Здравствуйте. 4-й месяц замужем. Работаю в 2 смены, по дому умею и делаю абсолютно все, нашла общий язык с его родителями, хоть и было сложно (не принимали), живём отдельно. Муж вмешивается во все - вопрос №3668476

своих родителей Его родители запрещают мне выходить куда-нибудь без их разрешения. Моя карта зарплатная у мужа. Недавно был скандал из-за моего депозита. Затем скандал, что я манипулирую им, потому что он помыл полы. Я иногда прошу его помочь, потому что не успеваю сделать, приходится работу брать домой, кроме этого ежедневно готовка еды, уборка, стирка, еженедельно едем помогать его родителям, глажка вещей и многое другое. Он сегодня начал закатывать скандал из-за того, что я не чищу его обувь. Я так устала от всего этого. Хочется поддержки мужа и понимания. Он говорит, что я своими просьбами помочь унижают его достоинство. Я его родителям, когда они запретили посидеть с коллегами, сказала, что для меня важнее мнение мужа, который сам меня отвёз туда. Так я теперь виновата и он тычет, что я им манипулирую и заставляю его. И что его родители во всем правы… Мне 26, ему 32. Как найти общий язык с мужем? Я так устаю от этого.Так хочу, чтобы мы были заодно. Дело даже не в его родителях, с ними можно как-то говорить, у меня получается. Дело в нем..., который считает, что я все должна как женщина. А он ни в чем помогать не должен… Он должен только работать и всё, а я должна найти работу на пол дня и ухаживать за ним. Например вчера я сидела и печатал отчет по работе, а он попросил поставить воду на чай. Я попросила его самого сделать, т.к., я занята, а он лежал на кровати. Опять ссора… Я не уделяю ему должного внимания и не забочусь о нем. Что мне делать? Я так устаю…
10.03.20
15 ответов
Добрый день, Маша! Складывается впечатление, что ваш муж беспомощный ребёнок, а вы его мама, которая должна за ним ухаживать. Выходите из роли мамы и выстраивайте взрослые отношения.
10.03.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Маша.
Пора учиться строить гармоничные отношения. Пока Вы исполняете роль прислуги, заменяете «мамочку» мужу, в роли «капризного и требовательного ребенка». И в этом не только вина мужа! Это же и Вы (в том числе!!!) исполняете этот сценарий. Необходимо научиться строить отношения в ключе «Взрослый — Взрослый». Осуществить эту модель на практике помогут занятия с психологом.
10.03.20
Здравствуйте Маша! А вы пробовали ему мягко разложить эту ситуацию по полочкам?
И если нет, то разложите.Только в тот момент, когда он отдохнувший и в хорошем расположении духа....
И какие варианты тут можно предложить в ответ на его возражения...?
-Это то, что вы уйдёте с работы и тогда ваша работа будет только обязанности по дому и хозяйству… Как вариант.Он работает там, а вы здесь… Так как он и хотел
-Второй вариант.Вы работаете на своей работе, но нанимаете дом работницу… Ведь это справедливо… Если у него такие высокие запросы по хозяйству, он работает, вы работаете… в его картине мира помощь вам, это манипуляция… А вы должны всё делать и там и там… то почему бы хотя бы раз в месяц не воспользоваться услугой со стороны.
И он будет доволен чистотой и вы себя разгрузите.Ведь так?
10.03.20
Здравствуйте, Мария!

1. Вы слишком много работаете. Уступите уже, наконец, эту почётную обязанность мужу!

Перейдите на полставки, максимум (!), работайте в одну смену. Иначе будет закономерный перекос в отношениях.

Обеспечивать семью — обязанность мужа. Тогда у жены на него больше свободного времени в том числе и на него останется.

(Если денег не хватает — пусть больше работает он, нормальное мужское занятие...)

Не дело, когда жена работает в 2 смены. Совсем не дело.

2. Очень хорошо будет поработать над правильной женской позицией. Это очень тонкие моменты, им можно научиться по книгам Ольги Валяевой.
10.03.20
Здравствуйте, Маша!

«Как найти общий язык с мужем?» — А что значит «общий язык»? Мужа вы не измените, он такой как есть и другим он не будет. Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности. 

«Дело в нем..., который считает, что я все должна как женщина. А он ни в чем помогать не должен…» — Да, и ещё дело в вас, что вы думаете, будто вы можете его изменить. Да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт рядом с вами, значит  вы будучи в этих отношениях сами способствуете вот такой ситуации. Почему ваша зарплатная карта у него, а не у вас? Почему вы сами позволяете ему за вас всё решать? Почему вы нашли общий язык с его родителями, если на самом деле его родители вас не принимали и сейчас они вас не принимают такую как есть? Ведь вы сами делаете всё, чтобы быть удобной для всех, и вы сами теряете себя в этом удобстве для остальных, в результате чего сами вводите себя в зависимость. А ведь очень важно в отношениях расставлять комфортные для вас границы, даже если всем остальным это будет не удобно. Как вы думаете, откуда у вас такое желание быть удобной и сложность обозначать свои личные границы?
10.03.20
Здравствуйте, Маша!
Если Ваш муж хочет, чтобы Вы работали пол дня и ухаживали за ним, то почему Вы вынуждены работать в 2 смены? Попробуйте поговорить с мужем: обсудите, как он видит Ваш быт, как видите его Вы. Вам нужно выработать единое понимание. На данный момент получается, что Вы делаете все и даже больше, а муж не помогает и постоянно упрекает. Возможно, он не может оценить объемы Ваших обязанностей и необходимо их показать ему?
Что касается его родителей. ТУт также нужно устанавливать границы. У Вас есть своя семья, и решать что и как делать должны только Вы вдвоем. Этот момент тоже требует совместного решения.
Удачи Вам!
10.03.20
Добрый день!
«Его родители запрещают мне выходить куда-нибудь… Моя карта зарплатная у мужа… ежедневно готовка еды, уборка, стирка, еженедельно едем помогать его родителям… скандал из-за того, что я не чищу его обувь...» — Маша, вы в рабстве? Судя по тому, что вы не имеете право распоряжаться своим личным временем и своими деньгами (!), то да...
В психологии такое категоричное разделение ролей на мужские и женские (со всеми вытекающими последствиями) называется сексизм. Почитайте об этом.
«Что мне делать?» — понять, подходит вам такой формат отношений или нет.
Не стоит тешить себя надеждой (в данном конкретном случае), что муж изменится. Уклад семейной жизни, очевидно, он впитал с молоком матери и родители продолжают эти идеи поддерживать. Кроме того, от родителей он не сепарирован. То есть, в его жизни главные они, а не вы. Вы, по примеру мусульманских стран, «должны служить мужу». Если сами к этому не готовы, я рекомендую подумать о расставании. Это — самый верный и эффективный выход из роли «жертвы». Работать с семейным психологом можно, но вы должны осознать, что перемены произойдут только тогда, когда муж сам, добровольно этого захочет. Например, добровольно захочет помочь. А это значит, что он в своей картине мира должен допустить мысль (!) о том, что женщина не создана ему прислуживать, а он — не ее господин, и сначала хотя бы представить себя, разогревающим чайник. Как показывает мой профессиональный опыт, работа с такими парами очень долгая и жене приходится потратить много сил и нервов (будем называть вещи своими именами), чтобы сдвинуть ситуацию с места.
В любом случае, при любом вашем решении, индивидуальная консультация со специалистом лишней не будет.
10.03.20
Здравствуйте, Мария! Да, это сложно, когда в муже нет поддержки и нет взаимопонимания с мужем. Обратите, пожалуйста, внимание на взаимоотношение родителей в семье мужа — это образец семьи для мужа, и, скорее всего, он уже усвоил очень много из поведения его родителей — папы и мамы. Проанализируйте их отношения и примерьте на себя их образец семьи, для вас это приемлимо, то, как они живут? Не ухаживает ли случайно мама вашего мужа полностью и абсолютно за его отцом, вплоть до «поставить воду на чай»? Работает ли его мама или полностью посвящает себя домашним делам и мужу? Ответы на эти вопросы дадут вам ту картинку «идеальной» семьи, которая в голове вашего мужа. Далее, лично у вас, у вас самой, как я вижу по той ситуации, в которой вы оказались, проблемы с границами. Вы умеете защищать свои интересы и открыто заявлять о том, что для вас приемлемо, а что нет? Как это возможно, чтобы родители мужа могли вообще вам хоть что-то запрещать? Как вы это допустили вообще? Почему вы считаете это возможным вообще, и, например, не говорите его родителям напрямую, что вы  взрослый человек, и будете сами решать, что вам делать и когда, и максимум, кто вам может что-то сказать и предъявить и кого вы готовы слушать — это ваш муж? Это не ваш муж вмешивает ваших родителей в ваши дела, а вы сами позволили его родителям вами командовать, вы чувствуете разницу? Возьмите на себя за это ответственность и тогда вы сможете что-то сделать и что-то изменить, пока ответственность за это вмешательство лежит на ком-то другом — ничего не изменится. Я понимаю, что вам очень сложно, наверное, как-то отстаивать свои интересы, может вообще вам сложно говорить о своих интересах, подумайте, пожалуйста, так ли это и откуда такая позиция? Здесь только можно что-то поменять через разговоры регулярные и объяснения своей позиции, что вы считаете, что вы свободны в том, чтобы работать, что домашние дела могут распределяться среди обоих супругов и т.д. Попробуйте выписать ваше представления о семье и о взаимоотношениях между мужем и женой в семье, тогда вам легче будет озвучивать свою позицию мужу, когда всё будет структурировано у вас в голове. Если муж кричит, вы всегда можете выйти из комнаты и квартиры, сказав, что вы будете разговаривать только в спокойном тоне, что вы хотите спокойно решать все вопросы в семье, а если будет в ваш адрес крик, то просто не будите ничего  слушать. Конечно, если вам самой несложно разговаривать в ссоре спокойно, и вы сами это умеете делать. Подумайте, пожалуйста, если у вас так много работы, и вы сильно устаёте, то может что-то изменить, поменьше работать, чтобы у вас было время на себя. Позаботьтесь о себе, отдохните, пожалуйста, каждый день у вас должно быть минимум 30 минут, чтобы вы уделили время себе и заботе о себе, это позволит вам сохранить энергию и силы физические и моральные, и не уйти в ноль или минус по своим внутренним ресурсам. Желаю вам умения и желания больше думать и заботиться о себе!
10.03.20
Маша, здравствуйте!
Как вела себя ваша мама в отношениях с вашим отцом? А бабушка? Есть сходства? Обычно девочки считывают модель поведения своей мамы. Если мама старалась во всём угодить вашему отцу, то соответственно  вы ведёте себя также. устаёте, во-первых много взвалили на себя. Во-вторых, не хотите жить так, как живёте. Много энергии уходит на сопротивление такому поведению. 
Очень странное поведение мужа, связанное с вашей картой. Это ваши личные деньги, и тратить вы их имеете право так, как посчитаете нужным. Депозит, значит депозит. Трата на ваши нужды, значит трата на ваши нужды. 
Извините, но ваш муж взял вас в рабство и это очевидно. Общий язык в таких случаях тяжело найти. Он знал для чего вас в жёны берёт, а вы видимо нет. Для того, чтобы изменились ваши отношения, нужно менять подсознательные установки и убеждения, модель поведения. Возможно переданные вам по женской линии вашими предками. Раз он так себя ведёт по отношению к вам, значит у вас на подсознании  есть программа, что с вами так можно. Вы ему это транслируете, он пользуется. Вы удобная жена, а как только начинаете противостоять этому, то тут же ссора. «Что мне делать?» — менять свои подсознательные программы на другие, где ваш мужчина будет поддерживать и помогать вам. А не командовать и требовать, чтоб за ним ухаживали и обувь чистили. А взамен ничего. Отношения должны быть партнёрскими, зрелыми где оба уважают и поддерживают друг друга. Понимают и помогают друг другу, т.к. живут в одной квартире, спят в одной кровати,  и едят за одним столом. Уважая и ценя себя, вы начнёте транслировать другое отношение к себе. И муж уже не сможет относиться к вам по другому. Если он и после этого не изменится, не перестанет к вам относиться на равных, то мужчину можно и нужно будет сменить. Т.к. в таких отношениях долго вы не протянете. Устанете. Подумайте о том, что всего 4 месяца, как женаты, а вы уже устаёте, хотя по сути ещё конфетно-букетный период должен быть в отношениях. Дайте понять ему, что вы не его рабыня, а женщина, которая должна тоже получать и внимание, и поддержку, и понимание. 
Любите, цените,  и уважайте себя. 
Удачи вам.
10.03.20
Здравствуйте, Маша, можно предположить, что муж не сепарирован от родителей, но это его личная сложность. Вам же имеет смысл менять собственную позицию, роль в этих отношениях, так как Вы со своей стороны также способствуете формированию именно такой ситуации. Мужа Вам не изменить, Вы можете изменить модель собственного поведения, отношение к данной ситуации в целом.
10.03.20

Здравствуйте, Маша!

Ваш муж искал вторую маму и думал, что нашел, но все оказалось не так, как ему хотелось, оказалось, что Вы другая и у Вас другой взгляд на семью. Его взгляд на семью сформировался еще в детстве, он видел на примере своих родителей роль мужа в семье и роль жены и теперь он считает, что по-другому не бывает и не должно быть.

Если Вы работаете оба, то и домашние обязанности должны делиться поровну. Если Вы хотите также развиваться, как и он, то стоит договориться о домашних обязанностях с мужем и делить их поровну, либо Вы уходите с работы и занимаетесь исключительно домом. Вас устраивает заниматься только домом? 
В этом случае эффективен будет поход совместно к семейному психологу. Если Ваш муж категоричен и не хочет менять взгляды и искать компромиссы, то нужны ли Вам отношения, где Вы несчастны, где Вас ценят только исключительно, как домохозяйку, а не как равного партнера и как женщину?
Родители его не должны вмешиваться в Вашу семью, Вашему мужу необходимо пресекать какие-либо нравоучения с их стороны, возможно, они как-то давят на него.

Удачи!

10.03.20
«Как найти общий язык с мужем?»
По-моему, Вы очень сильно стараетесь найти этот «общий язык», но Ваш муж пока не «слышит» Вас.

«Дело в нем..., который считает, что я все должна как женщина».
А женщина в его понятии — это человек? Женщина имеет какие-либо права?

«Что мне делать? Я так устаю…»
Попробуйте позаботиться о себе — за Вас это никто не сделает. Вы имеете право быть человеком со своими интересами и потребностями, увлечениями и желаниями — для этого Вам не нужно разрешение. Это право данное каждому от рождения.
10.03.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
11.03.20
Добрый вечер, Маша! Успешные отношения строятся на откровенном диалоге и уважении друг друга. То, что Вы описываете, больше походе на добровольное рабство. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
11.03.20
Здравствуйте, Маша! Чтобы наладить отношения с мужем, Вам надо в первую очередь выстроить свои личные границы, т.е. осознать своё «Я»: что я хочу, что я чувствую, мои мысли, мои потребности и т.д. Кроме того, Вы сейчас находитесь в роли «Жертвы», которую, скорее всего, Вам навязали в детстве на бессознательном уровне: может в школе, может в семье (в этом надо разбираться). Работа с психологом Вам обязательно поможет. Удачи!
11.03.20
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store