Уважаемые эксперты. Напишите, пожалуйста, упражнения на снятие стресса и снятия тревожности, паническмх атак. Желательно, те, которые основаны на образах и на воображении. Заранее спасибо. - вопрос №3666017

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! При стрессе и тревожности человек в мыслях постоянно проваливается или в прошлое (которого уже нет, но есть опыт неприятностей) или в будущее (которое ещё не наступило, а неизвестность тревожит). Поэтому попробуйте упражнение на осознанность, нахождение в настоящем моменте «здесь и сейчас». Главное — регулярность. Начать с 5 минут в день: «Здесь и сейчас я вижу»: (деревья, небо, машины и т.д). «Здесь и сейчас я слышу»: (шум ветра, автомобилей и т.д.). Здесь и сейчас я ощущаю: (холод, жару и т.д.). Это упражнение позволяет ощутить ход настоящего момента жизни. А ещё дыхательное упражнение. Сядьте в кресло, ноги вытяните свободно. Представьте себя воздушным шариком. На вдохе представляете, что шарик надувается, вы вдыхаете воздух, диафрагма поднимается. А на выдохе через рот долго выпускаете воздух с шипением, при этом представляя, что через ступни ног выходит поток энергии. Это упражнение очень сильно расслабляет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анастасия.
Есть такие упражнения из состава НЛП техник например. Но это предмет индивидуальной консультации с любым выбранным вами психологом.
Здравствуйте. Бессмысленная трата времени. Упражнения не вылечивают от болезни.
Здравствуйте, Анастасия, как вариант — изотерапия. Но чтобы подобрать «упражнения», необходимо иметь представление о беспокоящих Вас сложностях.
Здравтсвуйте, Анастасия!

Да не проблема… Наберите то же самое в поисковике. И Вам он выдаст… хоть упражнений, хоть методик, на снятие стресса-тревожности-панических атак, и чего угодно ещё...

А если ещё и в близлежащий книжный  магазин зайдёте по тематике «психология», и около того, так найдёте и ещё больше...

Если именно «упражнения» Вам нужны.
Уважаемая Анастасия!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие,
будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать
силы и начнете мыслить более позитивно.
Могу обучить!
Здравствуйте, Анастасия!
Лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации. Что вам мешает это сделать?