Здравствуйте, я занималась много месяцев с репетитором, мне нравилось, чувствовала продвижения в предмете, сложились хорошие отношения, вроде бы, - вопрос №3668640

но и с самого начала она казалась немного навязчивой, все время напоминала о себе, я часто перекладывала занятия, да и она иногда, у меня много чего произошло и я решила ей написать, что в ближайшие недели мне нужно сделать паузу, и кратко объяснила причины. Она опять начала спрашивать, сколько примерно недель., я не отвечаю и уже 3 недели подряд она спрашивает, как у меня дела и о подробностях, (как будто она моя тетушка или подруга), которые для меня болезнены, и очень раздражает ее эта нетактичность и навязчиваость, у меня осталось пара оплаченных урока, и она еще напоминает, что у нас еще осталось 6 уроков до завершения, сначала я хотела отзаниматься 2 урока, но сейчас хочу вернуть деньги. Как достойно выйти из этой ситуации, где опять я не поставила границы, что со мной так обращаются. Ничего личного я практически не обсуждала, только связанное с темой, шутили часто. Спасибо!

Дополнение автора от 10.03.20 12:28:22
Спасибо, я сама репетитор и так себя не веду, и мои подруги тоже, что значит переживает? Я же не реагирую, можно понять, что я не хочу отвечать. Договора никакого нет, все вчерную.

Дополнение автора от 10.03.20 15:48:19
Спасибо, за ответы. Еще раз повторюсь, что я ей четко и ясно 3 недели назад написала, что мне нужен перерыв несколько недель и я напишу ей, когда обстоятельства изменятся. Просто отношения, наверно, переросли в более близкие, она мне помогла, поэтому резко обрывать мне трудно. И я планировала дальше заниматься, пока она меня не завалила сообщениями.

Дополнение автора от 29.03.20 16:28:15
Да, я попросила вернуть деньги, она согласилась, в результате она меня заблокировала и ничего не выслала, еще счет мужа. Попробую написать в paypal. Не думала, что общалась  с  мошенником (цей)((( Хороший опыт!
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вполне вероятно, что репетитор действительно переживает и потому интересуется Вашими делами. Также от Ваших занятий у нее зависит зарплата, что вынуждает снова и снова Вам о себе напоминать.
Ваши чувства также естественны, мало кому нравится, когда незнакомый человек лезет в личные вопросы. Если Вы четко приняли решение прекратить занятия, то лучше всего написать об этом как можно скорее. Не обязательно объяснять причину: Вы так решили и все.
С постановкой границ лучше поработать отдельно со специалистом.
Удачи Вам!
Добрый день.
Взаимоотношения с репетитором, уже вызвали у вас негативную реакцию.
Нет смысла усугублять её.  Вероятнее всего, возможно позвонить  репетитору,   вежливо но уверенно отказаться от услуги и предложить перевести деньги, за невостребованные уроки, — на карту.

Добрый день!
Исходя из событий, вам все-таки, придется написать репетитору о том, вы отказываетесь от занятий по личным причинам и просите вернуть предоплату. Объяснять ничего не нужно. Пометьте, что вам не удобно разговаривать, и вы не готовы. Деньги можно перевести на карту безналичным расчетом.
Если репетитор не хочет возвращать деньги и настаивает на продолжении занятий, возможно, придется вступить в конфликт. Есть разные стратегии выхода из конфликта. Начинать надо, как вы правильно уже догадались, с четкого обозначения своих границ. То есть, еще раз пояснить, что прекращение занятий — окончательное решение и вы обсуждать тему не будете. Извиниться за неудобства и дать понять, что никакие варианты совместного сотрудничества не уместны. Некоторые вопросы со стороны репетитора имеет смысл игнорировать.
Далее — вопрос о сроках возврата вам предоплаты. Если нет договора и нет желания у второй стороны возвращать аванс, допустимо прибегнуть к неким юридическим манипуляциям. Об этом вам подробнее пояснять в разделе «юриспруденция».
О подробностях выходах из конфликта вы можете узнать на личной консультации у любого специалиста-психолога, а так же получить эффективные техники общения и поддержку.
Удачи!
Здравствуйте!

«Как достойно выйти из этой ситуации» — А как бы было для вас «достойно»? Что вам мешает выйти «достойно»?

«опять я не поставила границы» — У вас есть возможность сейчас расставить границы. Почему нет?

«она спрашивает, как у меня дела и о подробностях, которые для меня болезнены» — Вы о чём сейчас говорите? О каких болезненных для вас темах? Что происходит у вас в жизни в целом?
Здравствуйте! Если у вам уже не нравится преподаватель, и вы понимаете, что, всего скорее, её манера общения вам не подходит, то действительно, что вам мешает ей позвонить или написать и сказать, что вы не хотите больше заниматься и попросить вернуть деньги за два оплаченных урока? Вы не знаете как это сказать или вам сложно отказывать кому-то в чём-то? Или вы боитесь обидеть человека? Подумайте, пожалуйста, что именно, какие мысли и какие чувства вам мешают прекратить заниматься  с этим педагогом? Возможно, когда она что-то вас спрашивает, она и не хочет вас никак задеть, а возможно и наоборот — специально «цепляет» — тут вам нужно очень хорошо подумать, что она знает о вас, и может ли она знать о ваших болезненных каких-то моментах?  Вы всегда можете ей написать и попросить её подождать того момента, когда вы лично сами ей напишите, когда сами будете точно знать, что и как у вас в жизни и в планах происходит, а пока просто ждать — когда будете готовы, сами напишите. Спрашивает снова — тот же ответ, когда будете готовы — сами напишите. Да, границы уметь обозначать — это очень важно! Если у вас с этим какие-то трудности, то нужно учиться для самой себя это делать. В этом и желаю вам успеха!
Добрый день, аноним!
Достойно выйти леко.  Достаточно написать репетитору, о том, что в её услугах вы больше не нуждаетесь. Тактично, грамотно, спокойно добавить то, что она должна вернуть деньги за оплаченные уроки. Если вы сами репетитор, то понимаете, что обучающиеся могут по своим причинам отказаться от услуг. Она пишет, потому что не понимает, что происходит. Вы молчите. А человеку нужно знать, что делать дальше. Закреплять за вами время или нет. Это её заработок и это нормально. Не нормально, то что вы молчите и испытываете неловкость, чтобы сообщить репетитору о том, что занятия закончены. Можно сказать об этом тактично, и не обязательно грубить. Если вы считаете, что она себя ведёт нетактично, по отношению к вам, то вы тоже можете набраться смелости и сказать то, что вы считаете нужным в данном случае. К, сожалению не всем понятно, если человек молчит, что он не хочет больше заниматься. С такими людьми нужно разговаривать прямо и смело. Также, как они разговаривают с другими, для них это норма.
Вам нужно отработать с психологом проблему выстраивания личных границ, чтобы не попадать в такие ситуации. А также тему уверенности в себе, чтобы спокойно требовать своего. Это касается и умения говорить напрямую о своих желаниях, и заявлять о том, что вам нужно. А также смело сказать: «Нет!», если это необходимо.
Успехов вам и удачи во всём.
Здравствуйте, можно предположить, что вследствие того, что «Просто отношения, наверно, переросли в более близкие,», к чему, Вы не готовы психологически (" она спрашивает, как у меня дела и о подробностях… которые для меня болезнены"), Вы и хотите «выйти» из этих «отношений», но, возможно, где-то, в чем-то испытываете чувство вины (" она мне помогла,") перед ней. То есть, дело здесь не в репетиторе, а в том, что, вероятно, Вы, сами того не понимания, позволили нарушить личные границы в общении с ней. Если Вы решили полностью прекратить занятия и вернуть деньги, то сообщите об этом так как есть, это Ваше право и здесь не обязательно указывать причины личного характера.
Здравствуйте! «Где опять я не поставила границы» — совершенно верно, обычно психологические границы нарушаются, когда они не обозначены или обозначены не чётко. «Ничего личного я практически не обсуждала, только связанное с темой, шутили часто». Репетитор действительно нарушает Ваши личные границы («она спрашивает, как у меня дела и о подробностях, (как будто она моя тетушка или подруга), которые для меня болезненны»). Надо было сразу после нетактичного вопроса с её стороны сказать ей об этом. Но Вы побоялись, т. к. считаете себя обязанной ей («Просто отношения, наверно, переросли в более близкие, она мне помогла, поэтому резко обрывать мне трудно»). Но она же Вам не бесплатно помогала. Значит, Вы в расчёте. Поэтому смело пишите, что больше не хотите оплачивать её услуги. И Вы имеете право не объяснять — почему.
Здравствуйте.
«Просто отношения, наверно, переросли в более близкие, она мне помогла, поэтому резко обрывать мне трудно».
Видимо, в связи с этим Вы испытываете трудность — с одной стороны Вы хотите сохранить эти отношения достаточно близкими, а с другой — увеличить дистанцию и обозначить четкие границы. В этом случае, можно просто еще раз напомнить человеку, что Вы дадите знать о своих планах через n-ое количество времени. А там видно будет как поступить: продолжать занятия, прекратить, расставить границы или оставить отношения близкими…
Здравствуйте. Вы занимались много месяцев, плюс часто шутили в ходе общения. Возможно были еще некие проявления с Вашей стороны, либо репетитор сама нечто интерпретировала как шаг, к сближению в общении, что и стало причиной более активного общения с ее стороны. Причин на самом деле может много, и утверждать о некоторых как об истинных, ошибочно. И если Вы твердо намерены вернуть деньги за несостоявшиеся занятия, то в полном праве сделать это без подробного отчета причин. Вполне достаточно будет, если скажете, что у Вас изменились некоторые жизненные обстоятельства, что таковым и является.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. Скорее всего проблема с границами как раз у Вашего репетитора, обычно так ведут себя люди, кто не ощущает своих границ — вторгаются в чужие. И вероятно она даже и не подразумевает, что может Вас побеспокоить таким образом. Да, возможно отношения у Вас стали более близкие и это ее дополнительно стимулирует писать Вам когда и сколько она хочет.

По поводу Вас же — если Вам не комфортно в таком формате — постепенно ставьте ее на место, корректно каждый раз уточняя свою позицию, что Вы напишите ей, когда Вам будет необходимо. Или же, если намеренны, вернуть деньги — так же сообщите ей об этом, не переходя на личности.

Всего наилучшего!