Москва

Здравствуйте Извините пожалуйста у меня ещё есть вопрос Что делать если я по ошибке прописала в свою квартиру мужа,а он свои права качает и пытается меня выгнать. Как мне лучше поступить в этом - вопрос №3677565

случае подскажите пожалуйста 23:29:06 а нужно вообще платить за эти услуги в суде или нет
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! В дополнение. До тех пор пока Вы состоите с мужем в браке он является членом семьи собственника и в соответствии с ч.2 ст.31 ЖК РФ.он имеет право пользования жилым помещением. Но как только Вы расторгнете брак, ваш бывший муж приобретет статус «бывший член семьи» собственника жилого помещения. Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ, вслучае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. После этого Вы вправе требовать его выселения в добровольном или в судебном порядке. При обращении в суд о выселении бывшего мужа и снятии с регистрационного учета Вам придется заплатить госпошлину в размере 300 р.
Этой же статьей предусмотрено, что если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Но это уже будет зависеть от обстоятельств, указанных в вышеназванной статье.
Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Разведитесь с мужем, затем вызовите полицию и выгоните его.