не могу начать жить на новой квартире - вопрос №3667334

Здравствуйте! Наверное, многим такая проблема покажется надуманной, а другие люди и мечтают оказаться в такой ситуации и иметь такие возможности, но, тем не менее, как говорят: «Кому жемчуг мелкий, а кому щи жидкие». Не суть В общем, в своем сознательном возрасте я всю жизнь прожила с родителями на одной квартире, места жительства не меняли, серьезных отношений с молодыми людьми не было (так чтоб переезжать и жить вместе), только одномоментные встречи. В один прекрасный день (это было уже достаточно давно) отец предложил купить мне квартиру в строящемся доме, так как на тот момент была такая возможность. Я не думая особо согласилась, хотя и знала, что очень тяжело адаптируюсь к новым обстоятельствам, местам жительства и т.п. Но, думаю, кто знает, что будет через несколько лет. Может, буду уже с семьей, квартира лишней не будет. В итоге, пока сдали дом, сделали ремонт, прошло несколько лет. Изменений у меня никаких в личной жизни нет, но волнует другое: квартира стоит, а я не могу заставить себя туда переехать.НЕ могу и все тут! Я уже и не различаю: не могу или не хочу. Потому что вроде бы и хочу, но, как только собираюсь, готовлюсь, что-то туда покупаю, все время появляются причины: то одного нет, то другого (так и не сделали интернет, что в моей работе да и вообще для современной жизни необходимо, это одна из главных причин, но не основная). Раньше несколько раз приходили друзья, родственники на дни рождения, но, теперь нет. Так как уже надоело мне таскать туду-сюда еду, чтоб посидеть днем и вечером уйти назад домой, не живя там – не могу, надоело, а остаться ночевать тоже не готова. Еще усугубляет ситуацию, что меня никто не понимает: все спрашивают и удивляются, почему, мол, они б давно уже жили. Это ж глупо жить с родителями, имя такую возможность! Просто задолбали! Я уже стала отвечать на это агрессией, хоть и знаю, что неверно. Конечно, это идет и из семьи: я поздний ребенок, избалованный, заласканный, иногда даже слишком, меня всегда мама жалела, отец жесткий, но, одновременно, боится за меня. Когда я делала попытки там пожить (переночевать, это было один раз), он сказал, нечего там делать, ты нужна мне здесь, я привык к тебе, а так буду волноваться, ты не приспособлена к жизни. Еще он своеобразно относится к деньгам: рассчитывал, что к этому времени я буду не одна и муж будет помогать материально, так как моя зарплата не слишком высокая. А раз пока никого нет, то зачем переплачивать, когда все могут жить в одной квартире. Мама не наседает, но не понимает меня, а переехать со мной не может из-за отца (возраст и много болячек). Даже я, когда там ночевала, ничего не почувствовала, кроме скуки и тоски… Как-то было серо все…… А сейчас из-за работы не могу себя заставить жить на 2 квартиры: для меня это тяжело. Но у меня из-за всего этого такое гадское состояние: чувство вины постоянное: ЭТО УЖЕ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО: ДАВАТЬ СЕБЕ ОБЕЩАНИЯ, ЧТО НА ВЫХОДНЫХ, ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА, В ОТПУСКЕ И Т. П. ПЕРЕЕДУ, НАЧНУ ХОТЯ Б ЖИТЬ НА 2 КВАРТИРЫ, А У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ВЫХОДИТ!!! ЭТО УЖАСНОЕ СОСТОЯНИЕ. Я ГОТОВА УЖЕ ЕЕ ПРОДАТЬ, НО НЕ СТАНУ. А СДАВАТЬ – ОТЕЦ НЕ ОДОБРЯЕТ, ТАК КАК ОН ЕЕ КУПИЛ, А НЕ Я. ОН ИМЕЕТ ПРАВО, ЭТО НОРМАЛЬНО, Я НЕ ОСУЖДАЮ ЗА ЭТО, ДА И САМА НЕ УВЕРЕНА В ТОМ, ЧТО ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ. В ОБЩЕМ, ПОКА НЕ ГОТОВЫ. НО Я ПРОСТО В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ НА ГРАНИ ПОМЕШАТЕЛЬСТВА: НЕНАВИЖУ ВСЕ И ВСЕХ, НЕ ЗНАЮ, КАК СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ, ЧТО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ. Мне нужен взгляд со стороны. Да, кстати, я уже писала в сентябре 2017 года по поводу смены работы, на вопросы ответила, проанализировала. Все-таки, причиной этого были сложности с адаптацией, которые свойственны мне как личности и сложностью новой работы, особенностями нового коллектива. Сейчас я работаю там же, и, несмотря на высокую ответственность, напряжение, боязнь ошибки, понимаю, что это место лучше, у меня выше удовлетворенность, и я все равно б ушла, зная свои амбиции, а, если б не ушла, то съедала б себя, говоря: «Взяли ее, а могла быть бы на этом месте я?!»

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте. Проблема не в квартире, а том, что Вы привыкли жить с родителями, поверьте, если даже поменяете квартиру, то то же будут «трудности». Прежде чем жить отдельно, поймите для себя, зачем это Вам, что Вы от этого получите? Как в целом видите свое будущее, найдя баланс, между работой, личной жизнью, дружбой, хобби? Когда знаешь, для чего, то появляется мотивация, а если еще все подкрепляется истинными желаниями, то эффект увеличивается. Если же так все сложно, то действительно сдайте эту квартиру и живите с родителями...., здесь уже Вам решать, как быть, важно только быть честной перед собой. Успехов Вам во всем!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Анна.

В Вашей ситуации есть как минимум 2 причины.

Первая причина, о которой Вы и сами говорите — это сложность в адаптации. Скорее всего особенность Вашей личности, когда слишком много ресурса тратится на новые шаги, на новые знакомства, на принятие отсветственности.

Вторая причина — это сепарация от родителей. Любой человек должен повзрослеть не только по возрасту, но и психологически. Родители должны дать возможность ребенку оторваться от гнезда, давая принимать свои решения, пусть даже ошибочные, а ребенок должен учиться эти шаги делать. В Вашем случае Вы, видимо, очень близки с папой и в Вашем письме четко прописано, что папа не готов Вам передать эту ответственность. Он готов Вас передать из рук своих в руки мужа, а тогда Вы начнете жить в слиянии с мужем. То есть важного момента сепарации так и не произойдет, даже если Вы переедете или выйдете замуж. Родители не всегда знают о сепарации и желая Вам всего самого лучшего, даже не подозревают, что лишают Вас приобретения важного навыка. А потому Вам нужно принять самостоятельное решение и учиться делать эти самые шаги, не оглядываясь на других. Да, будет и страшно, и больно. На данный момент Вы настолько слиты с родителями, что не представляете себе другую жизнь, а потому в той квартире становится тоскливо. Но выбор за Вами.

Всех Вам благ и смелости!