Другое

где должен быть суд? - вопрос №3669280

Гражданское дело об освобождении от уплаты алиментов. Истец в РФ, а ответчик, гражданин РФ, но постоянно проживает в Колумбии и не зарегистрирован в РФ. где должен быть суд?

Ответы

В РФ.

Buh

Смотря какие основания. Если несовершеннолетний не проживает при истце, то он не может подать исковое заявление по месту своего жительства. В общем случае заявление подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). И т.к. ответчик за границей, то можно подать по последнему известному месту жительства: согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ:
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации