Добрый день! Как правильно писать "указано ОКП-приемник" или "указан ОКП-приемник", где ОКП - это отделение не суть чего. На что опираться при определении рода, на род аббревиатуры или? - вопрос №3669011

Ответы

Правильно: ОПК-приемник лежал. Здесь действует следующее правило.

Род сложных имён существительных, пишущихся через  дефис, обычно определяется:

1) по первой части, если изменяются обе части: моё кресло-кровать — моего кресла-кровати (ср.р.), новый самолёт-амфибия — нового самолёта-амфибии (м.р.);

2) по второй части, если первая не изменяется: сверкающая жар-птица — сверкающую жар-птицу (ж.р.), огромная меч-рыба — огромной меч-рыбы (ж.р.).

В некоторых случаях род не определяется, так как сложное слово употребляется только во множественном числе: сказочные сапоги-скороходы — сказочных сапог-скороходов(мн.ч.)-