Добрый вечер, уважениемые эксперты!3 года живу с паническими атаками и агорафобией!Дошло до того,что не могу даже сама перемещаться по дому.Но речь не об этом сейчас(просто уточнила,что бы вы лучше - вопрос №3674407

поняли ситуацию).У меня есть доченька 1,5 года! Есть муж! Так вот беда в том, что муж пьёт! Через день, но 2-4 л пива он выпивает! Доказать ему что он алкоголик просто не реально! Просила по хорошему (обсуждала это с ним), плакала, кричала, уходила и толку ноль. Секс 1 раз в неделю (в лучшем случае), к ребенку и ко мне вроде бы с открытой душой! Для малышки делает всё и даже больше! Мне всё покупает и т.д., но мне это всё уже давно не нужно.Я просто хочу чтобы семья, а не пиво были на первом месте, я хочу чтобы меня любили, я хочу быть нужной! Пишу вам так как сама ноль без палочки и просто не знаю как поступать, потому что даже решиться на улицу выйти не могу.Подскажите пожалуйста, это он алкоголик или я сдвинутая и чего-то не понимаю (придераюсь)? Если он алкоголик, то как тогда быть? Поможет ли ультиматум:"Либо пиво, либо семья!"
13.03.20
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ася.
    У Вас свои проблемы (Вы о них написали), у него свои (алкоголь). Возможно (это гипотеза), Ваши проблемы как-то связаны с его (ибо Вы созависимый партнер).
    Алкоголизм, это болезнь, и как любая другая — она не лечится ультиматумами, уговорами, слезами, истериками. Алкоголизм лечит врач нарколог (вместе с психологом и психотерапевтом). И ее невозможно вылечить, если больной не обратится за помощью.
    И если его алкоголизм никак Вам не подвластен (Вы не можете ничего с этим поделать), то Ваше состояние — Ваша ответственность и зависит только от Вас. Вы можете выбрать специалиста и начать работу со своими проблемами (а его — оставьте ему)…
14.03.20
Здравствуйте Ася.
Если говорить об алкоголе, то он должен взять себя в руки. Важно его собственное решение. Можно уговорить на кодирование — но временная мера. Закончится плохо ели не решит прекратить — ругаться бесполезно. Дочь надо пожалеть, что она все это видит. 
Ваше положение то же требует терапии и с вами можно поработать, что бы вы научились перемещаться по дому и выходить на улицу. Панические атаки не так страшны — вреда не принесут, но сигнал какой то травмы прошлого. Эту проблему можно решить с экспертом-психологом походив на консультации сюда.
14.03.20
Здравствуйте, Ася!
Вам необходимо разобраться со своими паническими атаками и агорафобией. Для этого нужно обратиться к психологу/психотерапевту и начать работать над собой.
Алкоголизм не лечится без согласия самого человека и Вы никак не повлияете, если человек сам к этому не придёт.
Займитесь своими проблемами для начала, для того, чтобы жить полноценной жизнью. 
Удачи!
14.03.20
Здравствуйте, Ася! Предлагаю вам всё-таки начать с вас самой. Вы хотите мужу доказать, что он алкоголик и помочь ему решить проблему зависимости, но почему игнорируете свои собственные проблемы — а именно ПА и страхи? Ведь это очень усложняет вам жизнь, если вы уже даже не можете выйти на лицу и уже у вас такое отношение к  самой себе — как «ноль без палочки». Вы пишите, что хотите, чтобы вас любили и чувствовать себя нужной? Скажите, пожалуйста, а как вы относитесь к самой себе? Вы саму себя любите, принимаете, цените, уважаете и т.д.? Всего скорее нет, раз не помогаете себе самой жить более полноценной жизнью и не решаете проблему страхов и ПА. Возможно, для вас такая ситуация подсознательно чем-то выгодна, и вам выгодно сидеть дома, не выходить на улицу и быть зависимой, подумайте, пожалуйста, об этом. Прошу вас, для начала, позаботьтесь о себе самой, а не о муже! Желаю вам успехов!
14.03.20
Здравствуйте, Ася! Вам стоит выбрать психолога и обратиться на психотерапию, так как в любом случае, причины и истоки вашей ситуации находятся у вас и в истории вашей жизни.
14.03.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store