Добрый день. Ситуация непонятная с моей стороны. Молодой человек на данным момент служит в армии. Скоро пойдёт 3-тий месяц службы. По началу телефон не позволял выходить в соц. сети из-за - вопрос №3661391

малофункциональности. В его день рождения привезли ему смартфон, чтобы легче поддерживать связь не только звонками. У него есть довольно неприятная привычка выспрашивать информацию через знакомых. То есть, если я не хочу его тревожить какими-то мелкими бытовыми проблемами, он обязательно начнёт выспрашивать у одногруппниц. Перед тем, как уехать, он попросил подругу из колледжа присматривать за мной — поддерживать в его отсутствие. Теперь он сам спрашивает у них что да как. Конечно, это сильно меня начало тревожить. Если в начале нашей связи, когда он только там обосновывался, я радовалась его звонкам, рассказывала всё, что происходило в жизни и т. д., то теперь всё это превратилось в ревность: нет желания рассказывать с таким же рвением, нежные слова теперь кажутся ложью или насмешкой. Постепенно мы стали отдаляться. Дело в чём? Повод для ревности уровня детского сада. Лайкнул одногруппницу, затем, недавно, добавил её в друзья. Он сам разрешил иметь доступ к его аккаунту, могу читать их сообщения.Очень сильно боюсь, что это общение в целях узнать как у меня дела, перетекут на новый лад и будут лишь поводом прикрытия. Эта мысль гложит, я теряю доверие, и соответственно, сомневаюсь всё больше в нём, в при этом прекрасно понимая, что не могу держать в жёстких рамках и везде ограничивать. Третьи лица, к сожалению, в армии иногда единственный путь узнать как обстоят дела на гражданке или в армии. Когда у мч не было смартфона, он много чего передавал через сослуживца, имевшего некий статус и привилегии в сфере доступа к телефону — часто сидел "вк", так скажем. Около месяца назад та же ситуация: лайк от сослуживца, недавно добавился в друзья. Я спрашивала у парня, а не мстишь ли ты мне так? Ответ — нет, я бы точно так не сделал. Иногда чувствую какую-то злость и/или обиду за то, что общаюсь с этим вот товарищем, хотя за мной никакой заинтересованности в нём не было, помимо расспроса про мч или общей работе в армии. Вроде все взрослые люди, мне скоро 20, ему 21, а ревность вспыхивает мгновенно. Я прекрасно знаю от чего и почему — боюсь его потерять, боюсь, что уйдёт от меня, но и держать так крепко при себе неправильно. Неприятная вся эта обстановка, когда не поговорить с глазу на глаз, не увидеть, приходится обращаться к кому-то, чтобы узнать больше. Не хочу потерять, а сама всё больше отдаляюсь от него. Не хочется чувствовать что-то гнетущее, поэтому лучше просто перестать что-либо чувствовать. Но… Не могу я не любить его. Особенно сейчас, пусть даже и сомневаясь постоянно.
5 ответов

Ответы

Анна, здравствуйте. Вы готовы не смотреть его сообщения, написать или сказать парню, чтобы сменил пароль? Пока в армии у него шансов мало уйти, Вам надо обоим начать соответствовать своему возрасту и доверять друг другу, а том он «попросил присмотреть», Вы имеете доступа к его переписками..." детский сад"…, где полное понимание того, как в целом строить отношения, которые не строятся на обоюдном контроле… Вам лично надо найти возможность начать работать с психологом, чтобы научится элементарному… Успехов Вам во всем!!!
Анна здравствуйте,
не забывайте что он в армии, это важно, а не виртуальные переписки с кем то, которые не заменят настоящих отношений.
Здравствуйте, Анна!
Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому, стоит проработать истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Добрый вечер, Анна!

Вам нужно научиться доверять друг друга, как Вам, так и Вашему МЧ.

Избавиться нужно не от ревности, а от того чувства, которое провоцирует ревность (страх одиночества, неуверенность в себе и т.д.).

Для более эффективного результата нужно работать вместе с психологом.

Удачи!

Добрый вечер, Анна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!