Сложные отношения с мамой. - вопрос №366077

Здравствуйте! Я уже давно собиралась с духом, чтобы проконсультироваться насчет своей проблемы со специалистами.Дело в том, что с самого раннего детсва у меня серьезные проблемы в отношениях с моей мамой.Начну с того, что семья у нас была достаточно благополучная.Мы никогда не жили бедно.В доме был порядок и красивый ремонт.Я не в чем не нуждалась.Хорошая школа, красивые одежды, много игрушек.Мама поначалуочень мной занималась.Она меня учила читать, рисовать.Мультки старалась мне показывать только добрые и поучительные.Лет до 5 все было идеально.А потом я поняла, судя по скандалам и жутким сценам в нашем доме, что у мамы с папой разлад в отношениях.Я видела, как мама выпивашая устраивает пьяную истерику.Мне было страшно.Начались сниться кошмары.Потом на меня начали поднимать руку и не только руку… папа и мама. Оба.Причем, с особой жестокостью.Мне было 7 лет, когда папа ударил нарочно свою голову об мою.Просто подошел и ударил.мама била меня толстым ремнем и вырывала  волосы. Со временем это стало нормально в нашей семье.Я человек не робкий, поэтому старалась как могла за себя стоять.Пряталась, чтоб не били, много плакала.Старалась сто раз с мамой поговорить по душам.Но все было напрасно.Она могла держать себя в руках лишь некоторое время.Потом мы переехали жить в другую страну.Моя бабушка умирала, и мама ухаживала за ней.Жила в другом городе.А я жила с папой почти полгода.Но у папы появилась любовница.Он был занят ей.А я была совсем одна. В чужом городе.Никаких знакомых.Папы все время не было дома.Это было непростое время с одной стороны, но с другой меня никто не трогал и не бил.Я в это время училась и не гуляла вообще.Потому что мне было страшно.Я была очень неуверенной девушкой-подростком.Потом к нам приехала мама.Папа разрывался.Дома опять скандалы просто дикие.С побоями с угрозами мамы, что она покончит с собой.Мне было просто страшно! Что однажды это на самом деле случится!

В  17 лет я начала общаться со своим будущим мужем.Но неуверенность сначала мне очень мешала.Я была не очень высокого мннеия о своей внешности.Потому что мама меня назывла толстозадой все время.Последняя сцена из моей жизни с родителяит была последней точкой.Они оба были с похмелья.Попросили меня сходить за пивом в магазин, но я отказалась.Потому что устала.Я не переношу свохи родителей в таком состоянии.Плохо я сделала или хорошо, мне все равно. Я просто не могла общаться с ними.Мне было и страшно, и даже тошнило. Оба родителя на глазах у своих очень порядочных друзей повалили меня на диван.Мама била меня по голове, а папа пинал ногами… Потом в моей жизни случилось чудо.Мой любимый сделал мне предложение и я согласилась.Он жил в Европе, и потому я поехала за ним.Но случилось так, что перед моим отъездом как раз был мой День Рождения.Мама поруглась со мной из-за того, что я посуду не помыла.И они с папой не разговаривали со мной весь мой ДР.Папа пришел и кинул мне в лицо денежную купюру, мол, это мой подарок.Я не взяла его.Собралась и ушла с подругами в ресторан.Потом я наконец уехала.Но все равно надеялась, что на расстоянии мои отношения с папой и мамой хотя бы чуть-чуть улучшатся.Сначала-да.Было лучше.Я даже сама решилась к ним в гости съездить.Все было хорошо.Но сейчас опять мама начала со мной ссориться, а потом не разговаривать неделями.И папа как всегда на стороне мамы.Скажите, есть ли у нас шанс хоть когда-нибудь наладить наши отношения? И что я должна для этого сделать? И что  я делаю нетак?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Вы сама можете решить - давать себе этот шанс или не давать.

«Хозяйка» этого шанса — Вы.

Не стоит винить себя в проблемах родителей.

Это проблема пары, двоих людей.

Похоже, что Вас родители «использовали» в своих разборках лишь как инструмент для достижения своих целей внутри их супружеской пары.

Вы не можете отвечать за это.

Если Вы всё же дадите сама себе «этот шанс», то Вам  необходимо будет пройти такие этапы:

— пожалеть себя и оплакать Ваши обиды, нанесенные Вам родителями,

— понять и принять Ваших родителей такими, какие они есть, не пытаясь изменить их,

— и наконец — простить их за всё, чтобы «завтра» начать новую жизнь, не осуждая и искренне любя.

Здравствуйте.

У вас есть шанс наконец-то пожить СВОЕЙ жизнью, отделиться от родителей и изменить сценарий жизни Ваших будущих детей. Очень больно и обидно, когда нет поддержки от родителей и расчитывать необходимо ТОЛЬКО на себя. В Вашем случае необходимо признать, что родители нуждаются в профессиональной помощи… Вы, как любящая дочь должны в себе это понять. Наладить отношения можно, если есть такое же желание со стороны Ваших родителей. Если это игра в одни ворота, то шансы очень не велики.

С уважением.

Здравствуйте, Павлина.Я Вам очень сочувствую за такое тревожное детство.Вам много пришлось вынести.Из описанной Вами истории видно, что родители не только не любили друг друга, но и любили Вас странной любовью.Ведь любовь ребенок воспринимает в виде ласки, тепла, сочувствия, интереса родителей к Вашему внутреннему миру.И в меньшей степени, как быть одетым и накормленным.Родители не умели Вас любить.И, как правило, недостаток любви обычно формально компенсируется изобилием игрушек.На протяжении многих лет и десятилетий любовное чувство родителей к Вам не повышалось.Они любили Вас той сомнительной любовью, которой каждого из них, вероятно, любили их родители.И, как прадставляется, их родители также не дали необходимой любви и заботы Вашим родителям.По неизвестным нам причинам.Другими словами, Ваша мама и папа не могли дать Вам больше, чем получили сами, и не могли дать то, о чем имели слабое представление.Поэтому, относились к Вам так, как умели сами.Вы с большой натяжкой могли назвать это любовью, и до сих пор травмированны этой несправедливостью.И нет никаких указаний, чтобы проблему их несостоятельности в воспитании Вас Вы взяли себе в чувство вины перед мамой и папой.Вы их несостоявшуюся любовь ничем не тормозили.Вы не при чем.В Вас нет дефектов, из за которых Вас можно не любить.И брать на себя вину-было бы большой ошибкой.

Пытаться налаживать отношения, конечно, надо всегда.Но, инициатива должна исходить с Вашей стороны.Ведь, Вы же этого хотите.Для этого принимайте родителей такими, какие они есть, с их недостатками.Будьте терпимее, менее критичной, спокойной, не поддерживайте ссор, уступайте, оставаясь при своей точке зрения.Ведь, важнее-не кто более прав, а важнее сохранность теплых отношений и мира.У Вас появилась возможность показать маме, что отношения могут быть теплыми и трогательными.От этого станет теплее на душе и у молодых и у родителей.Мудрости Вам!