Здравствуйте, у брата F2. 34 года. болеет 7 лет. принимает инвегу. Случилось обострение по причине не приема лекарств. Сейчас на дневном стационаре. Оправдано ли назначение аминазина? - вопрос №3666298

И правильно ли я поступил?
Абсолютно не агрессивный, спокойный мужчина. Да беспокойный во время обострения, просто ходит кругами, не доставляя неудобства другим. Не буйный. Да я понимаю, что аминазин применяется для снятия беспокойства. Неизвестно сколько ему скормили в больнице, да еще впридачу назначили на дневном 100 мг в сутки. Помимо этого инвега 9мг.
Вижу, что аминазин, особенно к вечеру усиливает его депрессивное состояние. Появилась сыпь, абсолютно безразличен ко всему, глаза мутные. Усилилось ОКР, до того времени не особо заметное.
Сказал об этом врачу, добавили циклодол и вколоколи респиридон, тут я возможно ошибаюсь в названии. Состояние не улучшилось. У него случился нервный срыв, изможден, тяжело спит, бесконечные ОКР (надо скурить полпачки сигарет, переступить через порог 50 раз и так далее)
Еще раз сказал врачу, что состояние не улучшается, возможно из за аминазина. Сказала что надо подбирать, аминазин не отменила. выдали опять кучу аминазина и циклодола на 4 дня. На следующий день я дал половину суточной дозы аминазина.Брат стал немного живее. На другой день дал вообще одну таблетку аминазина. Ему стало намного лучше, помылся, побрился, в кои веки заговорил о рыбалке, посмотрел фильм, спокойно и легко заснул.
Я знаю, что резкая отмена нейролептика может вызвать обострение. Поэтому даю ему только одну таблетку в 25мг вечером. И ему намного лучше. Что мне делать дальше? Сказать об этом врачу? Что делать если опять не отменят аминазин?
Заранее спасибо за помощь и консультацию.

Ответы

Николай здравствуйте. Никто не отвечает? Это все потому, что никто не намерен брать на себя ответственность. И это верно. Юридически ответственность за свои действия (назначения лекарств) несет его лечащий врач. Но никто из интернета. Вы, как близкий родственник, можете сами взять на себя эту ответственность, но не ждите, что ее с Вами будет разделять врач, поэтому Ваше обращение и не находит никакого отклика. Понимаете?
Либо Вы САМИ принимаете решение и действуете на свое усмотрение и несете за это ответственность перед братом (тут она не юридическая, поскольку Вы скорее всего не являетесь опекуном), либо перекладываете ответственность на ЕГО лечащего врача.
Но есть еще один вариант — это устроить официальную консультацию брата независимым специалистом, психиатром, например, сотрудником кафедры психиатрии какого-то ближайшего медицинского ВУЗа. Ну, или просто — другим опытным психиатром.