Добрый день, нужна консультация оториноларинголога. - вопрос №3670176

Здравствуйте! Ж. 24. Несколько лет назад стали беспокоить н/ миндалины. Проявлялось это в боли, образовании козеоидных пробок и неприятного запаха. Последние беспокоило особенно сильно.При обращении к врачу был поставлен предварительный диагноз дисбиоз полости рта, тонзиллит поставлен не был.В связи с жалобами был назначен анализ на микрофлору рта. Результаты анализа прилагаю. Вопрос. Нуждается ли содержание данной патогенной бактерии к кол-ве 10 в 4 степени в лечении? Чем и как лечить?
Вопрос задан анонимно
11.03.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Учитывая наличие клинических проявлений заболевания в виде тонзиллита, фарингита( с учетом жалоб), высев стрептококка в пограничном титре, необходимо провести курс лечения антибиотиками. С учетом чувствительности подойдет супракс в течение 10 дней. После приема супракса для восстановления флоры линекс в течение 2х недель. Обязательно полощите горлогексоралом 2-3 раза в день. Проводите курсами применение препарата лизобакт
11.03.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Это сапрофит, условно-патогенный житель слизистых. В указанном титре угрозы для здоровья не представляет. Достаточно в весенне-осенние периоды стимулировать местный иммунитет препаратами флоры (исмиген, имудон, ИРС).
11.03.20

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store