Другое

может ли суд удовлетворить иск жены о требовании принятии фиксированной суммы алиментов в месяц (120 долларов ) и взыскать за прошлый период в 8 лет - вопрос №3674376

Ответы

Здравствуйте.
Исковые требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме суд удовлетворит, но сумма должна быть кратной прожиточному минимуму на детей в том субъекте РФ, где проживает истец. Например, в Ростовской области за 4 кв.2019 г. он равен 10 402 руб. Следовательно, истец может указать  эту сумму, но обычно суд делит её пополам, т.к. расходы на ребенка несут и отец и мать. Начисление алиментов начнется с момента подачи искового заявления. Если в судебном заседании истец сможет доказать факт уклонения ответчика от содержания детей и подтвердить свои попытки добиться получения алиментов в период, предшествовавший обращению в суд, то он вправе ставить вопрос о взыскании алиментов за предшествующие три года. Обязательно напишите возражение на исковое заявление, где и приведете свои аргументы (наличие кредитных договоров, иждивенцев, наличие других детей и прочее).
Но не забывайте — Вы обязаны участвовать в жизни ребенка и материально его обеспечивать, в противном случае, при злостном уклонении от выплаты алиментов,  бывшая супруга может подать исковое заявление о лишении Вас родительских прав.