Добрый день, нужна консультация оториноларинголога. - вопрос №3670176

Здравствуйте! Ж. 24. Несколько лет назад стали беспокоить н/ миндалины. Проявлялось это в боли, образовании козеоидных пробок и неприятного запаха. Последние беспокоило особенно сильно.При обращении к врачу был поставлен предварительный диагноз дисбиоз полости рта, тонзиллит поставлен не был.В связи с жалобами был назначен анализ на микрофлору рта. Результаты анализа прилагаю. Вопрос. Нуждается ли содержание данной патогенной бактерии к кол-ве 10 в 4 степени в лечении? Чем и как лечить?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Учитывая наличие клинических проявлений заболевания в виде тонзиллита, фарингита( с учетом жалоб), высев стрептококка в пограничном титре, необходимо провести курс лечения антибиотиками. С учетом чувствительности подойдет супракс в течение 10 дней. После приема супракса для восстановления флоры линекс в течение 2х недель. Обязательно полощите горлогексоралом 2-3 раза в день. Проводите курсами применение препарата лизобакт
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Это сапрофит, условно-патогенный житель слизистых. В указанном титре угрозы для здоровья не представляет. Достаточно в весенне-осенние периоды стимулировать местный иммунитет препаратами флоры (исмиген, имудон, ИРС).