проверила анализы, сделала узи разные все нормально а тревога страх что со мной что то произойдет не покидает. психосоматика работает на "ура". головные боли, сердцебиение, давление, головокружение вс - вопрос №3676136

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вы здоровы и это главное, перестаньте накручивать себя! Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте.
Вероятно что-то (какое-то событие?) «включило» у Вас все эти проявления тревожности. Как думаете, что? Будем знать причину, сможем помочь.
Для того, чтобы помочь Вам разобраться с таким состоянием, психолог должен, кроме перечисленных Вами симптомов, изучить историю Вашей жизни: что происходило с Вами ранее, какие события/обстоятельства/деятельность происходят сейчас, какие люди присутствуют в Вашей жизни и стиль взаимоотношений с ними и т.д. Поэтому ответ будет скорее предположительным. Возможно с Вами происходило или продолжает происходить то, что вызывает достаточно глубокие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело справиться, это напряжение накапливалось длительный период, стало проявляться в виде тревоги, страхов, симптомов болезней. «Тревога и страх» стали Вас сопровождать постоянно, а всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен. Бояться— значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. Как настроены Вы? На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её сейчас вместо ожидания неприятных обстоятельств в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её выстраивание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Поэтому первыми шагами выхода из такого состояния наряду с медицинским обследованием должно стать отрегулирование Вами своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть в арсенале психологов техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью.  Длительное пребывание в страхе само по себе грозит реальными физическими заболеваниями, поэтому действовать надо прямо сейчас. Один из известных исследователей в области психосоматики Н. Пезешкиан говорил, что она является «способностью языком органов говорить, что нет других способов справиться с конфликтом» (внутриличностным). Ваш организм, как уникальная саморегулирующаяся система) с помощью симптомов, страхов общается с Вами, говоря, что у Вас есть нерешённые, жизненно важные проблемы (которые Вы терпите, откладываете, подавляете желание что-то поменять), таким способом пытается заставить Вас на себя, обратить внимание. Вы не довольны многим и собою тоже, не чувствуете полноты жизни, хороших перспектив, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Что-то произошло/начало происходить некоторое время назад, из-за чего какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения извне, внушённые с детства стереотипы). Получается замкнутый круг: из-за постоянных опасений Ваш организм настраивается, что должно произойти нечто плохое, тело реагирует симптомами. Проанализируйте происходящее: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, нуждаетесь в «росте», продвижении, переменах. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами менять, улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Уделите себе внимание, саморазвитию, повышению таким образом самооценки, уверенности в своих силах. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно или плохо, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне, нет необходимости постоянно сдерживаться, скрывать свои порывы. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых тревожных аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться, а наоборот — повод стараться, у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее эмоционально раскрыться, раствориться в ощущениях приятного, результата, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия.
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Могу обучить!
Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте!
Необходимо разбираться с Вашей тревожностью и страхами, что вызывает психосоматику. Что у Вас происходит в жизни, что вызывает у Вас такие симптомы?

Если нет противопоказаний, то Вы можете снимать симптомы с помощью специальных упражнений, которые снимают тревогу, также слушайте релаксирующую музыку, займитесь собой, спортом, хобби.

Если хотите более подробно разобраться с ситуацией, то обращайтесь к психологу.

Удачи!

Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!