Дуодено-гастральный рефлюкс, дискинезия, хран.фарингит - вопрос №3659378

  1. Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. По моим симптомам это связано с желчью(есть дискинезия, дуодено-гастральный рефлюкс) или все таки лор потологии? После того, как я переболела в январе бронхитом, гайморитом справа, начались какие то проблемы с горлом( В феврале раза 4, и сейчас периодами болит горло именно справа, ещё корень языка и сам язык справа болит(при глотании, зевании, разговоре и тд.) Бывает язык справа как бы зудит, жжёт). Так же имеется отрыжка, ком в горле, трудности в глотании. Врач терапевт предположила, что это воспаление дуодено-гастральный рефлюкса после приема антибиотиков (пила 12 дней в январе, и + другие лекарства). Сейчас лечу дуодено-гастральный рефлюкс 2 недели (нольпаза и Маалокс). От горла выписывала фарингосепт (пропила), и полоскала горло. Пью нольпазу 2 недели, Маалокс. Но проблема с болью горла с справа, и боль именно в языке справа(при глотании, зевании, когда говорю), так и остаётся. За месяц так уже 4 раза. Вот дней 5 все было хорошо, а с четверга стало сначала в горле справа болеть какая то точка только при глотании, и вот 3-й день снова болит язык справа и горло справа( При этом в шее справа тоже что то неприятное есть.К Лору раз ходила в феврале, когда горло болело средне, ничего плохого не увидел. Вот выписывал фарингосепт, его неделю применяла и все восстановилось. Но спустя время по новой. Кровь клиника у меня хорошая. Как выявить причину, в чем дело? Может ли быть связано с горлом, что тогда сдать для проверки? Или все таки такие боли связаны с забросом желчи? Просто лечу рефлюкс, но горло и язык то в норме, то сильно болит( Вот горло было дня 2-3 назад такое(добавила фото), когда сильнее болело. Сегодня мало болит горло, но язык справа снова зудит, жжёт от корня и вдоль… И вот так раза 4 за месяц.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Наиболее вероятно, что у Вас рефлюкс-фарингит. Для диагностики этого проводится импеданс-рН-метрия пищевода. Лечение же рефлюксной болезни проводится приемом трех препаратов (маалокс, нольпаза и итомед), в течение месяца, а также упражнениями на укрепление мышц диафрагмы, и строгим соблюдением анти-рефлюксного режима.