Добрый день. Ситуация непонятная с моей стороны. Молодой человек на данным момент служит в армии. Скоро пойдёт 3-тий месяц службы. По началу телефон не позволял выходить в соц. сети из-за - вопрос №3661391

малофункциональности. В его день рождения привезли ему смартфон, чтобы легче поддерживать связь не только звонками. У него есть довольно неприятная привычка выспрашивать информацию через знакомых. То есть, если я не хочу его тревожить какими-то мелкими бытовыми проблемами, он обязательно начнёт выспрашивать у одногруппниц. Перед тем, как уехать, он попросил подругу из колледжа присматривать за мной — поддерживать в его отсутствие. Теперь он сам спрашивает у них что да как. Конечно, это сильно меня начало тревожить. Если в начале нашей связи, когда он только там обосновывался, я радовалась его звонкам, рассказывала всё, что происходило в жизни и т. д., то теперь всё это превратилось в ревность: нет желания рассказывать с таким же рвением, нежные слова теперь кажутся ложью или насмешкой. Постепенно мы стали отдаляться. Дело в чём? Повод для ревности уровня детского сада. Лайкнул одногруппницу, затем, недавно, добавил её в друзья. Он сам разрешил иметь доступ к его аккаунту, могу читать их сообщения.Очень сильно боюсь, что это общение в целях узнать как у меня дела, перетекут на новый лад и будут лишь поводом прикрытия. Эта мысль гложит, я теряю доверие, и соответственно, сомневаюсь всё больше в нём, в при этом прекрасно понимая, что не могу держать в жёстких рамках и везде ограничивать. Третьи лица, к сожалению, в армии иногда единственный путь узнать как обстоят дела на гражданке или в армии. Когда у мч не было смартфона, он много чего передавал через сослуживца, имевшего некий статус и привилегии в сфере доступа к телефону — часто сидел "вк", так скажем. Около месяца назад та же ситуация: лайк от сослуживца, недавно добавился в друзья. Я спрашивала у парня, а не мстишь ли ты мне так? Ответ — нет, я бы точно так не сделал. Иногда чувствую какую-то злость и/или обиду за то, что общаюсь с этим вот товарищем, хотя за мной никакой заинтересованности в нём не было, помимо расспроса про мч или общей работе в армии. Вроде все взрослые люди, мне скоро 20, ему 21, а ревность вспыхивает мгновенно. Я прекрасно знаю от чего и почему — боюсь его потерять, боюсь, что уйдёт от меня, но и держать так крепко при себе неправильно. Неприятная вся эта обстановка, когда не поговорить с глазу на глаз, не увидеть, приходится обращаться к кому-то, чтобы узнать больше. Не хочу потерять, а сама всё больше отдаляюсь от него. Не хочется чувствовать что-то гнетущее, поэтому лучше просто перестать что-либо чувствовать. Но… Не могу я не любить его. Особенно сейчас, пусть даже и сомневаясь постоянно.
05.03.20
5 ответов

Ответы

Анна, здравствуйте. Вы готовы не смотреть его сообщения, написать или сказать парню, чтобы сменил пароль? Пока в армии у него шансов мало уйти, Вам надо обоим начать соответствовать своему возрасту и доверять друг другу, а том он «попросил присмотреть», Вы имеете доступа к его переписками..." детский сад"…, где полное понимание того, как в целом строить отношения, которые не строятся на обоюдном контроле… Вам лично надо найти возможность начать работать с психологом, чтобы научится элементарному… Успехов Вам во всем!!!
05.03.20
Анна здравствуйте,
не забывайте что он в армии, это важно, а не виртуальные переписки с кем то, которые не заменят настоящих отношений.
05.03.20
Здравствуйте, Анна!
Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому, стоит проработать истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
05.03.20

Добрый вечер, Анна!

Вам нужно научиться доверять друг друга, как Вам, так и Вашему МЧ. 

Избавиться нужно не от ревности, а от того чувства, которое провоцирует ревность (страх одиночества, неуверенность в себе и т.д.).

Для более эффективного результата нужно работать вместе с психологом.

Удачи!

05.03.20
Добрый вечер, Анна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
06.03.20

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store