Добрый вечер, уважениемые эксперты!3 года живу с паническими атаками и агорафобией!Дошло до того,что не могу даже сама перемещаться по дому.Но речь не об этом сейчас(просто уточнила,что бы вы лучше - вопрос №3674407

поняли ситуацию).У меня есть доченька 1,5 года! Есть муж! Так вот беда в том, что муж пьёт! Через день, но 2-4 л пива он выпивает! Доказать ему что он алкоголик просто не реально! Просила по хорошему (обсуждала это с ним), плакала, кричала, уходила и толку ноль. Секс 1 раз в неделю (в лучшем случае), к ребенку и ко мне вроде бы с открытой душой! Для малышки делает всё и даже больше! Мне всё покупает и т.д., но мне это всё уже давно не нужно.Я просто хочу чтобы семья, а не пиво были на первом месте, я хочу чтобы меня любили, я хочу быть нужной! Пишу вам так как сама ноль без палочки и просто не знаю как поступать, потому что даже решиться на улицу выйти не могу.Подскажите пожалуйста, это он алкоголик или я сдвинутая и чего-то не понимаю (придераюсь)? Если он алкоголик, то как тогда быть? Поможет ли ультиматум:"Либо пиво, либо семья!"
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ася.
    У Вас свои проблемы (Вы о них написали), у него свои (алкоголь). Возможно (это гипотеза), Ваши проблемы как-то связаны с его (ибо Вы созависимый партнер).
    Алкоголизм, это болезнь, и как любая другая — она не лечится ультиматумами, уговорами, слезами, истериками. Алкоголизм лечит врач нарколог (вместе с психологом и психотерапевтом). И ее невозможно вылечить, если больной не обратится за помощью.
    И если его алкоголизм никак Вам не подвластен (Вы не можете ничего с этим поделать), то Ваше состояние — Ваша ответственность и зависит только от Вас. Вы можете выбрать специалиста и начать работу со своими проблемами (а его — оставьте ему)…
Здравствуйте Ася.
Если говорить об алкоголе, то он должен взять себя в руки. Важно его собственное решение. Можно уговорить на кодирование — но временная мера. Закончится плохо ели не решит прекратить — ругаться бесполезно. Дочь надо пожалеть, что она все это видит.
Ваше положение то же требует терапии и с вами можно поработать, что бы вы научились перемещаться по дому и выходить на улицу. Панические атаки не так страшны — вреда не принесут, но сигнал какой то травмы прошлого. Эту проблему можно решить с экспертом-психологом походив на консультации сюда.
Здравствуйте, Ася!
Вам необходимо разобраться со своими паническими атаками и агорафобией. Для этого нужно обратиться к психологу/психотерапевту и начать работать над собой.
Алкоголизм не лечится без согласия самого человека и Вы никак не повлияете, если человек сам к этому не придёт.
Займитесь своими проблемами для начала, для того, чтобы жить полноценной жизнью.
Удачи!
Здравствуйте, Ася! Предлагаю вам всё-таки начать с вас самой. Вы хотите мужу доказать, что он алкоголик и помочь ему решить проблему зависимости, но почему игнорируете свои собственные проблемы — а именно ПА и страхи? Ведь это очень усложняет вам жизнь, если вы уже даже не можете выйти на лицу и уже у вас такое отношение к  самой себе — как «ноль без палочки». Вы пишите, что хотите, чтобы вас любили и чувствовать себя нужной? Скажите, пожалуйста, а как вы относитесь к самой себе? Вы саму себя любите, принимаете, цените, уважаете и т.д.? Всего скорее нет, раз не помогаете себе самой жить более полноценной жизнью и не решаете проблему страхов и ПА. Возможно, для вас такая ситуация подсознательно чем-то выгодна, и вам выгодно сидеть дома, не выходить на улицу и быть зависимой, подумайте, пожалуйста, об этом. Прошу вас, для начала, позаботьтесь о себе самой, а не о муже! Желаю вам успехов!
Здравствуйте, Ася! Вам стоит выбрать психолога и обратиться на психотерапию, так как в любом случае, причины и истоки вашей ситуации находятся у вас и в истории вашей жизни.