Мучает чувство вины перед бывшим МЧ - вопрос №366327

Здравствуйте,

у меня такая история. с моим МЧ мы стали встречаться 4 года назад, спустя год с нашей встречи я уехала в длительную заграничную командировку, но мы поддерживали связь и приезжали друг к другу. Год назад в командировке я познакомилась с другим человеком, в которого влюбилась.у нас начался роман. перед своим очередным отпуском в россию я призналась своему мч, что изменилаему,и он меня простил и сделал предложение. мы провели отпуск вместе и я четко решила больше не общаться с новым поклонником и остаться с мч.

Мне оставался год командировки и, вернувшись на место работы, я через некоторое время снова стала встречаться с новым ухажером (очень сильно было влечение) и он уже через 2 месяца сделал мне преложение! (притом, что в России у него была девушка, которую он решил оставить из-за меня).

Все это я естественно скрывала от моего мч, и почти год жила двойной жизнью. Никак не могла разобраться в своих чувствах. Приближался конец командировки… я попала в затруднительное положение — я действительно не могля понять с кем мне оставаться. Было ощущение (оно есть и сейчас!), что я люблю двоих.

Вернувшись в Россию, я приняла волевое решение порвать отношения с моим мч, поскольку оценила, что новые чувства сильнее, и начала готовиться к свадьбе со своей второй любовью (он вернется из командировки через 3 месяца и мы уже даже наметили день свадьбы).

Самое ужасное то, что теперь меня мучает 1. чувство вины перед мч за измену, за то что он меня любил и честно ждал, а я ушла к другому 2. сомнение в том, что поступила правильно, потому что чувства к мч все-таки не утихли совсем… и может я поторопилась с решением… хотя думаю что не переживу если предам уже второго моего любимого и любящего мужчину, который очень хочет быть со мной… я мучаю себя каждый день!, боюсь, что буду грызть себя всю жизнь за это. 3.не знаю можно ли построить счастье на несчатье других (я и мой новый мч оставили любящих людей). я запуталась… мне очень плохо… помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения.На мой взгляд, основным является второй Ваш вопрос.Вот почему.Первый мужчина ждал Вас очень долго.Мы можем говорить о его последовательности, зрелости, внутренней устойчивости, надежности и прочности чувств к Вам.И, даже после нанесенной Вами травмы-измены, он Вас смог простить.это, конечно, дорогого стоит.И мы видим, что он не ревнует.Это качество очень достойно характеризует человека.Мужчина из командировки у меня вызывает некоторые опасения.У него-стремительное знакомство.Уже через два месяца он просит Вашей руки.Обычно, так торопится человек, который боится, чтобы в нем не успели разобраться.В то же время, объект любви(Вы) очень престижен и он просто должен им обладать.Поэтому, тороплив.Вам, желательно, к нему присмотреться с точки зрения-ревнив и тщеславен ли он.Если у Вас есть свидетельства даже чего-то одного в его репертуаре-то он явно менее организованная личность, чем первый молодой человек.А, так как любовь ценна ответной благодарностью, то этот аспект может даже основательно буксовать.После вступления в брак.Если же этих особенностей у него нет-то, думаю, выбирать надо его.Ведь, сейчас вся свежесть и новизна чувств направлена на него.Ваше сердце раскрыто ему.Что касается чувства вины-то это глубоко иррациональное чувство, которое можно сравнить с сорняком, мешающим Вам вздохнуть грудью, полной счастья.Отвлекайтесь от него и удаляйте его из себя.Оно Вас не красит, а будет только угнетать и омрачать вАше счастье.Помните важное правило-Вы никому ничего не должны.И молодой человек достойно должен справиться с проблемой своей отвергнутости.Вы думаете(в норме)-только осебе-любимой.И строите счастье на своих чувствах.Без оглядки на ситуацию, в которой оказались другие.Любви Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ксения.

Если я верно понял, Вы хотите избавиться от чувства вины и стать уверенней в себе? Еще, избавиться от страха перед будущим(?) Это возможно.

Вероятнее всего, первопричина всех проблем лежит в Вашем детстве. Нужно найти ее и проработать. Обращайтесь.

Здравствуйте Ксения. Вопрос будущего счастья Ваших отношений и далее семьи зависит действительно от того, что Вас мучает. Нынешние сомнения и терзания хорошего не дадут Вам ничего и будущим (или настоящим) отношениям. Разобравшись в себе, Вы и сможете определить причины произшедшего, а далее — соответственно, и проработать их. Посмотрите профили экспертов, и выбирайте того, кому сможете довериться.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Ксения!

Самое ужасное в Вашей истории не то, что Вас мучает чувство вины, терзают сомнения по поводу принятого решения и одолевают страхи, а то, что Вы запутались и страдаете сейчас и будете продолжать это делать в дальнейшем, причиняя боль не только себе, но и тем, кто будет рядом с Вами, если не разберетесь в причинах своей неуверенности, неспособности любить себя и принимать себя всякой, а не только белой и пушистой… Вы переживаете за бывшего, боитесь предать нынешнего МЧ, но так мало озабоченны лично собой. А ведь Вы у себя ОДНА, подумайте об этом, может пора научиться любить себя и тогда не будет столь мучительных выборов в Вашей жизни. Удачи Вам, милая и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Ксения! Поддерживаю, уважаемую Ирину! В данной ситуации главный человек, кто нуждается в поддержке и понимании — это вы сама. От вашего внутреннего спокойствия и уверенности зависит счастье впших отношений будущих и завершение и отпускание бывших. Рядом с человеком внутри которого вина и горечь, легко и хорошо не может быть никому. Выбирайте специалиста, кому сможете доверится и помогите себе и своему избраннику обрести счастье.С Уважением, Жанна Шиян

Здравствуйте, Ксения!

Терзания происходят из-за назревшего внутреннего противоречия и неуверенности в Ваших чувствах («попытки сидеть на двух стульях»). Возможно также, Вы боитесь потерять и первого, и второго мужчину? (Отсюда — мысли о «невозможности построить счастье на несчастье других».)

Это решаемо. Но лучше — в индивидуальной работе. Выбирайте эксперта, который больше затрагивает и, по Вашему мнению, лучше понимает суть, и обращайтесь за помощью.

Здравствуйте, Ксения.

Вы очень верно написали: Вы САМИ мучаете себя каждый день. То есть Вы раз за разом находите, взращиваете, усиливаете собственное чувство вины. Вопрос: а зачем собственно Вы это делаете?  Кому от Ваших мучений станет легче. своими мучениями Вы пытаетесь искупить свою вину, мол, смотрите люди, я тоже страдаю, мне тоже плохо, а не только моему бывшему человеку. Вот только никакого толку от этого никому не прибавиться, ни Вам, ни Вашему бывшему, ни нынешнему молодому человеку. Дак может быть вместо этого попробовать хоть как-нибудь делами свою вину загладить? Попросить прощения, у Вашего бывшего молодого человека, сказать, что Вы сожалеете, предложить помощь? В конце концов, если он гордо откажется от всякого общения с Вами, то это будет его выбор, и уже будет лежать на его совести. он может на Вас дуться хоть всю свою оставшуюся жизщнь, но если Вы приняли решение быть честной и честно говорить о своих чувствах, то Вас не в чем будет упрекнуть. Есть вещи, над которыми мы не властны, и Вы имеете право выбора и право свободно любить.