лимон - вопрос №366717

Здравствуйте, эксперты.В каких условиях можно вырастить лимон, посадив семечку в землю? Можно ли это в комнате сделать? Как ухаживать? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, можно вырастить в комнате, но его надо будет прививать, иначе может не дать плоды.

Как правило лимон из семечка прорастает очень быстро и легко, Вы сразу несколько посадите, потом оставте самые мощные. Далее примерно после 5...6 листа удалите верхнюю почку (пробивающийся листик). Образуется 2 стволика, с ними потом проведите ту же процедуру. Далее сформируется деревце приспособленное к жизни именно в условиях Вашей комнаты. Но плодоносить без прививки оно может: вовсе не начать, начать через 10...25 лет после какого-то стресса, иногда бывает и раньше (10 лет), к примеру после перетяжки стволика (стресс). А потому лучше всего привить к нему «культурный»- плодоносящий лимон. Эту операцию можно сделать когда стволик Вашего лимона из семячка будет толщиной примерно как стандартный карандаш. В этом случае у Вас появится прекрасное плодонолсящее и очень жизнестойкое лимонное деревце. Забегая в будущее — после цветения и образования плодов, следует помнить, что на каждый плод на деревце должно быть не менее 10 полноценных здоровых листьев, остальные завязи — удалить, сразу после их образования. Плод зреет около года, очень душистый, сочный и вкусный, типа со своего сада-огорода.

Удачи.

Вырастить можно. Плодоносить будет нескоро — прививать надо