ФГС.:ГЭРБ.АНТРАЛЬНЫЙ ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ.ПОВЕРХНОСТНЫЙ ДУОДЕНИТ.БРАЛИ БИОПСИЮ НА ХЕЛИКОБАКТЕР 0.А ПРОПИСАЛИ СНАЧАЛА ДЕ-НОЛ.ПОТОМ КЛАРИТРОМИЦИН 500. - вопрос №3676694

ОМЕПРОЗОЛ.НАДО ЛИ АНТИБИОТИК?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Надежда !
Если хеликобактер отсутствует, то принимать Антибиотик нет смысла! Необходимо Де — Нол сочетать с препаратом — ингибитором протонной помпы (Квамател или Фамотидин  иди  Омез) !
Удачи Вам!
Здравствуйте. ГЭРБ означает заброс кислоты из желудка в пищевод. Лечение данной проблемы заключается в соблюдении диеты (один из вариантов — стол №1 по Певзнеру), курсовое применение ингибиторов протонной помпы, (например, эзомезопразол 40 мг 2 раза в день до еды за 20 минут в течении 14 дней, а затем уже ситуационно при чувстве изжоги), применение прокинетиков (пример, ганатон по 1 т 3 раза до еды за 15-20 минут 14 дней затем порционно), исключение курения, употребления кофе, изменение поведенческих моментов, таких как не ложится после еды, питаться дробно маленькими порциями. Так как есть эрозии целесообразно применение денола и аналогов (по 1 т 4 раза до еды за 15-20 минут 14 дней). Улучшает прогноз прием гастропротектора ребагита по 1  т 3 раза до еды в течении 2 месяцев.