, что Вы по этому поводу думаете).
Здравствуйте, наш ум так устроен, что бы искать для себя «комфортную тактику поведения», это менее энергозатратно, чем то, что бы искать новые способы решения. Что бы понять, как его «переучить», необходимо точно обозначить, чему именно Вы хотите научиться и постепенно делать небольшие шаги к достижению своей цели, параллельно отслеживая сопротивление ума, что бы вернуться обратно в комфортную среду.

Это не просто, но если есть сильный внутренний порыв, то обязательно все получится. С силой Духа — туда же. Никто не знает какой Вам нужен опыт, жизнь сама Вам его подкинет. Доверьтесь жизни и смело вступайте в новый опыт. Приведу Вам пример обретения силы Духа — в одном племени было принято, что если человек слабнет и сильно болеет, о нем говорили, что он упал Духом и тогда его связывали и кидали  в реку с сильным течением. Если человек справлялся и выплывал, о нем говорили, что его Дух победил и человек действительно полностью исцелялся от своих болезней. Если же нет — тогда говорили, что Дух хочет уйти.

Вам очень повезло и Вы родились не в этом племени)) К тому же проделали такую большую работу над собой. Продолжайте идти вперед, слушайте себя и преодолевайте препятствия своего ума.

Желаю победы Вашему Духу
Здравствуйте!
«Как его переучить?» - Вот так — Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Что вам мешает это сделать?
Доброе утро! Попробуйте поступать так, как поступал бы тот, кем Вы хотите быть: Вы-идеальный. Возможно, получится не сразу, но это будет целью. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Практика, практика и ещё раз практика. Никакое креативное решение не даст тебе суперсилу, суперответственность, суперрешимость и мегасилудуха. Серьёзно, не верить словам коуча, но верить в магическую таблетку?
Практиковаться чему? Выходить из зоны комфорта. Это не значит что надо употреблять мдма, это значит что нужно сделать шаг туда, куда ты не ходишь, потом поблагодарить себя эмоционально, чтобы самому понравилось и хотелось ещё и ещё.
А то что тебя сорвало так бывает. Главный вопрос в том, что если тебя отпустит и ты начнёшь возвращаться в старые «паттерны» поведения, то все твои болезни могут вернутся. Практикуйся и закрепляй положительными эмоциями. Можешь себе даже маленький подарок сделать. Или большой, зависит от ситуации.