Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! У меня вопрос: если имущество оформлено на одного из супругов. После внезапной смерти обоих, имущество перейдет родственникам супруга, на которого оформлено имущество? - вопрос №3672290

Ответы

Buh

Нет, т.к. имущество принадлежит в равных долях обоим супругам, если нажито в период брака. В силу ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество. Но одновременно вряд ли оба супруга умрут. Если один умрет раньше, то наследует другой супруг наряду с другими наследниками первой очереди.
Здравствуйте, Любовь.
Есть ряд нюансов, которые следует учитывать.
1. Было ли составлено завещание?
2. Есть ли те, кто находился на иждивение погибших в течение года?
3. Есть ли несовершеннолетние дети, наследники 1 очереди?
4. Определен ли точно момент смерти каждого из супругов? Если супруги умерли в один день, но в разное время, то тот, кто ушел из жизни позже, может являться наследником того, кто умер первым. В итоге наследники второго наследодателя получат наследство, состоящее из его собственного наследства и наследства, перешедшего к нему от первого наследодателя. Наследники первого наследодателя получают наследство за вычетом части наследства, перешедшей ко второму наследодателю.
Следовательно, необходимо учитывать, что, несмотря на то, на кого имущество было оформлено, оно является совместной собственностью, приобретенной во время брака и становится наследственной массой, которую наследуют наследники 1 очереди.