Через неделю сыночку будет 5 месяцев. У меня вопрос такой. В 4 мес, когда ездили на взвешивание я была в шоке набрали оч мало. Грамм 250-300. Стул у нас с 3мес стал один раз в 3 дня. Переживаю. Может - вопрос №3670300

600 p
ребёнку не хватает моего молока. Какаем чаще сформированы калом. Сейчас рост 67см, вес в 4 мес был 6400 примерно. Кушаем по требованию. Но очень часто. Нет интервалов в 3ч, это если только на прогулке когда спит. Дома спим днем с грудью и ночью почти также. Сам если спит то оч мало. Мне говорят что он недоедает. Как быть?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

то, что ребёнок «висит» постоянно на груди, спит… в 5 мес это уже не является нормой.
и с этим нужно разбираться — лучше придерживаться, временным рамкам 2,5-3 часа между кормлением, так как частое кормление, может способствовать нарушению пищеварения-в  желудок попадает каждый раз новая порция пищи, предидущая порция ещё не успела перевариться, а новая порция поступает — это приводит к нарушению переваривания,  Брожению, нарушению всасывания в кишечнике.Плюс, если такое появилось недавно, это может означать, что ребёнку не хватает молока -порционного .

Нужно провести контрольные взвешивания, дома -нужны весы только.И понять, сколько высасывает ребёнок за одно кормление: в одежде перед кормлением взвешиваете, и в той же одежде сразу после кормления.

Да, первое время приучить, к временному кормлению будет тяжело.Но он и вы быстро к этому приучитесь .

Прибавка есть, 250-300 это нормально для этого возраста.И если у вас исключительно гв — нерегулярный стул считается нормой! Запором считают -отсутствие стула неделю и более.Далее важна клиническая картина-симптомы и поведение ребёнка. В этом критичного нет ничего, не переживайте.

нужно разбираться в режиме, порциях -почему ребёнок висит на груди постоянно .

Но за своей диетой вам нужно проследить: больше употребляйте овощей, злаков, жидкости  и т п .
Ребенка поить водой обязательно! Так же с 5 мес нужно вводить однокомпонентные овощные, фруктовые пюре. Возможно необходимо будет вводить и смесь, если вашего молока окажется действительно недостаточно .

Для исключения патологии и наблюдения за пищевым поведением, вам нужно обратиться к педиатру -гастроэнтерологу, сдать анализ копрограмму .

здоровья малышу)!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для грудного вскармливания это совершенно нормально! Недоедать грудной ребенок в принципе не способен! Недоевший голодный ребенок будет сигналить об это громким криком!
Добрый день. Ребёнок., если не доедет, будет беспокойным. Но когда он целый дпнь«висит» на груди. Но набирает достаточно веса, это не нормально. Бывают такие ситуации, когда у мамы молока много, но оно жидкое. И тогда ребёнок сосет много. но не наедается. И плохо набирает вес. Из за недостаточного питания, может быть и редкий стул. Подберите хорошую смесь и докармливацте ребёнка. Начните с 2х раз в день. Утром и на ночь. И посмотрите как будет. Потом самс с орентируетесь по ситуации, когда и сколько докармливацте. И давайте ему воды. Что бы нормализовался стул.
Будьте здоровы.
Здравствуйте, во-первых, если вы кормите грудью следите за своим питанием, так как если вы потребляете много продуктов закрепляющего свойства, ребенок тоже не сможет ходить регулярно. Во-вторых, необходимо делать массажи общие и животика, в третьих, с 3 месяцев вы должны были ввести ребенку прикорм  в виде сока, яблочного пюре, 1/4 желтка. И, помните, стул для ребенка — это показатель его здоровья.
Добрый день.

Ничего страшного я не вижу.
Такая масса тела для 4 -х месяцев является нормой.
Но прибавка веса действительно низкая.
Рекомендую вам понаблюдать как будет дальше .
Если прибавка массы тела будет такой же , то придётся добавить смесь.

Вы правильно думаете — скорее всего не хватает грудного молока. чтобы это определить нужно сделать контрольное взвешивание в вашей поликлинике или дома
Здравствуйте! Вам необходимо все таки кормить малыша стараться по часам, чтобы он кушал норму, необходимую в его возрасте. А то получается, что он есть по не много, поэтому и прибавляет мало. Он знает, что поел чуть чуть и когда захочет кушать, опять сможет поест чуть чуть. Приучайте малыша к правильному питанию. желудок должен получать определенный объем пищи, переваривать ее и какое то время отдыхать. а так Вы и сами мучаетесь и прибавки в весе нет. Если не будет хватать грудного молока подбирайте смесь, уже можно вводить прикорм.Успехов! Растите здоровыми!