Добрый день! Полтора года назад умер мой хороший знакомый в возрасте 30 лет. Не близкий друг, просто парень из большого круга, с которым мы общались где-то в 22-25 лет. - вопрос №3660476

За пару лет до этого он начал встречаться с моей знакомой девочкой из того же круга (но в то время как-то вышло, что они не пересекались). Было неожиданно и забавно: столько лет где-то рядом, куча общих знакомых и вдруг судьба свела. У нее к тому же до этого были тяжелые отношения, так что я была очень рада за обоих. Довольно скоро съехались, потом поженились, родился ребенок, взяли ипотеку. В общем устраивали жизнь с хорошей скоростью. И вдруг через полгода я узнаю, что он неожиданно скончался от инфаркта. Я как в принципе человек мнительный была в огромном шоке, и кроме того представить не могла насколько тяжело моей знакомой. Поскольку мы лично уже давно не общались, узнала через друзей как помочь, перевела внушительную сумму.
Через короткое время она начала активно появляться на фото друзей: какие-то праздники, каток и прочая развлекуха. Первой реакцией моей был как ни стыдно негатив. Мол не рано ли веселиться? Потом я подумала, что возможно друзья как раз молодцы, что не дают ей остаться наедине с горем, поддерживают, не оставляют.Но, через год у нее стал появляться на фото один и тот же молодой человек, а позже я узнала, что на тех самых тусовках с друзьями, она познакомилась с ним и начала встречаться! Через полгода после смерти мужа!
Не могу избавиться от осуждения. Пыталась воззвать к логике: она мне симпатична, почему я не радуюсь, что она хорошо себя чувствует? Я что ХОЧУ, ЧТОБ ОНА СТРАДАЛА? Когда формулируешь так, звучит как бред.
Чем вообще вызвано желание людей, чтоб человек страдал «правильно», очевидно и «правильное» количество времени?
Сейчас вопрос актуален, в связи с недавней ситуацией (с блогерами и сухим льдом). Поймала себя на том, что так же испытываю негатив (и как видно не только я) от того, что кажется, что очевидцы слишком спокойно восприняли ситуацию. Откуда это желание, чтобы люди страдали, когда «положено»?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В Вашем вопросе, есть одно ключевое слова «мнительная», надо с этим работать, найти причины и устранить, где Вы будете делать акцент на себе, а не на жизни или смерти других людей… Так надо поработать с установкой «страдать», так как для Вас, «страдание», это как «жизненный тест», который приносит Вам прежде всего страдания. Оптимальный вариант, если Вы начнете работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте и договориться о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю начать с формулы Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
Чтобы ответить на Ваш(!!!) вопрос (откуда это желание, чтобы люди страдали...?) — необходим анализ Вашего прошлого. Особенно — детско-родительских отношений. Ведь установки мы перенимаем у родителей, как и модели поведения. А уж понимая причину, можно будет подобрать коррекцию.
Здравствуйте! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!