Добрый день! Как научиться понимать и слышать свои желания? Так получается, что мне легче когда кто-то делает выбор за меня. Понимаю, что это из-за того, что скорей всего я просто не хочу брать - вопрос №3659878

ответственность за последствия этого выбора. Но если спросить меня чего именно хочу сама я, то я не могу ответить на этот вопрос даже себе
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вы таким образом пытаетесь заслужить к себе любовь и уважение, не считая себя достойной этого просто так, безусловно. Смотрите об этом подробнее https://youtu.be/yB81s62U-6I

Доброе утро! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Добрый день! Для того, чтобы лучше осознавать свои желания и ситуации, где вы избегаете ответственности, хорошо бы вести дневник, в котором можно анализировать все, что случилось за день.
Здравствуйте! Я думаю, что это возможно сделать только прислушиваясь к себе, только слушая себя. Возможно, вы хотите почувствовать головой своё желание. А через голову человек может что-то понимать, осознавать, представлять, но никак не чувствовать. Поэтому мне кажется, что вам нужно учиться прислушиваться скорее к своим собственным чувствам, эмоциям, внутренним переживаниям. Попробуйте начать с тренировки осознанности чувств. То есть — вы садитесь и в спокойном состоянии минуты две для начала смотрите на всё, что вас окружает. Самое главное в этот момент стараться гнать мысли любые из головы, концентрироваться только на мельчайших зрительных деталях: цвета, текстура — гладкость или шероховатость, узорчатость, величина предметов и т.д. Затем минуты две — слушаете (развитие слуха), потом — чувствуете вкус, концентрируетесь на нём, далее — нюхаете запахи вокруг (тренировка обоняния), и осязаете всё вокруг _ всё трогаете осознанно, свои волосы, лицо, предметы вокруг и т.д. Самое главное, чтобы голова была «пустой». Как мне кажется, здесь ещё важно то, а знаете ли вы, какая вы вообще. Хорошо ли вы себя понимаете,  ваши особенности, ваши вкусы, интересы. Какая Вы? Подумайте ещё над этим, если вы сами себя плохо знаете, то это же может быть причиной, почему вас сложно осознать ваши внутренние желания. Возможно, вы всегда делали только то, что «надо» и надо не вам, а кому-то другому, и мало делали в жизни того, чего хотите именно вы, поэтому и не занете, а чего же вы хотите, возможно, вы ещё себя не изучили. Желаю вам успехов в познании себя!
Здравствуйте, Аноним.
Избегание ответственности вовсе не означает, что именно это является причиной неумения «слышать себя». Как и обретение навыка понимания себя — вовсе не означает автоматического принятия личной ответственности. Но и то, и другое — вполне могут быть следствием неких внутренних проблем. Вот именно с поисков причины и стоит начать работу со специалистом.
Добрый день! Скажите, Вам легче, когда кто-то делает выбор за Вас только в тех ситуациях, где предполагается ответственность? А если вопрос стоит о выборе платья, еды, туристической поездки и т. д.? Попробуйте начать прислушиваться к себе. Всё то, что возникает спонтанно — обычно и есть наше настоящее «Я», которое мы часто подавляем и не хотим слышать  в угоду, например, социума.
Здравствуйте. С помощью письменных ответов,  никак не научитесь. Уже много читали, пытались, но результата нет. Если для Вас важно решить эту проблему действительно, то найдете возможность для полноценной работы с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Только так Вы решите свою проблему, если же дальше будете пытаться решить проблему, с помощью статей, форумов, ответов, то это все будет «имитация решения проблемы». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
А как вы думаете, почему у вас так сложилось, что вам легче, когда кто-то делает за вас выбор? Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Возьмите на себя ответственность за свои решения прямо сейчас, выберите психолога и обратитесь на консультации. Что вам мешает это сделать?
Добрый день!
Скорее всего вас в детстве научили не желать, поэтому вы не знаете чего хотите. Кто-то из взрослых всегда делал за вас ваш выбор. Будь то игрушка, еда, одежда — вы привыкли быть маленькой. Вы правильно сказали, что выбор — это 100% ответственность. И в случае неудачи или провала, вы оказываетесь в стороне, и всегда можно обвинить в неудаче того, кто  сделал выбор. Это подсознательная защита срабатывает. Чтобы уберечь вас от ошибок, она позволяет другим сделать выбор за вас. Но, постепенно можно научится хотеть самой выбирать. Например, пусть это будет еда. Сходите в ресторан или кафе, возьмите меню и спросите себя, что вы сейчас бы съели? Не ждите подсказки со стороны. Ответьте сами на заданный вопрос. Что вы любите, то и выбирайте. Явно есть любимые продукты.
И так шаг за шагом, вы научитесь  слышать и понимать свои желания. Так происходит и с одеждой, фильмом, и мн.др. Начинайте взрослеть.
Если будут трудности всегда можно обратиться за консультацией к специалисту на сайте. Ведь не умение делать свой выбор, это явные завуалированные стрессы, родом из детства или переданные генетически.
Удачи вам.

Здравствуйте!

Вы боитесь брать ответственность, т.к. растворились в других людях, Вы перестали слышать себя и не понимаете, чего Вы на самом деле хотите. Принимать ответственность хотя бы за маленькие решения это уже будет успехом в понимании себя, т.к. Вы будете делать выбор, хоть и в маленьких решения (например, какой купить шампунь, в какое кафе сходить, какой фильм посмотреть, какую футболку купить, что подарить на 8 марта подругам и т.д.), а после уже переходите на более серьезные решения.

Удачи!

Приветствую и есть ли что то что вы в себе отрицаете?
Здравствуйте. Чтобы научиться слышать себя, понимать чего Вы хотите, нужно начинать с мелочей-  кушать то, что хочется, заниматься той деятельностью, которая радует… Быстро этому не научишься, но познавать себя постепенно. Также есть техники, помогающие найти себя
Здравствуйте!

А, может быть, это и есть Ваше желание — «Так получается, что мне легче когда кто-то делает выбор за меня.»
Но по каким-то причинам Вы его стыдитесь.