Постоянное першение в горле с одной стороны, сухой кашель в транспорте или утром, утром откашливается белая слизь, как желе, иногда - вопрос №3668780

600 p
зеленая, месяц назад было видно несколько пробок на миндалинах. В носу уже два года по утрам белые выделения, похожие на комочки или нитки. Время от времени болят уши. КТ чистая, бакпосев: нос — ничего, горло — streptococcus pyogenes 10v4, уши — staphylococcus epidermidis 10v5. Лор говорит — горло визуально здорово, КТ чистая, осмотр был проведен при помощи эндоскопа. Кроме горла уже два года болят зубы верхней челюсти с той же стороны, с которой болит горло, присутствуют лицевые боли. Проходила лечение у невролога, стоматолога, иммунолога. Вопрос — могут ли описанные симптомы, а именно, боль в горле и кашель, быть только неврологической проблемой?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, ваш рост, вес, возраст? Данные симптомы идут вследствие снижения иммунного статуса за счет сниженной функции ЩЖ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Данные изменения не могут быть только неврологической проблемой. Наличие пиогенного стрептококка в горле свидетельствует о развитии хронического воспалительного процесса. Кроме того необходимо обследоваться на вирусы. В Вашей ситуации надо сдать слюну и кровь на ВЭБ и ЦМВ методом ПЦР, а также определить антитела классов М и G в крови к этим вирусам. Наличие персистирующей вирусной инфекции поддерживает раздражение слизистой глотки, способствует дисбиозу в полости рта и глотке.
Добрый день.
Маловероятно что это связано с неврологической патологией.
У вас есть очаги инфекции в горле, ушах.
Это и может давать такие симптомы.
Вам необходимо антибактериальное лечение с учетом чувствительности к антибиотикам.