Добрый день, уважаемые специалисты. Нужна ваша помощь. Ситуация следующая: мне 35 лет, я вполне успешный внешне человек. Дважды был женат, двое детей, хорошая работа, не обижен вниманием - вопрос №3661195

600 p
женщин… Проблема в том что Я НЕ ЛЮБЛЮ СЕКС. Раньше вообще боялся его, сейчас просто не люблю. Для меня секс с женой просто как некая физиологическая разрядка, как маструбация. Слить. Эмоционального удовольствия и раскованности нет. Секса с другими женщинами вообще боюсь. Сексуальная жизнь началась с череды неудач, и по прежнему страх неудачи не прошел полностью. Кроме того, замечаю за собой некоторую "общую" неуверенность в себе, в других сферах жизни. Не знаю или это возникло из-за секса, или проблемы в сексе как часть общей неуверенности. Кроме того тревога, сниженное настроение, отсутствие мотивации, отсутствие желаний. Со здоровьем все в порядке, сдавал анализы крови на гормоны — всё прекрасно, на верхней границе норме, при том что мне уже 35. Понимаю что дело в голове, стал увлекаться психологией и психотерапией, вроде понятно что дело в психотравме, а что делать не ясно. Прошу помощи, надоело так жить. Что мне делать? Спасибо заранее за ответы.
16 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей! «Что мне делать?» — прежде всего понять для себя в первую очередь " что делать с чем?". Вы хотите полюбить секс или преодолеть " «общую» неуверенность в себе, в других сферах жизни. "?
Проблемы в сексе действительно возникли из-за негативного опыта начала интимной жизни. В этом случае помогут справиться с проблемой только индивидуальные консультации, т.к. общие рекомендации будут неуместны.
«Тревога, сниженное настроение, отсутствие мотивации, отсутствие желаний. » — является проявлением неуверенности в себе. Чтобы устранить эту неуверенность — нужно понимать в каких ситуациях и в каком обществе она проявляется. НО неуверенность в себе — это специфический сценарий жизни, базирующийся на страхах. Предполагаю, что причиной первого неудачного сексуального опыта она и явилась. Страх — корень проблемы как в первом, так и во втором вопросе.
В зависимости от вашего запроса и желаемого результата стоит проанализировать Ваши страхи, проработать их в процессе консультации.
Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, здравствуйте, Чтобы Вам сейчас «не лить воду», перейду к сути. В Вашем случае, поможет только полноценная работа с психологом, на личном приеме или онлайн в видео режиме, только так Вы решите для себя эту проблему. Если Вы увлекаетесь психологией и психотерапией, то должны знать в чем ценность общения с психологом. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Андрей.
Вы предельно ясно поставили задачу. Да, в основе Вашей «нелюбви» лежит страх. Этот страх и мешает получить удовольствие (создавая из секса некую «работу», которую Вы «должны» выполнить. Кстати, для чего? Чтобы не разочаровать жену?). И это действительно проблема не только сексуального плана, она комплексная. Решить ее невозможно, прочитав ответ. Необходима работа со специалистом. Или дома очно, или здесь в формате видео связи (ничем не отличает от очной встречи). Изучите профили экспертов, отзывы, статьи, ответы на вопросы. Выбирайте, записывайтесь на консультацию.
Здравствуйте, Андрей!
«Что мне делать?» — А что вы хотите с этим сделать? Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.
Добрый день, Андрей!
Вы не любите, но хотите полюбить? Или хотите разобрать психотравму и принять свою нелюбовь, как норму?
Как Вы считаете, Вы можете быть просто асексуалом? Асексуалы могут заниматься сексом, но не считают это чем-то обязательным в отношениях. Если Вы не асексуал и хотите исправить нежелание на желание, то нужна работа со специалистом и разобраться с Вашими страхами. Такое может быть из-за воспитания, эмоционально-холодных родителей или Ваших взглядов, которые укоренились в голове. Вопрос ещё в том, почему Вы хотите это полюбить? Вы хотите кому-то угодить? Интимная близость не является основой отношений, оно идёт как дополнение к любви, в основе должна быть любовь.
Удачи!
Добрый день, Андрей. Предположу, паосле прочтения Вашего обращения, что проблема не в том, что вы ен любите секс, а в том, что Высчитаете секс единственным и непременным условием для самореализации. Сейчас Вы повзрослели, переходите на новый уровень самопонимания, в котором старые способы понимания жизни уже не работают, а новых еще не появилось. Просто будьте верны самому себе, жизнь крайне непредсказуема, и порою нам кажется что все идет либо не так, либо слишком даже так, но это лишь представление, предположение, а то настоящее, оно глубже и ведет нас туда, куда нам предначертано. Желаю Вам найти и  пройти свой путь с осознанием и счастьем.
Здравствуйте!
Раз вы уже грамотный в области психологии, то нужно выбрать специалиста и проработать свои психотравмы. Сами вы  не  разберётесь. Чем больше человек читает психологической литературы, тем больше запутывается и при думывает себе проблем, которых может и по факту то нет. Если секс для вас стресс, то вы постоянно находитесь в стрессовой ситуации. Весь ваш организм направлен на то, чтобы бороться с этим стрессом.Так откуда же возьмётся энергия на мотивацию, повышенное настроение, желания? Вы же потратили всё уже. Любой дистресс — это потеря энергетического запаса организма. Вы занимаетесь тем, чем не любите заниматься. Это насилие над собой. Нужно избавляться от страха,
Удачи вам.

Здравствуйте, Андрей, «Сексуальная жизнь началась с череды неудач,...» — вероятно, Вы и сами понимаете, что необходимо провести анализ истории Вашей жизни, проработать те или иные события, влияющие на Вас/на качество Вашей жизни в настоящем.
Здравствуйте Андрей.
Ваша проблема кроется в первом браке и отношениях в нем и возможно тянется из более раннего прошлого. Секс как таковой не причем для текущего состояния. Надо пройти дифференциальное обследование для начала у врача-психотерапевта.
Добрый день.
Проблемы в том что вы «не любите секс» не было бы вообще, если бы где то внутри Вас не было неосознаваемой  (или плохоосознаваемой) установки или идеи, типа: «все любят секс», «все должны любить секс», «я должен любить секс»...
Наличие этой установки само по себе задает напряжение там где оно может только мешать.
И дело может быть не только в психотравме, хотя и в ней тоже.
Двигаться нужно в сторону развития спонтанности, увлеченности, «захваченности» чем то, пусть пока и не в сфере секса.

Здравствуйте, Андрей. Похоже, что на данном этапе, вопрос страха, в контексте секса, перешел в разряд «не любви», и причиной формирования этого страха, а также общей неуверенности в себе, вполне могут быть указанные Вами неудачи. Кроме того, это действительно очень важная и чувствительная тема, которая может отображаться, как следствие, и на других аспектах жизни.
Что же делать; Наверняка Вы понимаете, что в жизни далеко не всегда все бывает идеально и гладко, как этого хотелось бы. Порой людям свойственно ошибаться, т.к. не ошибаются только те, кто ничего не делает. А некоторые ошибки, могут вести к неудачам. А что делать, если спустя некоторое время появятся новые? Полагаю, Вам стоит научиться воспринимать, и смотреть на них под несколько иным углом, а также, научиться их прорабатывать. Так, чтобы проработать былые неудачи, и научиться прорабатывать их самостоятельно в дальнейшем, Вам нужно выбрать эксперта, для индивидуальной работы. И проработав, Ваша самооценка и уверенность в себе станет значительно выше, что вполне может повлиять на отношение к сексу.
Здравствуйте, Андрей! Если вы понимаете сами и пришли к такому выводу через работу над собой — что дело в вашей голове и что, скорее всего, есть какая-то психологическая травма, то как раз и нужно выявлять, а какая именно психотравма? Если бы выговорили только про секс, то можно было бы говорить что первоначальный неудачный опыт — был началом тех проблем, которые вы имеете сейчас, но вы ещё озвучиваете и возможную общую неуверенность в себе, и какую-то  тревогу, и сниженное настроение, и апатию — это целый комплекс, как клубок, который и нужно  разматывать, чтобы  что-то изменить в лучшую сторону. И вот вопрос к вам, зная, что это всё вам мешает, что вы будете делать? Вы будете самостоятельно дальше изучать литературу и пытаться понять, в чём же дело и первопричина? Или вы будете искать подходящего вам специалиста: сексолога, психолога, психотерапевта — для совместной работы? Какие-то советы, а вы уже знаете, почитав психологической литературы, что каких-то прямых советов психологи не дают, и не эффективны, потому что решения, как поступить в той или иной ситуации, принимаете только вы, и вы несёте за них ответственность. У меня возник такой вопрос к вам, скажите, пожалуйста, если не говорить о сексе, то другие телесные удовольствия доступны вам, получаете ли вы удовольствие, например, от массажа, от  поглаживаний, в целом, насколько хорошо вы чувствуете своё собственное тело и можете через него получать удовольствие? Возможно, подумайте, пожалуйста, что суть проблемы кроется в вашем теле, в том, как вы вообще ощущаете собственное тело и как к нему относитесь. Желаю вам успехов!
Здравствуйте, Андрей!

Вы уверены в том, что это проблема..? " Проблема в том что Я НЕ ЛЮБЛЮ СЕКС."

Вы, к счастью, не страдаете импотенцией. Вот это, действительно, было бы проблемой. Скажите «спасибо» за то, такой проблемы у Вас нет! Вы полноценный мужчина. Исполняете супружеский долг. Насчёт секса с другими женщинами...

Посмотрите на ситуация немного с другой стороны. Вы сами хотели бы такую семью, в которой Вы сближаетесь с женой, но при при этом ходите налево? Такая семья стала бы для Вас счастливой?

Я думаю, в Вашем заголовке ключ к реальной проблеме — «я вполне успешный внешне человек.» Именно, что внешне. Как Вы себя ощущаете — это совсем другой вопрос… Удовольствие и раскованность — это же не блюдо, которое подают к столу. А Вы, Вы! получаете удовольсвие… Вы расслабляетесь… Или чувствуете себя свободно. Либо этого не происходит.

И, скорей всего, надо начать с разрешения самому себе — чувствовать… Позволить себе чувствовать так, как есть, то, что есть. Не казаться, а быть. Тогда что-то изменится.

Секс — это своего рода последняя точка, в которой Вы себе позволяете чувствовать то, что есть. Просто позвольте себе немного больше. И с сексом постепенно наладится.

Здравствуйте Андрей.

Я НЕ ЛЮБЛЮ СЕКС и Раньше вообще боялся его — когда мы чего-то боимся мы избегаем этого.

«Для меня секс с женой просто как некая физиологическая разрядка, как маструбация» — секс это чувства + химия, Вы любите свою жену? как женщину ?

«Сексуальная жизнь началась с череды неудач»  — негативный опыт, но обычно он начинается если что то случилось еще раньше, например в детстве. Детско-родительские отношения.

«замечаю за собой некоторую „общую“ неуверенность в себе, в других сферах жизни» — одно тянет другое, а так как секс это и еще энергия, наша уверенность и как бы даже идентификация.

«Кроме того тревога, сниженное настроение, отсутствие мотивации, отсутствие желаний» — депрессивное состояние, что тоже скорее всего реакция на Вашу ситуацию.

«увлекаться психологией» — хорошее увлечение для самопознания и понять кто Я например, свои желания, а так же сдерживающиеся факторы. Поддерживаю Вас в этом.

«Что мне делать?» — первое уже есть — это увлечение «Кто Я», психология. Думаю стоит пойти к психологу для того понять что было в детстве и понять что привело к  «Я НЕ ЛЮБЛЮ СЕКС и Раньше вообще боялся его»,
и вообще причину Вашего депрессивного состояния.

Удачи Вам Андрей, в поиске на эти не легкие ответы и решения !

Здравствуйте Андрей!
Всё, что вы описали это признаки следствия причины. Чтобы выявить причину необходимо разобраться в себе, а точнее проанализировать ваши отношения с женщинами, с женой  и детско- родительские отношения!
Какой был первый сексуальный опыт? В чём именно была неудача? Страх, который вы описали также не причина и не корень вашей проблемы! А лишь следствие определённого характера, которое требует корректировки и проработки. Так как ситуация требует не разового ответа, выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте. Помните анекдот? Бежит петух за курицей: не догоню, так погреюсь. Вы не обязаны отчитываться перед женщинами. Они не педагоги. Вы не обязаны перед ними выглядеть. Они могут получить оргазм только от ласк. Они сами боятся выглядеть не так. Повторю: они не жюри. Секс — это слияние энергий, а не физкультура. У многих после онанизма развит рефлекс на руку, а не на вагину. Это нормально. Включайте эстетический взгляд. Ко всему прочему, это и красиво. Ну, не удовлетворите. Она руками доберёт. Всё решаемо. всё не так драматично, как кажется. Живите в сексе с женщиной на-равных и не отчитывайтесь. У мужчин тоже есть пожелания к женщинам, и, как правило, безответные. Спокойнее и равноправнее.