Ситуация хоть волком вой! Внешне все хорошо, но внутри, я как будто в какой-то западне, не знаю где искать выход и близка впасть в панику! Более подробно: Я замужем, у меня есть сын от первого - вопрос №3660719

брака и мужа есть две дочери от первого брака. Вначале отношений все было радужно: он с теплотой отнеся к моему сыну, я к его дочерям. Но после замужества (в июле 2019г) я чувствую дикий дискомфорт! Он переехал в мою жилплощадь, помогал мне в быту, с готовкой, несмотря на то, что почти половина зарплаты уходила на алименты и прошлые долги, он подрабатывал (халтура) и денег хватало. Сейчас ситуация такая: халтурить перестал, дома постоянно лежит на кровати с телефоном в руках, не делает по дому ничего! Работаем оба, с моим сыном не занимается, да я и настаиваю. каждые 2 недели мотается в ту семью к детям, по вечерам, но меня упрекает, что не позволяю ездить каждую неделю. За душой есть только 3-х комнатная ипотечная квартира, которую он оставил той жене с детьми. Мы живем втроём в моей однокомнатной. То есть по факту, я получила лодыря, с кучей финансовых обязательств, упреками в мой адрес, что не позволяю еженедельно, а он был бы и не против ежедневных встреч с его детьми, и зависимого игромана! Конечно, в нем есть и положительные качества, но все они затмеваются вышеперечисленным! Активно посещают мысли о разводе, но мне 38 лет уже, хочется семьи своей, но вот так-это разве семья?
16 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    Но его то Вы точно не переделаете, это факт.
    «Активно посещают мысли о разводе, но мне 38 лет уже, хочется семьи своей, но вот так-это разве семья?» — так кто же мешает Вам развестись и построить новые отношения? Те, которые Вас устроят?
    Вообще, здраво было бы проанализировать первые отношения. Затем эти. Сравнить на предмет повторения. Далее — проанализировать отношения родителей (Ваших). Сравнить Ваши браки с браком родителей. Вот тогда точно сложится полная картина того, что происходит и почему. И только после можно будет думать о коррекционных мероприятиях. Когда они будут завершены, все ошибки исправлены, проблемы проработаны — Вы сможете построить гармоничный союз (тот, о котором так мечтаете).
Добрый вечер, Ольга!
Вы хотите своей семьи, по факту у Вас она есть, но Вы а ней не счастливы. Вы  хотите семьи или любимого человека рядом?
Ваш муж игроман, отсюда и проблемы в Вашей семье. Для Вашего мужа такой образ жизни считается нормальной, его все устраивает, но у Вас накопилось много претензий к нему.
Вы можете озвучить все что Вас не устраивает и сказать об этом мужу, но меняться или нет это решение останется за ним. Вы либо принимаете его, либо нет и тогда уже работаете над собой, чтобы в будущем построить здоровые отношения.
Удачи!
Добрый вечер, Ольга! Может быть не стоит спешить с разводом. Создается впечатление, что вы ревнуете мужа к его бывшей семье и дочкам. Отсюда ваше тяжелое внутреннее состояние.
Здравствуйте, Ольга!

«дома постоянно лежит на кровати с телефоном в руках, не делает по дому ничего» — А вы прочитаете свой вопрос на этом сайте, который вы задавали ещё в 2017 году — «молодой парень без помощи мамы не может сам помочь себе». Чем эта ситуация сейчас отличается от той ситуации 2017 года?

«но вот так-это разве семья?» — Вот так-это для вас лично нормальная семья? Ведь вы сами как-то участвуете в создании вот такой семьи и вы сами играете в этой семье какую-то такую роль, что в итоге способствует той ситуации. Как вы думаете, какие ваши выборы, действия и роли способствуют вот таким отношениям в вашей жизни? Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Ольга, «Активно посещают мысли о разводе...» — можно предположить, что «выход», о котором Вы пишите вначале, Вы видите в разводе, но не можете принять решение, так как Вам мешает «… мне 38 лет уже, хочется семьи своей...». Так Ваше желание («хочется семьи своей») удовлетворено в данных отношениях с данным человеком? Ощущаете ли Вы себя в своей семье? «… это разве семья?» — а это уже Вам виднее, так как только Вам известно, о какой семье Вы мечтаете, какую семью представляете. Но Вам необходимо учитывать, что сам развод не решает тех проблем, которые относятся к Вам лично, они Ваши и именно они способствуют выстраиванию именно таких взаимоотношений, а если Вы действительно хотите изменить качество выстраиваемых Вами взаимоотношений, то необходимо работать над собой, над причинами, анализировать историю Вашей жизни (начиная с ранних лет), иначе ситуации могут повторяться.
Здравствуйте Ольга!
Вам имеет смысл разобраться в себе и понять причину происходящего. Также необходимо изменить вашу модель поведения в отношениях. Думаете о разводе значит стоит определиться и понять, что вы делаете/ делали не так! Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
это разве семья?

нет. и пока вы стремитесь к семье а не к себе а через себя к другим, ничего не получится
Добрый вечер, Ольга! Подумайте, какие отношения должны быть в Вашей идеальной семье. Если, по-Вашему, вклад супругов должен быть равным, то и отношения должны быть равноправными, на основе диалога между двуми взрослыми людьми. Вы же относитесь к нему, как ребёнку: если Вы не настаиваете, он и не делает; Вы можете себе позволить «не позволить» ему посещать детей еженедельно. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте. Лучше жить с мужчиной и страдать, чем освободиться, восстановить себя и найти достойного-вот Ваш девиз. Страдать или нет-выбор каждого. Конечно, сложно расстаться, но Вы же съедаете себя. А ведь 38-это не приговор! и чем больше тянете, тем больше Вам лет.
Здравствуйте, Ольга! Подумайте, проанализируйте, пожалуйста,  что же случилось с вашим мужем? Почему со временем он стал вести себя по-другому? Может вы сами позволили это или стали слишком много брать на себя? Если вас что-то не страивает в поведении мужа,  то, кроме как, вариантов разговаривать об этом, озвучивать эти проблемы — лучше это делать в спокойной атмосфере — и нет. Просто говорите с ним, говорите, что вам нужна помощь по дому, как раньше, что вы против игромании, что денег не хватает, и как раз вместо игр в телефоне он мог бы как мужчина попробовать порешать финансовые проблемы.Что у вас появляются мысли  о разводе, если муж не готов будет что-то менять в своём поведении. Семья на то и семья, чтобы разговаривать друг с другом, пробовать договариваться и вместе решать проблемы. Кроме тех детей, которые у  него есть в той семье, у него есть и ещё трое детей, как он сними проводит время? Что они делают вместе? Попробуйте ещё немного уделить времени себе, позаботьтесь о себе самой, займитесь тем, что вам нравится, что приносит вам удовольствие — возможно, что такие мысли у вас ещё и от собственной усталости. Желаю вам успехов!
Уважаемая Ольга!
А что мешает развестись если все перестало устраивать?
Вы еще достаточно молоды и вполне можете найти более подходящего мужчину.
Незаменимых нет.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Ольга. «Вначале отношений все было радужно» — А не отсюда ли возникают проблемы потом?
Все дело в том, что в конфетно-букетный период, партнеры склонны замечать друг в друге только положительные качества, игнорируя при этом то, что не хотят замечать, либо ложно надеяться, что «он» изменится. Ну а начав жить вместе, столкнувшись с повседневным семейным бытом, все недостатки друг друга становятся все более и более заметны. И если один из партнеров не готов принимать недостатки другого, то и любви нет, а без любви и взаимного уважения, происходит подобное. Поэтому, выстраивая отношения, Вам стоит учиться рассматривать будущего партнера объективно, без «розовых очков». Как это сделать, могу научить при личной консультации.
«Активно посещают мысли о разводе, но мне 38 лет уже, хочется семьи своей, но вот так-это разве семья?» — Если Вас не устраивает такая семья, и Вы примите решение о разводе, разве на этом закончится жизнь, или больше не выйдите замуж? Все еще вполне может быть так, как Вы хотите.
Здравствуйте, Ольга!

Вот именно — «но вот так-это разве семья?»

«В западне» Вы себя чувствуете не в последнюю очередь из-за стеснённых жилищных условий.

И разве «внешне» всё так уж хорошо? Муж лодырь, игроман, валяется на кровати… Внешне всё тоже не так уж радужно.

Соглашаться на откровенно д… в своей жизни лишь потому, что «Вам уже 38 лет», задумайтесь, стоит ли? Соответвующий человек появляется, если Вы соглашаетесь на любое отношение к Вам, лишь бы «была семья». Мужчина же  чувствует, что Вы держитесь за него. И будете держаться… хоть он будет трижды лодырем, и вообще перестанет работать, и будет жить полностью за Ваш счёт. Он же это видит, понимает, что Вы «всё равно не денетесь никуда.»
Здравствуйте, Ольга! На чём основывался Ваш выбор этого мужчины в качестве мужа? «Он с теплотой отнесся к моему сыну», «помогал мне в быту, с готовкой», «подрабатывал (халтура) и денег хватало».  Т. е. на этих условиях, как муж он бы Вас устраивал и теперь? Но со временем, он перестал выполнять свои обязанности. «По факту, я получила лодыря, с кучей финансовых обязательств, упреками в мой адрес и зависимого игромана». Если задаться вопросом, почему Вы притянули в свою жизнь такого мужчину, то тут нужна помощь психолога. А если Ваш вопрос стоит только в том «Разве это семья?» — то конечно, не семья. Не надо посыпать голову пеплом, учтите прежние ошибки и стройте новые здоровые отношения. С уважением!
Добрый день, Ольга!
Никогда ничего не поздно менять, хоть в 38 лет, хоть позже. Откуда такие страхи. Если  их убрать вы не будете цеплятся за то, что вас не устраивает. Повысится самоценность. Это первое.
Второе, если мужчина ранее был другим, то либо он изменился благодаря вам. Избаловали, если за мужчину всё делать, как мамочка, то он и стремиться ни к чему не будет. А зачем, когда для него все делают? Он будет просто лежать на диване. Тем более, если он не повзрослевший мужчина, а инфантильный юноша ( имеется ввиду не физический возраст, а психологический). Либо он изначально был такой, и играл роль заботливого мужчины, а теперь когда получил то, что хотел, устал играть эту роль.И всё изменилось.  Соответственно вы не разглядели «лентяя и тунеядца».
По какой причине состоялся первый развод? Может по той же.
Третье, каждый человек притягивает для себя именно того партнера в жизни, который будет выполнять его внутренние программы, установки и убеждения. Если на уровне подсознания у вас есть нейронная связка (программа), о том  что ваш мужчина должен лежать на диване, а вы работать, и выполнять его капризы, воспитывать детей, чтобы ему жилось легко, то именно такой рядом с вами и будет.
Такие программы передаются генетически от бабушек, пробабушек и далее в глубину. Но, возможны исключения — родители. Если вы поведение мамы впитали с молоком. То сейчас повторяете её модель поведения, лишь бы мужчина был рядом и не важно какой.
Вывод: чтобы стать счастливой в отношениях, нужно менять подсознательные программы, работать над собой, выстраивать новые нейронные связи, ментальные установки. И всё изменится.
А если оставлять так, как есть, то он будет лежать на диване дальше, упрекать вас, а вы нервничать.
Счастья вам, мудрости, успехов!

Здравствуйте, Ольга!

Ситуацию можно вырулить.

Для мужчины, как правило, очень не комфортно, когда жена решает (или пытается решать), как ему поступать в той или иной ситуации. «не позволяю ездить...» — это позиция, когда жена пытается быть главой семьи, решать, как мужу «правильно» поступать.

Такой подход практически у любого мужчины отобьёт желание что-то добиваться.

Потому что о сильной женщине заботиться вряд ли возникнет желание. Нет полярности, словно «2 мужика в семье».

В семье должен быть один лидер, один глава — иначе получится как машина с двумя рулями, или как в басне «лебедь, рак и щука». Поэтому должен быть один самый главный, чьи решения не критикуются ни при каких обстоятельствах.

Чтобы исправить ситуацию, необходимо работать над раскрытием женских качеств. Учиться доверять мужу и принимать его авторитет.

Даже если, первое время, уважать его вроде бы не за что.