Отношения с мужем - вопрос №366294

Здравствуйте. Меня зовут Нина, 34 года. Два года назад вышла замуж. Мой муж очень интеллигентный, разносторонний и порядочный человек. Подполковник, всю жизнь занимался наукой. Проблема в том, что он несколько лет назад лечился от глубокой депрессии в психиатрической клинике. Лежал год в стационаре. На момент ухаживания я не замечала ничего ненормального в его поведении. А сейчас он периодически«выпадает» ( незнаю как это назвать). Сначала становится агрессивным, выдувает скандал абсолютно из пустого места — орёт, оскорбляет. Потом такой приступ агрессии сменяется депрессией — он лежит целыми сутками, уставившись в одну точку, не ест, ничем не интересуется. Просто лежит — чернеет, худеет… Потом также внезапно в нему возвращается деятельность, веселое настроение, становится заботливым. Когда мы обсуждаем произошедшее — он извиняется и говорит, что он не может этого контролировать, что это проявления болезни. Но потом всё начинается сначала. Я ему говорю, что необходимо к врачу, но он говорит, что толку не будет, отказывается наотрез. Постоянно принимает мелипрамин. Последний его приступ выбил меня абсолютно из равновесия. Я понимаю, что он не виноват и что это пройдёт, но нервы не выдерживают… Он начал выгонять меня из дома (а я не могу взять и уйти, потому что кроме него никого в городе нет, я приехела к нему из другого региона + у меня двое детей), орать на меня в присутствии детей, говорить, что тратит на нас слишком много денег… Обычно я абстрагируюсь от его нападок, жду пока он будет в адекватном состоянии (потому что пытаться что-то объяснять — как масло в огонь подливать, только хуже). Но тут и меня задело, я стала собирать вещи, чтобы уехать к родителям, собирать деньги на билеты, настраивать детей на новый переезд… Он тем временем вернулся в нормальное состояние, извинился, стал говорить, что мы ему нужны, что он только о нас и заботится (это правда, он хорошо относится к моим детям, старается максимально решать наши проблемы, поддерживает все желания), но у меня внутри все переломилось. Знаю, что опять через время он «слетит» и также начнёт выгонять… И живу с ощущением непостоянства. Сейчас вот решили купить диван, а я не могу выбрать мебель (какая мне разница, если всё равно я здесь жить не буду). Не знаю, что мне делать. Он меня любит и мне с ним комфортно, когда он адекватен, но такие приступы отравляют всё и разрушают. Есть ли какие-то способы лечения таких проявлений? Или с годами всё это будет только усугубляться? Благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Нина. Если вы дорожите отношениями вам настоятельно нужно предлагать мужу лечение.С такими расстройствами часто не возможно поддерживать привязанность длительное время.Приступы могут повторятся чаще и вы, и ваши дети подвергаться длительному травмирующему воздействию со стороны мужа.Это не есть хорошо для незрелой психики детей.Это довольно серьезная прогрессирующая болезнь… Вы готовы к такой жизни?

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нина, решите готовы ли вы его принимать во время приступов таким какой он есть? И нужно ли это видеть вашим детям?? Тогда и решение будет вами принято.

Добрый вечер.  Нина, чтобы ответить вам, нужно знать ответы на вопросы: сколько лет вашему мужу? сколько лет назад муж лежал в клинке? сходите в клинику и узнайте, пожалуйста,  настоящий диагноз вашего мужа? когда и кто прописал "мелипрамин", в каких дозах?

Ниночка, судя по симптоматике, дело не в депрессии, а в другом, более серьезном,  заболевании. Ваш муж больной человек, и вполне возможно ему уже нужно другое лечение и другое лекарство. Но об этом может сказать только врач, обследовав вашего мужа. Вы можете привести мужа к нам на сайт, если он не хочет идти на очный прием.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Нина!

Вам лучше подумать о том, как научиться принимать эти его болезненные проявления. Научиться относиться к этому именно — как к болезни.  Или, если для Вас это совсем невозможно, и делает Вас несчастливой — всё-таки, увы, расстаться с этим мужчиной...

Понимаете, вылечить, конечно, можно практически всё; или, по крайней мере, значительно изменить в лучшую сторону. Но ведь Ваш муж не хочет лечиться. Какая предыстория этого, почему Ваш муж решил, что «толку не будет» — Вы можете попробовать аккуратно, деликатно у него выяснить. Может быть, это поможет его убедить. Почему он, например, не хочет предпринять что-то другое — обращаться не к врачу, а к психологу? (В данном случае помощь возможна, даже может быть более эффективной, поскольку Ваш муж, в общем-то нормален, и критически относится к своему состоянию.)  Но нет гарантии, что убедить удастся.

Видите ли, для Вашего мужа как раз это может быть в отношениях очень важно — именно то, что Вы принимаете его состояние таким, какое оно есть. И не пытаетесь на него как-то воздействовать. И, тем более, он Вам компенсирует это неудобство — он заботится о Вас, о детях. До брака он ведь прекрасно знал, что с ним такое бывает, и, видимо, сказал об этом Вам — по карйней мере, о самом факте нахождения в психиатрическом стационаре.  Хотя, может быть, не сказал всей правды о своём состоянии...

Поэтому, здесь может быть такой вариант, что, убеждая его лечиться, Вы тем самым разрушаете отношения.  Лишаете его как раз того, что ему в ваших отношениях важно. Он же прекрасно сам знает, что ему «надо лечиться», но не делает этого. Поэтому от Вас может ожидать как раз — понимания, принятия его состояния, как оно есть; а не того, что Вы его будете лечить или  искать способы лечения.

Для того, чтобы разобраться лучше и определить оптимальную стратегию Вашего поведения, обращайтесь на консультацию индивидуально.